Белье по ГОСТу: кто запретил советским женщинам быть красивыми?

Красота

У женщин, привыкших к красивым комбинациям, все забрали. Взамен им вручили бесформенные панталоны и бюстгальтеры, которые надо было перешивать.

Трофейное белье

На заре СССР, в середине 20-х, психолог Арон Залкинд представил “12 половых заповедей революционного пролетариата”. Именно они “похоронили” сексуальность и женственность, признав и то, и другое за патологию. Пристрастие к красивому женскому белью считали чуть ли не извращением.

Примечательно, что до Октябрьской революции Россия была одним из ведущих производителей красивого женского белья. Но большевики приняли кружева и корсеты за буржуазные излишества: белье — для удобства, а не для любования. Мы пересказали всю историю нижнего белья и попытались понять, как же женщинам удавалось оставаться женщинами в таких условиях?

Ни шагу от ГОСТа

женское белье в ссср

В Союзе существовала монополия на производство нижнего белья. Так государство “уравнивало” всех и каждого. Панталоны и неудобные бюстгальтеры производились по ГОСТам. Причем процесс их производства считался гостайной: копировать и фотографировать выкройки было строго запрещено.

Спортивная форма элегантнее белья

женское белье в ссср

Отдельным видом белья считалась форма для спортсменов. В набор для физкультурников входили безликие сатиновые майки и трусы — все унисекс.

Смерть мужьям!

женское белье в ссср

Женщин ограничили, как могли, а они все равно продолжали мечтать о парадном белье. Его можно было сшить самим или на заказ. В СССР было даже элитное ателье, которое в народе назвали “Смерть мужьям”.

Мода для избранных

нижнее белье в ссср

С появлением фабрик “Мосбелье” и “Ленбелье” в стране наладили производство более-менее качественного белья. Правда, купить его могли далеко не все. Красивое фабричное белье было доступно “избранным” жительницам двух столиц.

Ограниченный выбор

Мосбелье

В 30-40-х годах, когда текстильная промышленность была направлена на удовлетворение фронтовых нужд, гражданки Союза могли приобрести лишь два-три вида трусов, панталон и бюстгальтеров — крайне неэстетичных и неудобных.

Трофейное белье

Трофейное белье

После 1945 года думать о нуждах женской половины было некогда — страна восстанавливалась. Зато в те годы появилось немецкое белье: хорошо сделанное и очень красивое. Советские гражданки, не привыкшие к такой роскоши, часто принимали комбинации и пеньюары за вечерние платья.

Бюстгальтер для чудо-женщины

нижнее белье в ссср

В 50-е годы зародился новый образ идеальной женщины: крепкой, плечистой, с ребенком в одной руке и гаечным ключом — в другой. Именно тогда появляются размеры с обхватом торса в 110 см.

Подарок из Китая

нижнее юелье в ссср

Понемногу жизнь дам пытались приукрасить братские народы. С Китая в Союз шли байковые панталоны с начесом. Внешне ужасные, но довольно мягкие и в “женских” цветах, например, в розовом и персиковом.

Женщина имеет право на красивый бюст!

Екатерина Фурцева

Министр культуры СССР Екатерина Фурцева во времена “хрущевской оттепели” заявила, что “каждая советская женщина имеет право на красивый бюст”. Ее заявление стимулировало открытие подмосковной фабрики «Черемушки”, где шили многоразмерные бюстгальтеры по лекалам из ГДР.

Время перемен

нижнее юелье в ссср

Жизнь женщины качественно изменилась, когда в продаже стало появляться белье из ГДР, Польши, Венгрии и других социалистических стран. Самые счастливые могли достать комплект прямиком из-за границы. Ну а к 90-м годам история советского белья завершилась. Фарцовщики и глобальные перемены в обществе перенастроили моду внутри страны. С тех пор производители белья стали ориентироваться на мировые тренды, а не на “половые заповеди”.

А как вы думаете, красота нижнего белья действительно имеет значение? Или она только развращает?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.