9 самых дорогих картин, проданных на аукционах

Культура Искусство

Прошлой осенью всего за 19 минут торгов картина Леонардо да Винчи “Сальватор Мунди” (“Спаситель мира”) была продана на нью-йоркском аукционе Christie's за рекордные $450 миллионов. Эта сумма более чем в два раза превышает один из предшествующих рекордов: за два года до этого работа Пикассо ушла с молотка за 179,4 миллиона. Вы будете удивлены, когда узнаете, какие еще полотна попали в список самых дорогих картин в мире.

«Спаситель мира» — единственная картина да Винчи в частном собрании. Полотно, написанное для французского короля Людовика XII в начале XVII века, считалось утерянным вплоть до 1900 года — пока оно случайно не было куплено на одном из аукционов британскими коллекционерами.

В 60-х «Сальватор Мунди» был перепродан всего за $60, а 12 лет назад «Спаситель мира» был оценен в $10 000. Эксперты долгое время считали, что авторство полотна принадлежит не самому Леонардо, а одному из его учеников — Бернардино Луини. И хотя скептики находятся и по сей день, после шести лет исследований большинство ученых пришли к выводу, что создал картину именно да Винчи.

Есть предположение, что фантастическую сумму за шедевр заплатил саудовский принц Бадер бин Абдулла бин Мохаммед бин Фархан аль-Сауд. Так или иначе, «потерянный Леонардо» направился в Лувр Абу-Даби. А мы предлагаем вспомнить другие картины, проданные на аукционах, которые считаются самыми дорогими с учетом инфляции.

«Портрет Адели Блох-Бауэр I», Густав Климт

Одна из самых ярких работ “золотого” периода творчества Климта удостоилась собственного художественного фильма — несколько лет назад жизнь увидела драматическая кинолента “Женщина в золотом”. А все потому, что у полотна, на создание которого художник потратил три года, — долгая и насыщенная событиями история.

В течение многих лет знаменитый шедевр был предметом судебного спора между наследницей Блох-Бауэр Марией Альтман и правительством Австрии. До Второй мировой войны портрет, на котором изображена тетя Марии Адель, принадлежал еврейскому семейству Блох-Бауэр и находился в их частных владениях. Но как только стало ясно, что Австрия не сможет долго противостоять Германии, семье, спасаясь от нацистской оккупации, пришлось бежать в США. В подобных условиях о вывозе имущества не могло идти и речи — слишком дорога была каждая минута.

Еще во время войны австрийская галерея выкупила полотна Климта у нацистов. В этом музее они и хранились вплоть до 2006 года, когда австрийский арбитражный суд постановил вернуть 5 картин их законной обладательнице — Марии. Среди них значился и «Портрет Адели Блох-Бауэр I», который позднее был выставлен на продажу на торгах в Нью-Йорке и ушел за $135 миллионов к филантропу Рональду Лаудеру. Сегодня картина «Женщина в золотом» выставлена в основанной им нью-йоркской Новой галерее.

«Портрет Адели Блох-Бауэр I», Густав Климт

«Лежащая обнаженная с раскинутыми руками», Амедео Модильяни

Мы привыкли видеть работы Модильяни в сборниках стихов Анны Ахматовой — именно он попытался при помощи линий передать характер великой поэтессы. Но были у него и другие, совсем уж провокационные (пожалуй, даже по сегодняшним меркам), полотна.

Когда в 1917 году картина, на которой художник изобразил обнаженную женщину, лежащую на красном диване в фривольной позе, была впервые показана парижской публике, разгорелся настоящий скандал. После того как у дверей галереи, где проходила первая (и единственная) персональная выставка Модильяни, собралась разъяренная толпа, полиция посчитала нужным закрыть шоу.

Но у любого искусства есть свои ценители, и в 2015 году эпатажная работа была приобретена китайским миллиардером (и по совместительству бывшим таксистом) Лю Ицяном для его частного музея.

самые дорогие картины мира

«Алжирские женщины», Пабло Пикассо

Всего Пикассо создал 15 вариантов этого полотна-вариации на тему картины Эжена Делакруа «Алжирские женщины в своих покоях». Версии, получившие буквенные обозначения от «А» до «О», различались между собой количеством персонажей и цветовой гаммой. Саму серию Пикассо начал создавать после смерти Анри Матисса, вдохновившись ориентализмом, который тот сумел сделать частью современного искусства.

