9 слов, настоящий смысл которых знают меньше 10% россиян

Образование Грамота

Если не знать точных значений слов, можно выставить себя в нелучшем свете и попасть в неловкую ситуацию. Запоминаем, как правильно.

У каждого человека есть активный словарный запас – это те слова и выражения, которые мы используем в речи на регулярной основе. Различают также и пассивный словарный запас – это то, что мы понимаем при чтении или на слух, но в речи не используем. И тот, и другой запас слов – дело абсолютно наживное. Каждый из нас приходит в этот мир с нулевым словарным запасом и постепенно переходит от самого простого к сложному. Вот только некоторые не ленятся узнавать правильные значения новых, непонятных слов, а другие не уделяют им должного внимания.

Настоящего смысла этих 9 слов не знает почти никто: проверьте, а вы знаете?

1. Навзничь

навзничь что означает

Вот казалось бы, что сложного? Все мы слышали выражение “упасть навзничь”. Вот только вопрос: это упасть на спину или на живот, лицом вниз? Оказывается, разница есть: и “навзничь” означает “опрокинувшись на спину”, то есть лицом вверх.

2. Крамольный

что означает крамольный

Когда говорят про “крамольные мысли”, кажется, будто речь идет о чем-то очевидном и банальном. На самом деле слово “крамольный” происходит от существительного “крамола”, которая означает что-то, что запрещено или даже незаконно.

3. Канитель

канитель что это

В разговорной речи слово “канитель” употребляют в отношении очень нудного, скучного дела, которое все тянется и тянется. Однако немногие знают, что у слова есть и другое значение: “канителью” также называют тонкую металлическую нить для вышивания.

4. Гамбит

гамбит шахматы

Многие знают, что это слово как-то связано с шахматами, и это чистая правда. “Гамбитом” называют такой ход или даже манеру игры, когда игрок целенаправленно отдает свою фигуру противнику для определенных целей. Например, сейчас жертвует пешкой, чтобы в несколько шагов поставить “мат”.

5. Реноме

что такое реноме

С чем только не связывают это слово: и с “пенсне”, и с оперным искусством. На самом деле “реноме” означает установившееся мнение о человеке, месте или явлении, иными словами – репутация. Запомните слово “реноме”, чтобы поддерживать реноме интеллектуала.

6. Эпикурейство

что такое эпикурейство

Идея “эпикурейства” восходит к философскому учению древнегреческого царя Эпикура, который высшим благом считал наслаждение жизнью. В качестве синонимов к этому слову можно назвать “гедонизм”, “гурманство” и “праздность”.

7. Конгениальный

что такое конгениальность

Это слово-ловушка, которое заставляет вас думать, что “конгениальный” значит “очень гениальный”. А на самом деле “конгениальный” значит “сходный по образу мыслей”.

8. Амбициозный

что такое амбициозность

Говорить на собеседовании о том, что вы амбициозный человек, не самая хорошая идея. Ведь настоящее значение этого слово подразумевает, что вы высокомерный и жадный до власти человек. Впрочем, если хотите сообщить работодателю именно это, то пожалуйста.

9. Фланировать

фланировать что значит

Если у вас возникают ассоциации со словом “лавировать”, гоните их прочь. Слово “фланировать” на сегодняшний день считается устаревшим и его мало кто использует в речи. Оно означает “прогуливаться без цели” или попросту “прохлаждаться”. Поэтому на вопрос “А что ты сейчас делаешь?” можно смело отвечать “Фланирую” – и пусть собеседник ломает голову.

Знали ли вы смысл этих слов или узнали только что? Поделитесь в комментариях.

2 комментария

  • юра
    9 ноября 2019 14:25

    Все слова известны и часто и давно употребляются. Вот объяснили бы "окна овертона"!

  • Killbox
    8 ноября 2019 10:05

    Колбаса. Мало кто знает истинный смысл этого слова, многие думают, что это средство передвижения, некоторые считают это разновидностью искусства. Есть люди прошлых выпусков, которые считают колбасу продуктом из мяса для еды. На самом деле это изделие картонно-бумажной промышленности для утилизации промышленных отходов.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.