ЧМ‑2018 в Ростове‑на‑Дону: где смотреть футбол?

Стиль жизни Спорт

Чемпионат мира по футболу в Ростове-на-Дону: что важно увидеть, где поесть и, главное - посмотреть футбольные состязания.

Ростов-на-Дону — крупнейший город на юге России, основан по велению императрицы Елизаветы Петровны в 1749 году. Город-миллионник является важнейшим транспортным узлом, его часто именуют “воротами Кавказа” — на слуху и выражение “Ростов-папа”.

Стадион “Ростов Арена”

Главная футбольная арена Ростова, вмещающая 45 000 зрителей, выделяется среди других стадионов, построенных в городах страны к мундиалю. Северная его трибуна открыта, оттуда открывается великолепный вид на Дон. Фасад по всему периметру выполнен с применением медиатехнологий. На крупнейшей площади города — Театральной — во время проведения матчей чемпионата организована фан-зона с большими экранами.

Арена примет четыре матча ЧМ-2018: 17 июня Бразилия сразится со Швейцарией, 20-го Уругвай сыграет с Саудовской Аравией, 23 июня пройдет матч Республика Корея — Мексика, а 26-го Исландия и Хорватия будут бороться за право выхода в плей-офф. Полное расписание матчей можно посмотреть здесь.

стадион ростов арена

Что посмотреть в Ростове?

Левый берег Дона

Левый берег Дона все называют Левбердон; великолепный вид на него открывается от Парамоновских складов. Жилых домов там практически нет — это местный вариант Лас-Вегаса, только без казино. Ночные клубы, отели и рестораны плотно соседствуют друг с другом. Вдоль реки — сплошные шашлычные, на мангалах которых бесконечно жарится мясо: баранина, куриные крылышки или свиные стейки и ребрышки, в обязательном сопровождении овощей и соусов.

Пушкинская улица

От Левбердона сюда можно доехать на такси или маршрутке. Вокруг Пушкинской и Большой Садовой улиц сосредоточено множество старинных домов — там можно чудесно погулять пешком. Пушкинская — очень живописная зеленая улица, засаженная пихтами, березами и сиренью. Разумеется, на ней стоит памятник великому русскому поэту и кованые шары с сюжетами из его жизни и сценами из «Евгения Онегина».

пушкинская улица ростов на дону

Центральный рынок Ростова

Сюда стоит сходить хотя бы из любопытства: традиционный южный базар — впечатляющее зрелище, особенно для жителей более северных мегаполисов, привычных к стандартным супермаркетам. На сотнях квадратных метров Старого базара продается и покупается все что угодно — от колбасы, рыбы и яиц до отрезов ткани и кроссовок. После обеда цены на продукты становятся почти символическими, так что можно действительно выгодно закупиться — теми же спелыми фруктами, созревшими под лучами щедрого южного солнца.

Музей изобразительных искусств

Этот музей находится в очень красивом доме адвоката Александра Петрова. В коллекции — натюрморты «малых голландцев», произведения мастерской Рубенса, самурайские мечи, китайские вазы и русское искусство — старинные иконы и передвижники.

музей изобразительных искусств ростов на дону

Атаманский дворец

Это филиал Музея истории донского казачества. В Атаманском дворце хранятся реликвии легендарных донских казаков: наградное оружие, драгоценные клейноды и другие регалии.

Где поесть в Ростове?

В городе с этим вообще нет никаких проблем — даже в самых простых придорожных шашлычных предложат отменную порцию отлично приготовленного мяса. Любители более изысканной еды тоже найдут заведение на любой вкус и кошелек.

Ресторан Cow Bar & Restaurant

Это ресторан с мясом, душевный и добротный. В него идеально прийти шумной компанией и отлично сытно отужинать. Два просторных зала, широкая барная стойка и открытая кухня. Алкогольная карта под стать меню: внушительная коллекция виски и бурбонов — более 70 позиций, разливное пиво, хороший выбор вина.

Ресторан Cow Bar & Restaurant

Ресторан Drago Steakhouse

Это весьма колоритный ресторан балканской кухни, кроме мяса в нем предлагают рыбу и морепродукты. Радушный серб Драго лично встречает гостей и следит за качеством кухни: порции там просто огромные. Непременно нужно попробовать златиборские уштипцы и плескавицу.

Ресторан «Антрекот»

Это одно из заведений сети знаменитого ресторатора Вадима Калинича, оно очень популярно у горожан. Самая честная и короткая характеристика ресторана — мясо и уют. Эти два показателя там возведены в абсолютную степень. Лаконичный до консервативности интерьер и очень высокий уровень готовки любых блюд, отличная продуманная винная карта.

Ресторан «Антрекот»

Ресторан «Вино и мясо»

Это правильный и уютный стейкхаус с респектабельной и одновременно расслабленной атмосферой. В меню — полтора десятка стейков любой степени прожарки и представительная винная карта.

Ресторан New York

Это огромный ресторан на двух этажах невероятно красивого здания. Доходный дом Ворожеина в эклектическом стиле — один из самых популярных в Ростове ресторанов — был построен в 1890 году. Основное меню включает в себя обширную коллекцию блюд на гриле, авторские десерты и вариации средиземноморской кухни.

Ресторан New York

Где посмотреть футбол в Ростове?

Кроме огромного экрана на Театральной площади болельщики могут следить за ходом матча, распивая любимые напитки в душевной компании в одном из многочисленных баров и пабов города. Среди них, кстати, на удивление много тематических и просто любопытных.

Бар “Есенин”

Множество вариантов разливного и бутылочного пива — предпочтение лучше всего отдать классическим стаутам, портерам или трипелям. Бармены с радостью предлагают гостям попробовать интересные новинки — такова политика этого заведения. Кухни как таковой нет — гости закусывают маринованными оливками, вяленым мясом или крекерами.

Бар “Есенин”

Schneider Weisse Bauhaus

Пиво в этой баварской знаменитой династии пивоваров уже несколько поколений варится строго по рецепту ее основателя, Георга Шнайдера. Это первая и пока единственная точка баварских пивоваров — так что посетить ее стоит хотя бы по этой причине. В наличии — вся основная линейка пива, в первую очередь нужно попробовать светлое пшеничное или темное карамельное. Основное меню — добротная и сытная традиционная немецкая кухня с порциями внушительных размеров.

Abbey Road Pub

Это известный ростовский паб-долгожитель, что, пожалуй, говорит о качестве сервиса и удачной концепции заведения — небольшого, но душевного. “Битловский” дух пронизывает все — стены украшены обложками классических альбомов ливерпульской четверки, портреты Джона и Пола соседствуют с ними. Футбол транслируют на огромных плазменных панелях, а наливают — хорошее пиво.

Abbey Road Pub

Бар “Пивная библиотека”

Этот бар затейливо позиционирует себя как клуб ценителей, причем не только пива. Там отличная подборка книг — и классики, и актуальных бестселлеров. Разумеется, любую из книг можно почитать, если матч вдруг окажется неожиданно скучным. Меню с европейскими кулинарными хитами и национальная донская кухня, хороший выбор алкоголя на любой вкус.

Бар “Чешка”

Очень атмосферное заведение. Собственная пивоварня с тремя сортами светлого, темного и пшеничного пива и весь традиционный набор закусок. Есть и более сытные и основательные блюда наподобие свиной рульки с картофелем, салата “Пражский” — с говядиной, свининой и солеными огурчиками — или курицы по-мексикански.

Бар “Чешка”
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.