9 странноватых фактов об Австралии, которые смущают всех иностранцев

Стиль жизни Путешествия

Далекая страна, в которой на все свой лад - почему местные привыкли жить именно так, а не иначе?

Австралия выглядит идеальным местом для жизни. Океан, приятный климат, местные красоты, развитая инфраструктура — так казалось раньше. Но очевидно, мы просто недостаточно много знаем о реальной жизни австралийцев. Во-первых, им приходится постоянно справляться то с пожарами, то с наводнениями — подобные случаи иногда имеют катастрофический характер.

Во-вторых, не каждому иностранцу понравится соседство с пауками и прочими не самыми приятными представителями флоры и фауны. Ну и, наконец, приезжим придется слишком долго привыкать к порядкам и нравам в стране.

Мы собрали все австралийские странности в одной подборке — знакомьтесь и решайте, подходит ли вам такой уклад жизни.

В Австралии ходят босиком

9 странных фактов об Австралии

Австралийцы могут гулять босиком не только на пляже — босиком они предпочитают ходить и на улицах, и в магазинах. В столице реже, но вот в окрестностях такая привычка никого не удивит. Конечно, для ресторанов или производственных помещений наличие обуви строго обязательно. Хотя в офисах допускаются поблажки. Все дело в том, что австралийский климат и условия жизни вполне позволяют спокойно отказаться от обувь. Оставить местных жителей может только раскаленный солнцем асфальт.

Отдельные комнаты для стирки

9 странных фактов об автстралии

Почти у каждой австралийской домохозяйки есть определенное место, отведенное для стирки. Обычно это либо небольшое помещение в самом доме либо отдельная пристройка во дворе. Если дом стоит на высоких сваях, то пространство для стирки делают под зданием. Там устанавливают стиральную машину, машину для сушки и вешают обычную сушилку.

В австралийских домах по 2 двери

9 странных фактов об автстралии

И в главном, и запасном входе в дом стоит по две двери. Первая обычная, а вторая выглядит как металлическая рама с мелкой сеткой. Причина ясна: когда хозяева дома, двери открывают для проветривания. Сетка помогает не пропустить в помещение животных и насекомых, которых в Австралии полным полно.

Отсутствие центрального отопления

9 странных фактов об автстралии

В редких случаях австралийцам хватает обогрева горячим воздухом из кондиционера, который устанавливают не на стене, а на полу. Такая система работает только на отопление для одной комнаты, в других температуру повышают при помощи подключения электрического обогревателя или радиатора. Более того, сама планировка австралийского дома создана таким образом, чтобы внутри было теплее даже в холода — там стараются делать меньше отдельных комнат и больше свободного пространства.

Никаких общих санузлов

9 странных фактов об автстралии

Прежде туалеты в Австралии было принято строить на улице. Потом уборные все таки перенесли в дом, но располагаются они всегда отдельно от ванной. При этом раковину рядом с унитазом не ставят — руки придется помыть в соседней комнате с ванной и душем. Кстати, возьмите на заметку: в Австралии очень бережно относятся к расходу воды, поэтому на первый взгляд в унитазе ее может почти не оказаться — это для них норма.

Отказ от подвалов

Отказ от подвалов

Редко где в Австралии можно встретить настоящий подвал. Все из-за условий: некоторые дома приходится строить на песчаной почве, подвал в таком случае обойдется необоснованно дорого. Другая часть жилых домов стоит на сваях — в таком случае установка погреба в принципе невозможна. К тому же, некоторые области страдают от наводнений и потопов — чтобы потом привести подвал в порядок, придется попрощаться с целым состоянием.

Запрет на чердаки

9 странных фактов об автстралии

Чердаки в Австралии и вовсе вне закона. По местным правилам строительства дом может быть или одноэтажным, или двухэтажным — никаких “полуторок”, мансард и прочих вариантов. Дом с 2 этажами и чердаком будет считаться уже трехэтажным — то есть вы нарушаете закон. А в одноэтажных зданиях проще построить полноценный второй этаж, чем ограничиваться чердаком.

Другие раковины

9 странных фактов об автстралии

Как выглядит стандартная раковина в России? “Чаши на ножке”. В Австралии же под раковиной всегда есть тумба или столик для хранения необходимых вещей. Сама раковина устанавливается на столешнице — из-за этого вокруг образовывается достаточно пространства для баночек, бутылочек и прочих ванных элементов.

Карнизы как защита от солнца

9 странных фактов об автстралии

Карнизы защищают от воды и снега. В Австралии их используют еще и как дополнительную защиту стен и окон от солнца. Если солнечные лучи напрямую проникнут внутрь, то в комнате будет просто невозможно находиться. Еще можно увидеть дома с верандой по всему периметру. Цель у нее все та же: исключить перегрев основной, жилой части дома.

Какую страну вы хотели бы посетить сразу, как откроются границы?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.