Больно вспоминать: 8 неприятных случаев на съемках советских фильмов

Культура Кино и сериалы

Мы рассказывали о странных и неловких ситуациях, которые происходили с зарубежными актерами. Но и нашим есть, чем поделиться.

8 случаев на съемках советских фильмов

Советское кино кажется таким уютным и родным, что хочется сказать — на съемках наверняка стояла такая же атмосфера. Возможно, это отчасти правда, но мы прислушались к воспоминаниям самих актеров и поняли, что тревожных моментов тоже было с избытком.

Эти происшествия настигли команду прямо во время работы над фильмом. Неудивительно, что все очевидцы потом вспоминали случившееся с содроганием. Мы пересказали 8 историй о трудностях кинопроизводства: как подставили Евгения Леонова, кто похоронил Никулина и, самое главное, почему «Любовь и голуби» стал самым опасным фильмом?

Юрий Яковлев — “Ирония судьбы, или С легким паром!”

8 случаев на съемках советских фильмов

Юрий Яковлев в пальто и шапке почти полчаса стоял под холодной водой. Та самая фраза “тепленькая пошла” была сказана самим актером не по сценарию, но в финальную версию вошла. После съемок этой сцены Яковлев сильно заболел: у него поднялась температура и воспалилось горло, так что 2 дня звезда на площадке не появлялась.

Юрий Никулин — “Бриллиантовая рука”

8 случаев на съемках советских фильмов

Часть съемочных работ велась в Адлере. Для группы выделили полуподвальное помещение в одной из гостиниц — там складывали оборудование и реквизит. Среди прочего положили туда и куклу-двойника Юрия Никулина из папье-маше.

В один день уборщица гостиницы заметила что-то странное — похоже на тело, накрытое простыней. Женщина не справилась с любопытством, отодвинула ткань… и увидела на полу тело артиста. Сломанный телефон сработал на отлично: из-за впечатлительной сотрудницы весть о “гибели” Никулина разлетелась мгновенно.

Съемочная группа «Вокзала для двоих»

8 случаев на съемках советских фильмов

Сцену, где Басилашвили и Гурченко идут по заснеженной дороге в сторону лагеря, долго не получалось снять. Использовать рельсы для камеры не могли: большие сугробы и мороз помешали бы. Тогда съемочная группа сделала для камеры сани и сама в них впряглась: тащить оборудование помогал даже Эльдар Рязанов.

Людмила Гурченко и Александр Михайлов — «Любовь и голуби»

8 случаев на съемках советских фильмов

Отдых Раисы Захаровны и Василия Кузякина снимали в Грузии. Только вот работа над эпизодом проходила не в разгар лета, а уже в ноябре — температура воды к тому моменту не превышала и 14 °С. Но делать нечего: актерам приходилось притворяться, что они наслаждаются жарким летом.

Снова Александр Михайлов — «Любовь и голуби»

8 случаев на съемках советских фильмов

Александр Михайлов —  Василий Кузякин — мог погибнуть прямо на площадке. В сцене, где герой из открытой двери падает прямо в море, актер должен был прыгнуть в воду в одежде. Там его ждали водолазы, которые помогли бы звезде раздеться. Во время съемок один из помощников не мог снять с Михайлова галстук — из-за этого артист чуть не захлебнулся. Хорошо, что галстук успели оперативно разрезать.

Наталья Варлей — “Вий”

8 случаев на съемках советских фильмов

Для одной из сцен гроб крепили прямо к потолку, а Варлей, стоя в нем, должна была крутиться перед камерой. Актриса рассказывала, что в тот момент сильно испугалась, у нее закружилась голова, и она неожиданно выпала из гроба. Если бы Леонид Куравлев не успел поймать коллегу, то Наталья бы серьезно пострадала.

Евгений Леонов — “Полосатый рейс”

8 случаев на съемках советских фильмов

Евгений Леонов боялся сниматься с тиграми. Изначально в моменте, где его герой принимает ванную, актера и хищника разделяло защитное стекло. Однако оператору это не нравилось: барьер давал лишние блики. Тогда, без консультации с Леоновым, перегородку решили убрать. Артист спокойно приступил к съемкам, но потом почувствовал, как тигр обнюхивает его — Леонов выскочил из ванной и долго не мог прийти в себя. Зато дубль с настоящими эмоциями как раз и вошел в картину.

Михаил Боярский — «Д’Артаньян и три мушкетера»

8 случаев на съемках советских фильмов

Каскадеры Михаила Сергеевича готовились выполнять трюк за артиста в “Трех мушкетерах” — нужно было прыгнуть с  балюстрады. Пока профессионалы проверяли тросы, Боярский решил испытать удачу: взобрался наверх и прыгнул на маты сам. Храбрость актера (у которого, кстати, не осталось ни ушиба, ни синяка) не оценили, и решили показать ему мастер-класс. Один из каскадеров взобрался на исходную точку, прыгнул и исчез. Как выяснили позже, он не приземлился куда положено, из-за чего сломал руку.

А вы знали, что за созданием любимых фильмов стояли такие трудности?

1 комментарий

  • Екатерина
    13 декабря 2021 19:00

    Принимать ванную? это как?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.