9 жутких и таинственных случаев на съемочной площадке любимых фильмов

Культура Кино и сериалы

Иногда большие гонорары не компенсируют все то, что актерам, режиссерам и другим членам команды приходится пережить на съемках.

За каждым фильмом стоит история создания, которая достойна экранизации. Правда, вместо документального фильма с сухими фактами может получиться по-настоящему стыдная нарезка моментов. И это еще ничего: некоторые детали со съемочных площадок вообще больше похожи на фильм ужасов.

Мы собрали самые нестандартные воспоминания актеров и режиссеров, которыми они даже делиться побаивались. Однако правда открылась, и теперь у нас, зрителей, есть возможность по-новому взглянуть на привычные вещи. Эти 9 случаев точно шокируют вас не меньше, чем самих участников событий.

«Омен»

9 историй о создании фильмов

В фильме рассказывают историю семейной пары, которая усыновляет милого мальчика, а он оказывается Антихристом.

Во время съемок в самолеты актера Грегори Пека и исполнительного продюсера Мейса Нойфельда попала молния. К слову, это были два разных судна. Однако самый пугающий инцидент произошел в Голландии в августе 1976 года. Джон Ричардсон, консультант по визуальным эффектам фильма, и его помощница Лиз Мур попали в автомобильную аварию. Мур погибла на месте, а Ричардсон выполз из-под обломков, огляделся и заметил дорожный знак с надписью «Оммен, 66,6 км».

«Интервью с вампиром»

9 историй о создании фильмов

Если внимательно посмотреть на Брэда Питта в этом фильме, то сложится ощущение, будто он играет через силу. Так и есть. «Шесть месяцев съемки велись в полумраке. Я носил контактные линзы и макияж — казалось, я играю девушку легкого поведения, а не вампира, — признается актер. — Однажды терпение лопнуло. Я позвонил продюсеру Дэвиду Геффену и сказал: „Дэвид, я больше не могу. Сколько потребуется денег, чтобы вытащить меня из этого проекта?“. Он очень спокойно ответил: „Сорок миллионов долларов“. Желание сбежать как рукой сняло».

«Шесть демонов Эмили Роуз»

9 историй о создании фильмов

Фильм основан на реальной истории Аннелиз Мишель, немки, чья смерть якобы была вызвана неудавшимся сеансом экзорцизма. Дженнифер Карпентер играла в ленте главную роль. В интервью Dread Central актриса рассказала, что во время съемок ее радио загадочным образом включалось и выключалось ночью — и всегда на песне «Alive» группы Pearl Jam.

«Космическая одиссея 2001 года»

9 историй о создании фильмов

Если вы беспокоитесь о том, что ведете себя слишком мелочно, всегда помните — вы никогда не будете, как Стенли Кубрик. После того, как закончились съемки культового научно-фантастического фильма, режиссер намеренно уничтожил почти все декорации. Ходили слухи, что это была его попытка уберечь реквизит от использования в других фильмах.

«Техасская резня бензопилой»

«Техасская резня бензопилой»

Каким бы ужасным по содержанию не был этот фильм, снимать его было еще отвратительнее. «Последний день съемок длился около 26 или 27 часов. Может быть, даже дольше. Свет на площадке был настолько сильным, что настоящие кости животных (их использовали в качестве реквизита) начали плавиться, — вспоминает режиссер Тоби Хупер. — Так что каждый раз, когда я говорил „снято“, все уходили прочистить желудок».

«Интерстеллар»

«Интерстеллар»

По сценарию Кристоферу Нолану требовалось кукурузное поле неподалеку от горного массива — обычно культуры там не выращивают. Команде пришлось перевезти землю с плантаций фермера по соседству и посадить 140 га кукурузы в одном месте и более 200 га — в другом. Как объясняет режиссер, им просто не хотелось подрисовывать кукурузу на пост-продакшене.

«Ужас Амитивилля»

9 историй о создании фильмов

«Ужас Амитивилля» вышел в 1979 году и основан на реальной истории. 13 ноября 1974 года Рональд Дефео напал на своих родителей, сестер и братьев в доме на Оушен-авеню, 112 в городе Амитивилль. Позже Джордж и Кэти Латс переехали в дом и заявили, что видели нечто паранормальное.

В то время как убийства Дефео доказаны, рассказы новых жильцов являются предметом споров. Однако пара утверждает, что каждый раз они по неведомой причине просыпались ровно в 3:15 утра — в то время, когда Дефео совершил преступление.

В 2005 году Эндрю Дуглас снял ремейк оригинального фильма с Райаном Рейнольдсом в главной роли. Актер уверял, что он и другие члены команды тоже спонтанно просыпались в 3:15.

Снова «Ужас Амитивилля»

9 историй о создании фильмов

Однако загадочный подъем в одно и то же время — это не самое худшее. Актриса Мелисса Джордж вспоминает: «Мы снимали сцены у воды и заметили неподалеку отряды полиции. Значения этому не придавали, пока кто-то из команды не заметил всплывший на поверхность труп. Это было очень жутко».

«Властелин колец: Братство кольца»

9 историй о создании фильмов

Франшиза снималась более трех лет, поэтому естественно, что сценарий постоянно развивался и дополнялся. Это стало препятствием для актеров — например, для Шона Бина. «Шон справился с этим очень умно — если вы посмотрите фильм то увидите, что он иногда склоняет голову, — делится режиссер Питер Джексон. — Но на самом деле он клеил на коленки страницы сценария и подглядывал в них».

А какой из этих фильмов вам захотелось пересмотреть?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.