9 современных фильмов про СССР, которые смогли передать дух прошлого

Культура Кино и сериалы

Недаром говорят, что все новое - это хорошо забытое старое.

9 современных фильмов про ссср

Спустя много лет к советской эпохе появилось особенное отношение. Это время, непростое и противоречивое, словно заново окутали романтикой. Первыми это заметили режиссеры. На современный экран одна за одной выходят картины о жизни в Союзе.

Все они о разном: где-то говорят о любви, где-то задают зрителю философские вопросы, а иногда достаточно просто показать, как жили люди раньше. Мы собрали 9 лучших фильмов-посвящений ушедшей эпохе: при просмотре вы словно на пару часов погружаетесь в совершенно иной мир.

Дом Солнца, 2009 год

9 современных фильмов про ссср

Гарик Сукачев снял фильм о семидесятых по повести Ивана Охлобыстина. В итоге получилась музыкальная драма о любви людей из разных миров. Главная героиня, дочь партийного чиновника, и хиппи по прозвищу Солнце тайно уезжают на Черное море. Там девушка открывает для себя совершенно новый мир.

Обратная сторона Луны, 2012 год

Обратная сторона Луны

В России пересняли знаменитый британский сериал, но с особой советской атмосферой. Современный полицейский попадает в 1979 год — и оказывается на месте своего отца. История получилась запутанная, но очень увлекательная.

Время первых, 2017 год

Время первых, 2017 год

Фильм рассказывает о первом в истории выходе человека в космос. Напряженный сюжет, основанный на реальной истории Алексея Леонова, прекрасный актерский состав и само собой появляющееся чувство гордости делают это кино по-настоящему душевным.

Оттепель, 2013 год

Оттепель, 2013 год

Валерий Тодоровский смог полностью воссоздать атмосферу 60-х годов прошлого века на современном экране. В центре сюжета сериала “Оттепель” —  съемочная группа фильма “Девушка и бригадир”. Достоверной истории в сценарии не так много, но общее настроение передано удачно.

Оптимисты, 2017 год

Оптимисты, 2017 год

Сериал рассказывает необычную историю. Главные герои — советские дипломаты 1960-х годов, которым нужно найти оригинальные и надежные способы установить внешние контакты между СССР и другими державами.

Мой лучший друг, 2017 год

Мой лучший друг, 2017 год

Это и триллер, и драма, и историческое кино с романтическим подтекстом. На авиазаводе во время испытаний турбин происходит взрыв. Один из инженеров погибает, его супруга Айнур начинает собственное расследование и отправляется в Брянск на поиски лучшего друга мужа.

Овечка Долли была злая и рано умерла, 2015 год

Овечка Долли была злая и рано умерла, 2015 год

Современный физик Никита оказывается в Москве 1985 года. В прошлом ему нравится: он встречается со своими молодыми родителями, проникается романтикой 80-х и влюбляется в студентку Машу. Только вот вернуться домой придется — в настоящем Никита начинает стареть раньше времени.

Стиляги, 2008 год

Стиляги, 2008 год

СССР 1950-х годов. Молодые люди открывают для себя мир, бунтуют, влюбляются, расстаются и… танцуют. Яркая музыкальная киноповесть о прошлом от Валерия Тодоровского точно запомнится вам надолго.

Фарца, 2015 год

Фарца, 2015 год

Сериал от создателей “Обратной стороны Луны” на этот раз рассказывает о тех же 60-х, но с другого ракурса. Четыре друга пытаются разбогатеть на подпольном бизнесе, но путь к успеху у каждого их них будет свой.

А какие ассоциации с СССР возникают у вас?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.