9 вещей, которые только кажутся хорошей идеей, а реальность – разочаровывает

Общество

Иногда в голову приходят поистине гениальные идеи. Но все ли они нуждаются в воплощении? Вовсе нет! Расскажем, почему.

Есть мнение, что человек учится на собственных ошибках. Мол, только так он наберется жизненного опыта, необходимого для дальнейшего роста. Так-то оно так… Но мы считаем, что на некоторые грабли необязательно наступать самостоятельно, ведь кто-то уже прошел этот путь и готов поделится опытом.

Собрали для вас 9 типичных идей, которые кажутся привлекательными только на первый взгляд. Но вместе с их реализацией приходит куча проблем и неприятностей. Подумайте, оно вам надо?

1. Бросить старую работу ради новой более интересной

плохие идеи

Нам со всех сторон твердят, что главное в жизни — это найти себя. Но если вам вдруг показалось, что вы нашли работу мечты и готовы бросить ненавистную старую — отмерьте 7 раз, прежде чем рубить с плеча.

Дело в том, что ваши физиологические и социальные потребности никуда со сменой работы не денутся: нужно будет по-прежнему питаться, где-то жить, платить за коммунальные услуги, транспорт, связь и так далее. Может ли работа мечты сполна обеспечить ваши потребности? Если нет, то спустя буквально полгода вы ее возненавидите.

2. Работа с разъездами по стране и миру

плохие идеи которые вас разочаруют

У этой медали две стороны. Одна глянцевая, как обложка модного журнала: ночь в Берлине, день в Лондоне, фотографии на фоне Эйфелевой башни и Биг-Бена, перекусы в американских кафе быстрого питания и снова в облака — ну не романтика ли? Вторая сторона этой медали менее блестящая, она пахнет потом транзитных залов, усталостью от бесконечных поездок, недосыпами, сгоревшими тостами поутру вместо нормального завтрака, ссорами с близким человеком из-за того, что нет времени друг на друга.

Если вы готовы принять новую работу с постоянными поездками как должное и полностью посвятить себя этой жизни — вперед! Но если предпочитаете по субботам встречаться с подружками, а по воскресеньям ездить на дачу и гостить у мамы, эту мечту лучше оставить кому-то другому.

3. Жизнь в собственной усадьбе за городом

плохие идеи

В фильмах все выглядит невероятно красиво: дом, утопающий в зелени, полное отсутствие соседей, единение с природой. Допустим, у вас действительно получилось накопить нужную сумму на большой дом за пределами городской черты.

Но теперь давайте пропустим этап эйфории и зададим себе такие вопросы: как далеко дом находится от города, как и сколько времени добираться на работу? Какое отопление и вода в доме, сколько будут стоить коммунальные услуги? Насколько большой приусадебный участок, кто и как будет содержать его в порядке? Сколько в доме комнат и как часто в них нужно будет убирать? Если на все вопросы есть положительные ответы, то загородный дом — это ваше. Если нет, то, возможно, время мечты еще не пришло.

4. Уехать за границу на ПМЖ

плохие идеи

Прежде, чем решиться на такой шаг, большинство людей уезжают в страну мечты на время, чтобы попробовать свои силы. Так они получают ответы на большинство важных вопросов. Например, где жить и работать? Как получить вид на жительство и права гражданина? Как быстро выучить язык и влиться в социум? Есть ли возможность время от времени возвращаться на родину и сколько это будет стоить? Можно ли здесь найти партнера и обзавестись семьей? Лишь ответив на эти и многие другие вопросы, можно принимать столь важное решение.

5. Свобода от работы и учебы

плохие идеи

Давайте абстрагируемся от реальности, отбросим в сторону вопрос финансов и представим, что мечту эту вполне возможно осуществить. Итак, вы больше не работаете и не учитесь — тотальная свобода! Первое время вы наслаждаетесь ею без ограничений, но потом приходит скука, все приедается.

Вы увидели мир, но не познали самого себя. Нет нужных знаний, чтобы разбираться в окружающих вещах и людях, нет цели, нет смысла. Мир одномоментно становится блеклым. Учеба и дальнейшая работа дают человеку возможность разобраться, чего он действительно хочет от жизни, и помогают идти к своей цели, а это самое главное.

6. Отношения, в которых нет никого, кроме вас двоих

плохие идеи

Полностью погрузиться в другого человека, исключить из своей жизни любое другое общение — можно. Допустим, на месяц. Это будет интересный опыт и, возможно, он многое расскажет вам о вас самих. Но жить так на постоянной основе невозможно.

Представьте, что каждый день — это кирпич в пирамиде отношений. Только вот строите вы ее вверх ногами. И единственный нижний кирпич — это ваш партнер. Все другие кирпичики — ваша остальная жизнь. И вдруг случается страшное — вы расстаетесь. Нижнего кирпича больше нет. Что дальше? Ничего, полная пустота, пирамида рассыпалась, и вам остается собирать свою жизнь по осколкам. Не лишайте себя друзей и общения, не делайте любимого человека основой вашего мироздания.

7. Отношения с близким другом

плохие идеи

Часто бывает так, что в компании есть отличный парень, с которым вы просто друзья. Кажется, он вас понимает с полуслова, с полувзгляда. Вы смеетесь над одинаковыми шутками, смотрите на мир сквозь очки одного цвета. И порой весьма заманчивой кажется мысль построить с этим другом отношения, выйти на новый уровень. Реализовать это будет не так уж сложно.

Но насколько вы готовы связать с этим человеком свою дальнейшую жизнь? Если пока не готовы, то стоит ли начинать игру в «любовь»? Ведь спустя какое-то время неминуемо расставание, друзьями после которого вы уже точно не будете. Так стоит ли лишать себя хорошего друга из-за сиюминутной прихоти?

8. Много есть и пить алкоголь в непростой жизненный период

плохие идеи

Это самое простое и привлекательное решение, которое только может существовать: заглушить душевную боль едой и питьем. И что самое интересное, какое-то время это реально работает. Но только очень недолго. Затем приходят лишний вес и недовольство собой, а прежние проблемы никуда не деваются. Если совсем плохо — поможет работа с психологом или погружение в мир спорта.

9. Дорогой автомобиль в кредит

плохие идеи

Многие бизнес-тренеры и коучи дуют нам в уши: чтобы стать миллионером, нужно думать, как миллионер, и тратить, соответственно, как миллионер. Наслушавшись этих басен, люди с небольшим доходом берут кредиты и приобретают себе статусные вещи, совершенно не соответствующие их реальным доходам.

Но с большой покупкой приходят и большие проблемы: за крутую тачку нужно ежемесячно вносить чуть ли не всю зарплату, покупать дорогие аксессуары, делать ТО у дилеров по баснословным ценам, покупать комплектующие по цене крыла Боинга и так далее. А еще нужно как-то покупать еду, платить за коммуналку, одеваться — одним словом, жить нормальной жизнью. Но жизни-то этой уже и нет. Зато есть новая тачка. Оно вам надо? Не лучше ли приобрести машину по средствам и поступательно расти дальше?

Что из этого вы уже совершили? Действительно не нужно было так делать, или все пока идет нормально?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.