9 якобы полезных привычек, которые на самом деле способны навредить здоровью

Красота Здоровье

Почему не стоит пить слишком много воды, зачем пропускать чистку зубов и когда “вдоволь выспаться” - плохо?

Многим хорошим привычкам, полезным для здоровья, учат с раннего детства. Но порой оказывается, что все это время мы ходили по очень хлипкому мостику — и далеко не все привычные действия так уж полезны. Более того, некоторые из них вообще откровенно вредные, но об этом мало кто знает. Пересматриваем: от чего в своей жизни стоит отказаться поскорее? И почему?

9 вроде бы полезных привычек, которые могут серьезно испортить ваше самочувствие и привести к более серьезным проблемам со здоровьем.

1. Стремиться слишком экономить на всем

привычки которые портят жизнь

Финансовая аккуратность и бережливость очень полезны, но запрещать себе вообще любые импульсивные покупки тоже не нужно. Маленькие радости должны быть обязательно — так они создают дополнительную мотивацию для экономии и планирования. Стоит выделять на приятные мелочи до 5% от всего бюджета.

2. Пить очень много воды

привычки которые портят жизнь

Без воды человек очень быстро приходит в негодное состояние — но и пить слишком много тоже вредно. Интоксикация водой приводит к серьезным проблемам со здоровьем — возникает риск почечной недостаточности, отека легких или мозга. Помните, что почки взрослого человека могут перерабатывать в среднем около 1 литра воды за час — более усиленное потребление воды приведет к опасной нагрузке.

3. Спать без ограничений

привычки которые портят жизнь

Выспаться мечтает любой взрослый работающий житель мегаполиса, но не стоит слишком часто позволять себе делать это. Дело в том, что спать без ограничений так же вредно, как и недосыпать. Суммарно мы должны спать не больше 9 часов ежедневно, а большее количество сна приведет к необратимым нарушениям мозга и психическим заболеваниям.

4. Слишком часто чистить зубы

привычки которые портят жизнь

Ученые вплотную приблизились к разрешению проблемы с истиранием эмали — но в настоящий момент нет никакой процедуры, позволяющей серьезно замедлить этот необратимый процесс. Чистить зубы нужно дважды в сутки — и избегать этого сразу после еды, ведь в это время эмаль особенно легко разрушить.

5. Обещать слишком много и сдерживать слово

привычки которые портят жизнь

Иногда могут поменяться обстоятельства, другие люди, случается, подводят — и мы объективно не можем никак поменять это. Старайтесь обещать только то, что зависит только от вас — чтобы в случае непредвиденных ситуаций на вас не давила ответственность. Если уж вы явно оказались в невыгодном для себя положении, лучше сразу сказать и отказаться от обещанного.

6. Пытаться совершать только полезные поступки

привычки которые портят жизнь

“Хорошими делами прославиться нельзя” — так заявлял один мультяшный персонаж. И во многом был прав. При стремлении делать только хорошее мы не замечаем собственного выгорания, на себя совершенно не остается времени и сил, а близкие оказываются позаброшены. Немного здорового эгоизма никому не помешает: нужно уметь и отдыхать.

7. Всегда со всем соглашаться

привычки которые портят жизнь

Мы так боимся вступать в противоречие с другими людьми, что соглашаемся порой на очень невыгодные для себя условия, а потом терзаемся и занимаемся самоедством. Хватит быть “хорошими детьми” — оценки в дневнике давно никого не интересуют. Делайте только то, что вам на самом деле хочется делать.

8. Слишком активно копаться в собственном или чужом прошлом

привычки которые портят жизнь

Склонность к анализу — хорошая привычка, но если возникает желание постоянно прокручивать в голове те или иные ситуации, вести бесконечный диалог в уже проведенной беседе в своем воображении, можно очень легко потерять свои позиции в настоящем — и перспективы в будущем. Живите настоящим — а прошлое пусть остается за спиной: поблагодарите и отпустите.

9. Слишком ярко рисовать перспективы

привычки которые портят жизнь

Мечтать — дело хорошее и полезное, да и на практике визуализации строятся многие методы селф-коучинга и изменения реальности. Но слишком увлекаться этим не стоит — если мозг воспримет некую данность уже свершившимся фактом, у него просто не будет стимула воплощать это на самом деле. Зачем, если ему кажется, что у вас и без того это все уже есть, раз вы так ярко это все видите?

Какие из этих привычек вы все равно считаете полезными? Про сон вот, например, как-то слабо верится, правда?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.