«Чернобыль»: персонажи сериала и их реальные прототипы (10 фото)

Культура Кино и сериалы

Пятисерийный исторический драматический мини-сериал, созданный американским телеканалом HBO, взорвал эфир. Но знаете ли вы, как выглядели реальные прототипы героев?

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года в 1:23:46 на Чернобыльской АЭС прогремел взрыв: реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Огромное радиоактивное облако пролетело через всю Европу, достигнув США. По сей день авария расценивается как крупнейшая ядерная катастрофа, и в отличие от той же Фукусимы причиной произошедшего считаются человеческие ошибки.

В ликвидации последствий аварии участвовали более 600 000 человек. Прогремевший взрыв и острая лучевая болезнь стали причиной гибели от 34 до 51 человека. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести. Более 115 тысяч человек были эвакуированы из Припяти и окрестных районов.

Сериал «Чернобыль», выпущенный HBO, в целом довольно точно отражает произошедшие события. В том числе хорошо подобран и актерский состав. Вот как выглядели прототипы героев в реальной жизни.

Джаред Харрис — Валерий Легасов, заместитель директора Института атомной энергии имени И. В. Курчатова и член правительственной комиссии по ликвидации катастрофы в Чернобыле

персонажи сериала «Чернобыль» и их реальные прототипы

Валерий Легасов был заместителем директора Курчатовского института атомной энергии и входил в группу, ответственную за расследование аварии в Чернобыле. В то время как вышестоящие органы пытались скрыть причину и масштаб катастрофы, Легасов старался быть максимально честным и объективным. За день до объявления результатов расследования Валерий Алексеевич покончил с собой. В 1996 году ему посмертно было присвоено звание Героя России. Ученый похоронен на Новодевичьем кладбище.

Стеллан Скарсгорд — Борис Щербина, заместитель председателя Совета Министров СССР и руководитель Комитета по топливу и энергетике при Совете Министров, глава правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии

персонажи сериала «Чернобыль» и их реальные прототипы

В 1986 году Борис Евдокимович возглавил правительственную комиссию по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 26 апреля 1986 года он прилетел в Киев и отправился в Припять, распорядившись о немедленной эвакуации жителей. Комиссия также решила ряд других задач, в том числе позаботилась о тушении пожара на станции и сооружении купола над четвертым энергоблоком. В 1988 году Щербина возглавлял комиссию по ликвидации последствий землетрясения в Армении. Он скончался в Москве в 1990 году в возрасте 70 лет и похоронен на Новодевичьем кладбище.

Пол Риттер — Анатолий Дятлов, заместитель главного инженера по эксплуатации Чернобыльской АЭС

персонажи сериала «Чернобыль» и их реальные прототипы

В ночь аварии Дятлов был старшим по должности на станции — в частности, он руководил испытаниями, которые привели к взрыву. Несмотря на нестабильную работу реактора на пониженной мощности, Анатолий Степанович дал приказ продолжать эксперимент. После взрыва он все еще верил, что реактор не поврежден, и настаивал на подаче воды. Несмотря на получение большой дозы радиации, Дятлов был признан одним из виновных в аварии и осужден на 10 лет колонии общего режима. Через 4 года он был досрочно освобожден в связи с заболеванием благодаря официальным письмам за подписью видных научных деятелей, в том числе академика Сахарова. Дятлов скончался от инфаркта в возрасте 64 лет в 1995 году. Три года назад в Сети появилось видео, на котором мужчина рассказывает свою версию аварии.

Адам Нагайтис — Василий Игнатенко, командир отделения СВПЧ-6, живущий в Припяти

персонажи сериала «Чернобыль» и их реальные прототипы

25-летний пожарный был одним из тех, кто первыми оказались на месте пожара на крыше, не подозревая об истинных масштабах катастрофы. Из-за отсутствия какой-либо защиты Василий и его коллеги получили большую дозу излучения. 27 апреля Игнатенко был эвакуирован в Москву для лечения, но проведенная операция по пересадке костного мозга не дала результатов. Спустя две недели он скончался в больнице от острой лучевой болезни.

Джесси Бакли — Людмила Игнатенко, жена Василия Игнатенко

персонажи сериала «Чернобыль» и их реальные прототипы

На протяжении двух недель Людмила Игнатенко не отходила от умирающего мужа. Женщина, будучи беременной, получила дозу облучения и впоследствии потеряла ребенка: новорожденная девочка прожила всего четыре часа из-за врожденного порока сердца. Согласно СМИ ребенок от второго брака Людмилы также имел проблемы со здоровьем. Считается, что женщина до сих пор живет в Украине.

Кон О’Нил — Виктор Брюханов, директор Чернобыльской АЭС

персонажи сериала «Чернобыль» и их реальные прототипы

Брюханов, директор Чернобыльской АЭС, прибыл на место аварии в 2:30. 29 июля 1988 года постановлением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда СССР приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовом учреждении общего типа. Виктор Петрович отбыл только 5 лет наказания и был амнистирован по состоянию здоровья. Сейчас ему 83 года, он проживает в Киеве и является инвалидом II группы.

Эдриан Роулинс — Николай Фомин, главный инженер Чернобыльской АЭС

персонажи сериала «Чернобыль» и их реальные прототипы

После взрыва главный инженер Фомин настаивал на подаче воды в реактор и направлял людей к 4-му энергоблоку. Позже, перед судом, он попытался покончить с собой, разбив очки и порезав запястья осколками. Вместе с Виктором Брюхановым и Анатолием Дятловым Фомин был приговорен к 10 годам лишения свободы в трудовом лагере. Как и другие, он не отбыл полное наказание по состоянию здоровья.

Сэм Тротон — Александр Акимов, начальник ночной смены энергоблока № 4

персонажи сериала «Чернобыль» и их реальные прототипы

33-летний Александр был начальником ночной смены, которая работала на энергоблоке № 4 в ночь аварии. Именно он дал команду нажать кнопку АЗ-5 (сигнал максимальной аварийной защиты), в результате чего в активную зону были введены все стержни-поглотители. Считается, что это действие стало одной из причин, спровоцировавших взрыв. Тем не менее после аварии Александр оставался на АЭС, несмотря на присланную замену. Вместе с коллегами он без какой-либо защиты пытался открыть регулирующие клапаны во взорванном реакторе, стоя по колено в воде с топливом. Акимов умер от лучевой болезни спустя две недели после трагедии. Вплоть до самой смерти он повторял: «Я все делал правильно. Не понимаю, почему так произошло».

Ральф Айнесон — генерал-майор Николай Тараканов, командующий воинскими подразделениями ликвидаторов

персонажи сериала «Чернобыль» и их реальные прототипы

Сейчас советскому военачальнику, генерал-майору, доктору технических наук Николаю Дмитриевичу Тараканову 85 лет. Именно он руководил операцией по удалению высокорадиоактивных элементов из особо опасных зон Чернобыльской АЭС, а в 1988 году — спасательными работами после землетрясения в Спитаке. После аварии на АЭС у Тараканова развилась лучевая болезнь — он инвалид II группы. Николай Дмитриевич положительно оценил сериал, назвав его «блестящей работой».

Давид Денсик — Михаил Горбачев, генеральный секретарь ЦК КПСС

персонажи сериала «Чернобыль» и их реальные прототипы

Михаил Горбачев, последний Генеральный секретарь ЦК КПСС, признался в интервью, что еще не смотрел сериал, но собирается сделать это в ближайшее время. Также, по мнению Михаила Сергеевича, некоторые факты в сериале изложены неверно. Так, он не призывал отказываться от награждения академика Легасова, расследовавшего причины аварии.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.