9 занятных фактов о мушкетерах, о которых умолчали в романах и фильмах

Культура Книги

Александр Дюма во многом был прав - по его роману вполне можно учить историю. Или не совсем?

Мушкетеры стали символом отваги, хитрости и благородства во многом благодаря произведениям Александра Дюма. Культовая четверка (если считать с Д’Артаньяном) покорила всех и каждого. Только вот на самом деле писатель немного романтизировал реальный быт солдат при короле.

В художественном произведении это простительно, но обманываться тоже не стоит. Разберитесь, что к чему, по этому материалу: мы собрали в нем основные факты о жизни особой роты при дворе, посчитали, выгодным ли было их положение, и нашли тех, кто стал прототипом Атоса, Портоса, Арамиса и Д’Артаньяна.

Происхождение мушкетеров

мифы о трех мушкетерах

В 1600 году Генрих IV создал специальную роту личной охраны, которую снарядили легким оружием — карабинами. Через 20 лет они как раз и преобразуются в мушкетеров. В 1622 году уже Людовик XIII приказал вооружить отряд более мощным оружием — мушкетами.

Формально мушкетеры существовали и раньше, но тогда они были мало похожи на привилегированное войско. Это были обычно два солдата, которые работали с тяжелым мушкетом (в те времена он весил от 7 до 9 килограммов).

Военный дом короля

мифы о трех мушкетерах

Придворных при французском короле было так много, что пришлось организовать так называемый «Королевский дом» (Maison du Roi). Он делился на гражданский и военный.

Гражданский дом состоял в основном из дворцового персонала: распорядителей, камергеров, егерей, виноделов, пекарей и прочих, даже раздатчиков милостыни. Попасть в их ряды можно было только по кумовству, а прослужить не больше полугода.

Самый близкий к правителю дом — Военный. В основе стояла лейб-гвардия и телохранители короля. Чуть меньше привилегий, но не меньше почестей, было у гвардейцев, жандармов и мушкетеров.

Вражда кардинала и гвардейцев

мифы о трех мушкетерах

Противостояние между ними было только в начале, после оба отряда были на стороне короля.

В мушкетеры король набирал только дворян, причем каждого кандидата осматривал сам. Потом в мушкетеры стали “повышать” и гвардейцев, которые сами по себе не были так приближены к монарху. Сам король считался номинальным предводителем мушкетерской группы.

Разгорелся скандал между кардиналом Мазарини и капитан-лейтенантом мушкетёров де Тревилем. Роту мушкетеров распустили в 1646 году и вернули только спустя 10 лет. Новым руководителем отряда стал знаменитый Шарль д’Артаньян. Именно ему удается сделать мушкетеров образцовым подразделением численностью в 250 человек .

У кардинала же была своя охрана, состоящая из гвардейцев — конных аркебузиров и кавалеристов, вооруженных мушкетами. В 1660 году Мазарини перевел свою роту солдат королю.

«Куда падёт — там смерть»

мифы о трех мушкетерах

Так звучал главный девиз мушкетеров, который указывал — основная их функция либо защита короля, либо война.

Последнее крупное сражение с их участием состоялось в Фонтенуа 1745 года — это была Война за австрийское наследство. Те, кто не сражался в битвах, оставался при дворце. Короля охраняли как минимум 100 мушкетеров: они несли караул, охраняли знамена и важные королевские объекты.

Мушкетёров расформировали из-за экономии в 1775 году.

Мушкетерское жалованье равнялось зарплате извозчика

мифы о трех мушкетерах

Король скромно благодарил мушкетеров за службу. Примерное жалование составляло около 300 ливров в год. По сравнению со средним доходом французов тех лет, столько же получал, например, обычный извозчик. Предполагалось, что все мушкетеры были выходцами из знатных и благородных семей, а значит автоматически считались состоятельными.

Атос

мифы о трех мушкетерах

Арман де Силлег д’Атос д’Отевиль (1615−1643) служил в мушкетерской роте. Только вот он был не выходцем из знатного рода, а просто воякой. Его служба окончилась в 1643-м, когда Атос был убит на дуэли вблизи рынка Прэ-о-Клер. Граф де Ла Фер — это настоящее имя Атоса — никакого отношения к мушкетеру не имел. Более того, историки не смогли найти ни одного человека с такими же инициалами.

Портос

мифы о трех мушкетерах

Исаак де Порто (1617−1712) был выходцем из Беарна. Он отличался от остальных мушкетеров-гасконцев еще и продолжительностью жизни: 95 лет для того времени — далеко не шутки.

Роту Порто расформировали 1646-м. В 1650-м он уехал обратно в Беарн, где получил должность начальника арсенала крепости Наварран.

Настоящее имя Портоса-персонажа – Шевалье дю Валлон де Брасье де Пьерфон. Валлон, Брасье и Пьерфон — это названия владений во Франции, которые никакого отношения друг к другу не имеют.

Арамис

мифы о трех мушкетерах

Прототипа Арамиса звали Анри д’Арамиц (1620−1674). О нем почти ничего не известно: служил в роте, потом по состоянию здоровья покинул ее и вернулся на родину в Гасконь, где и женился. Дальнейшая его судьба остается в тени.

Д’Артаньян

мифы о трех мушкетерах

Настоящего д’Артаньяна звали Шарль Ожье де Бац де Кастельмор. Он родился в 1611 году в Гасконии, к 30-м годам перебрался в Париж и поступил в мушкетерскую роту. Чуть позже мушкетер познакомился с Мазарини и стал его мелким помощником. Кардинал расположился к Д’Артаньяну и после расформирования, примерно к 1655-му, бывший мушкетер стал капитаном французской гвардии, а после и вторым лейтенантом.

У реального прототипа героя Дюма и правда сложилась блестящая военная карьера, только вот он не отличался ни умом, ни хитростью персонажа. Даже знаменитые мемуары от его имени скорее всего написаны другим человеком, ведь писать Д’Артаньян не умел.

А вы читали знаменитые романы Дюма о мушкетерах? Кто из персонажей был вашим явным фаворитом?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.