«Будите» или «будете» — как правильно пишется слово?

Общество Образование

«Будите» или «будете» - знаете ли вы, как правильно пишутся эти слова, или время от времени все же путаетесь в показаниях? Предлагаем вспомнить правила русского языка и навсегда запомнить особенности правописания этих глаголов.

В русском языке существует немало слов-паронимов — тех, что произносятся практически одинаково, но на деле имеют абсолютно разное значение. Вот и пара «будете» — «будите» попала в этот список. И для того, чтобы разобраться, в каком случае нужно употреблять глагол будущего времени, а в каком — глагол в повелительном наклонении, нужно понять, какой смысл в них вложен.

«Будете» (будущее время)

Глагол «будете» образован от слова «быть». Это форма 2-го лица, множественного числа, изъявительного наклонения, указывающая нам на какое-либо действие, которое произойдет в будущем — далеком или ближайшем. Слово «будете» пишется с буквой «е», поскольку глагол относится к 1-му спряжению.

Примеры правильного употребления глагола «будете»:

  • Когда будете в Петербурге, непременно загляните к моему дядюшке.
  • Если будете верить в лучшее, все именно так и случится.
  • Вы будете писать без ошибок, если подучите правила.

«Будите»

Глагол «будите» образован от слова «будить» и имеет значение «тормошить, выводить кого-то из состояния сна». Это форма 2-го лица, множественного числа глагола, который относится ко 2-му спряжению и пишется с буквой «и». В случае повелительного наклонения звук «и» становится ударным.

Примеры правильного употребления глагола «будите»:

  • Будите его с раннего утра, иначе он так и не встанет.
  • Вы будите меня своим храпом.
  • Не будите мадам, она слишком устала.

Таким образом, если мы говорим о том, что будет происходить в будущем, необходимо использовать слово «будете», если же речь идет о том, что кто-то долго спит и его следует растормошить, используйте слово «будите».

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.