В середине ХХ века всю серию картин приобрел коллекционер Виктор Ганц, потратив на нее $212 000. Ну а в мае 2015 года полотно «О» ушло с молотка на аукционе Christie’s уже за $179,3 миллиона. Покупатель пожелал скрыть свое имя, но если верить слухам, им оказался бывший премьер-министр Катара.

"Алжирские женщины", Пабло Пикассо

Портреты Мартена Соолманса и Опьен Коппит, Рембрандт

Две картины, которые лучше всего смотрятся вместе, были написаны Рембрандтом в начале XVII века в честь женитьбы его знакомого Мартена Соолманса на Опьен Коппит. В течение многих десятилетий эти портреты оставались семейной реликвией, передаваясь из поколения в поколение в качестве приданого, пока в конце XIX века потомки Опьен и ее второго мужа не решили выставить их на продажу. Покупатели тут же нашлись — ими оказались Ротшильды. За время, пока полотна принадлежали этому семейству, они выставлялись лишь дважды: в роттердамском Музее Бойманса-ван Бёнингена и амстердамском Рейксмузеуме.

В 2015 году Эрик де Ротшильд продал картины Лувру и Рейксмузеуму примерно за $180 миллионов. Поскольку музеям пришлось совместно собирать нужную сумму, теперь эти прекрасные работы поочередно демонстрируются в Париже и Амстердаме.

самые дорогие картины мира

«№ 6 (Фиолетовое, зеленое и красное)», Марк Ротко

Абстрактная работа, созданная известным американским художником, была куплена за $186 миллионов нашим соотечественником Дмитрием Рыболовлевым в 2014 году и с тех пор является объектом правового спора: Дмитрий уверен, что арт-дилер Ив Бувье, продавший полотно, намеренно завысил цену. Тем не менее, пока суд не принял окончательное решение, картина входит в список самых дорогих.

«№ 6 (Фиолетовое, зеленое и красное)», Марк Ротко

«№ 17А», Джексон Поллок

«№ 17А» написана без помощи кисти: Поллок использовал технику «дриппинг» — он брызгал красками на холст, расстеленный на полу, а затем создавал линии при помощи ударов кнута. Картина главного нонконформиста, оказавшего влияние на живопись второй половины XX века, также попала в рейтинг самых дорогих картин. В 2015 году ее, как и «Обмен» Виллема де Кунинга, приобрел американский миллиардер Кэннет Гриффин за $200 миллионов.

«№ 17А», Джексон Поллок

«Игроки в карты», Поль Сезанн

За время своей карьеры Сезанн нарисовал пять вариантов этой картины; почти все из них можно увидеть в крупных музеях: парижском Орсе, лондонском Институте искусства Курто, нью-йоркском Метрополитен-музее и филадельфийском Фонде Барнса. Все варианты отличались не только героями, но и размерами. Кстати, парижская картина в свое время была украдена, но позже вернулась на свое место (по одной из версий, после крупного выкупа, по другой, преступники поняли, что натворили, и оставили «Игроков» вместе с другими украденными полотнами в заброшенном автомобиле на одной из улиц Марселя).

7 лет назад одна из версий картины была приобретена королевской семьей Катара за $250 миллионов. Что ж, фермеры, позировавшие для полотна, определенно были бы удивлены, узнав о такой высокой стоимости.

"Игроки в карты", Поль Сезанн

«Обмен», Виллем де Кунинг

Де Кунинг сыграл важную роль в послевоенном искусстве, и хотя он никогда не провозглашал себя сторонником абстрактного экспрессионизма, он широко известен как представитель именно этого направления. Однако, в отличие от Поллока, Виллем де Кунинг иногда использовал для создания своих произведений язык образов. И все же самая дорогая его картина — «Обмен» — представляет собой полностью абстрактный пейзаж. В середине ХХ века, как только работа была закончена, она была продана за $4000. Однако в 2015 году полотно, отражающее уродство нового опустошенного мира, ушло уже за $300 миллионов.

«Обмен», Виллем де Кунинг

«Когда свадьба?», Поль Гоген

Известный своей любовью к женщинам и Таити, Поль Гоген написал эту картину во время первой поездки на экзотический остров в конце XIX века и посвятил ее собственной женитьбе на местной девочке 13 лет. Именно Таити станет местом, где художник напишет лучшие шедевры, и в итоге окажется его последним пристанищем.

Спустя почти 120 лет  после завершения — в 2015 году — эта яркая картина, изображающая двух женщин на фоне красочного пейзажа, была продана за $300 миллионов. Хотя покупатель пожелал остаться анонимным, большинство уверено, что это была королевская семья Катара.

"Когда свадьба?", Поль Гоген
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.