Большая грудь у женщин: 9 неожиданных фактов о самой «выдающейся» части тела

Красота Здоровье

Это то, что вы должны знать о своей груди.

Грудь — сложноорганизованный орган репродуктивной системы, с помощью которого матери кормят младенцев. Также грудь считается вторичным половым признаком, формирующим визуальное восприятие тела. В определенный момент жизни каждая женщина начинает беспокоиться о своей груди: переживать из-за размера, формы или ощущений.

Помимо регулярных осмотров у маммолога важно знать основную информацию об этой очень важной части тела. Предлагаем начать ликбез прямо сейчас! Мы разбавили научные факты интересными деталями, чтобы вы как можно глубже погрузились в изучение анатомии.

Нет тренировок для “прокачки” груди

9 разносторонних фактов о груди

Стоит запомнить, что грудь — это не мышца, а видоизмененная потовая железа. Поэтому накачать грудь при помощи упражнений, сделать ее более упругой или “подтянуть” просто нереально. Изменение формы происходит только из-за естественных процессов в организме или после операций.

Зато грудь может увеличиться сама

9 разносторонних фактов о груди

При похудении и наборе веса размер груди может уменьшиться или увеличиться. Не все женщины сталкиваются с такими последствиями, ведь у некоторых плотная грудь с меньшим количеством жировой ткани. Форма груди меняется при беременности, лактации, менструации, менопаузе, приеме противозачаточных средств и даже сексе.

Размер груди передается по наследству

9 разносторонних фактов о груди

У вас есть равные шансы унаследовать размер груди от любого из родителей, поэтому у вашей сестры грудь может быть намного больше, чем у вас. Это наследственные факторы, на которые почти невозможно повлиять.

Растяжки на груди тоже передаются по наследству

9 разносторонних фактов о груди

Кстати, растяжки, как и сам размер груди, передаются из поколения в поколение. Обычно они появляются из-за резкого изменения размера. В возрасте 10-13 лет, когда бюст у девочек начинает активно расти, на теле могут появиться светлые стрии (растяжки по-медицински) — они пройдут со временем. Однако красные или синеватые растяжки не пропадают и могут сигнализировать о развитии патологии. Особенно во время беременности — таким образом у будущей мамы может проявляться нехватка кортикостероидных гормонов.

Одна грудь будет неизбежно больше другой

9 разносторонних фактов о груди

У всех женщин размер правой и левой молочных желез несколько отличается. Обычно у правшей более развита правая грудь, у левшей, соответственно, левая. Различаться могут размеры молочных желез, сосков и ореолов (пигментированной зоны вокруг соска). В любом случае, асимметрия — это нормально.

Рано или поздно она обвиснет

9 разносторонних фактов о груди

Если вы не сделали корректирующую операцию, с возрастом ваша грудь будет обвисать. Не только из-за старения, но и из-за внешних причин — например, курения или положения во время сна. Некоторые исследователи утверждают, что регулярный сон на животе действительно может изменить форму груди.

Грудь начали увеличивать еще в середине ХХ века

9 разносторонних фактов о груди

Первая операция по увеличению груди была проведена в 1962 году. Сейчас это самая популярная форма пластической хирургии. По данным Американского общества пластических хирургов, в 2013 году 290 тысяч пациентов вставили себе грудные импланты.

Беременность может сделать соски темнее

9 разносторонних фактов о груди

Мы все знаем, что при беременности тело может удивительно измениться. Появлении темных сосков — распространенное явление. Почему это происходит? Все сводится к гормонам, которые временно увеличивают в организме выработку меланина — природного вещества, придающего пигмент вашим волосам, глазам и коже.

Чем больше меланина, тем темнее становятся пигментированные области тела (ареолы, шрамы и веснушки).

Третий сосок — не редкость

9 разносторонних фактов о груди

На самом деле, около 6% населения имеют третий (или даже четвертый) сосок с дополнительной молочной железой. Такие аномальные части груди полностью работают — ими можно кормить ребенка, а при менструации они становятся более чувствительными.

Как вы считаете, стоит ли женщинам комплексовать из-за размера груди?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.