Бьюти‑ликбез: 10 слов, которые все слышали, но не всем известно их значение

Красота

Что такое гель-бустер, как правильно использовать кушон и куда наносить плампер?

В косметическом магазине можно впасть в настоящий ступор: количество средств в манящих упаковках с непонятными названиями растет день ото дня. Что означают все эти иностранные слова, которыми сыплют консультанты в магазинах и модные блогеры? Разбираемся в бьюти-языке и выясняем, что нужно на каждый день, и без чего вполне можно обойтись.

Современные декоративные средства косметики создаются по принципу упрощения — текстуры становятся все легче, их легко наносить обычной кистью, спонжем или даже просто пальцами. Тренд — «быстро и эффектно»: никто не хочет тратить час на наведение красоты, поэтому все продукты подходят тем, кто хочет выглядеть красиво и хорошо, но краситься за считанные минуты.

10 косметических средств: все хотели узнать, что означают эти слова, но боялись спрашивать, чтобы не прослыть бьюти-невеждами.

1. Гель-бустер

бьюти словарь

Гель может быть для волос или для кожи. Принцип действия единый: полезные вещества высокой концентрации проникают на более глубокий клеточный слой по сравнению с обычными средствами. Гель-бустер для кожи можно применять как самостоятельное средство или как усилитель действия других кремов и сывороток. Бустер для волос фиксирует прическу, одновременно ухаживая за волосами.

2. Гидрофильное масло

Гидрофильное масло

Это масло идеально подходит для глубокого очищения кожи. Обычные натуральные масла не подходят, потому что они проникают глубоко в кожу, утягивая за собой грязь и остатки косметики. Гидрофильное масло остается на поверхности, связывая молекулы жира и косметики. После использования достаточно умыться водой.

3. Мультимаска

Мультимаска

Разные участки кожи обычно разного типа: зоне вокруг глаз может потребоваться увлажнение, носу — отшелушивание, щекам — питание. Сейчас можно использовать всего одну маску, чтобы ухаживать за всеми частями лица одновременно. Маска наносится либо классическим способом — шпателем или кистью, или же можно взять тканевую маску с уже готовыми пропитками по зонам.

4. Праймер

бьюти слова

Это база, основа под макияж или маникюр. Задача праймера — выровнять структуру кожи или ногтей для того, чтобы декоративные продукты легли безупречно. Средство дополнительно матирует поверхность, делает ее бархатистой и нежной.

5. Кушон

Кушон

Это компактное тонирующее средство, нечто среднее между прессованной пудрой и тональным кремом. В пудренице находится жидкий флюид, который наносится на лицо спонжем. Кушоны обычно обогащены маслами и увлажняющими компонентами, в них добавляют SPF-фильтры.

6. Тонер

бьюти средства

Его часто путают с тоником, который очищает кожу после умывания перед нанесением крема. Тонер ухаживает за кожей, он обладает вязкой структурой, после него на коже остается легкая дышащая пленка, которая защищает кожу. Структура эпидермиса выравнивается, шелушение сглаживается.

7. Плампер

плампер

В состав этого средства для губ входят специальные раздражающие кожу вещества, которые делают губы ярче и объемнее. Пламперы не следует использовать в случае чувствительной кожи — средство может вызвать ощущение жжения.

8. Губка конняку

Губка конняку

Это натуральный спонж для умывания, который очищает пористую кожу, мягко отшелушивая ороговевшие клетки. Губка подходит для всех типов кожи, она гипоаллергенна, экологична и безопасна. Срок действия спонжа — до 3 месяцев.

9. Мист

мисс

Это усовершенствованный вид термальной воды, обогащенный витаминами и питательными веществами. Продается он в формате спрея, который приятно увлажняет и охлаждает кожу.

10. Крем-камуфляж

Крем-камуфляж

Обычно в палетку включают несколько видов крема разных оттенков. Ими можно маскировать разные проблемы с кожей — покраснения, лопнувшие сосуды, синяки, круги под глазами, шрамы, рубцы и родинки. Дополнительно они обогащены питательными веществами.

Какие из этих средств уже есть в вашей косметичке? Какие слова вы слышите впервые?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.