Что будет, если ребенок пойдет учиться в онлайн‑школу? 8 важных моментов

Игры

А что если отдать ребенка учиться в онлайн-школу? Как будут проходить занятия? Будет ли ему интересно? И что там с аттестатом? Отвечаем на самые главные вопросы.

онлайн-школа №1

Еще недавно мы думали, что дистанционное обучение – это что-то диковинное. Пока все школьники страны не перешли на дистант. Лучше всего это время пережили родители тех детей, кто уже попробовал учиться удаленно, остальным пришлось наверстывать. Как показала практика, от перехода на новую форму обучения результаты школьников хуже не стали. И стоило обходить его стороной и заставлять ребенка сидеть каждый день за партой? Мы спросили в Онлайн-школе №1, в чем секрет дистанционных занятий, и некоторые ответы нас удивили.

Вот что ждет родителей и детей, которые решатся на онлайн-школу.

1. Возможность подобрать для каждого ученика индивидуальный учебный план

что будет если ребенок пойдет в онлайн школу

Понятно, что в обычной школе всем ученикам дается одинаковый объем знаний. Вот вам учебный план, его и придерживайтесь. Спасение неуспевающих – дело рук самих неуспевающих. Оставайтесь на продленку (не везде она есть), нанимайте репетиторов (и тратьте деньги) или ломайте голову над заданиями самостоятельно. Но разве школа не должна давать знания, а не ограничиваться только выставлением оценок?

Теперь – как работают онлайн-школы. Здесь тоже есть план, но во главу угла ставят не его выполнение, а то, как ребенок будет усваивать информацию. Темп выбирает сам школьник. Если он не разберется в какой-то теме, учитель даст дополнительное время. А когда материал идет легко, то не придется ходить по кругу одних и тех же знаний. К тому же урок всегда можно посмотреть в записи (она хранится до конца учебного года), а на все возникшие вопросы ответит педагог. Например, в Онлайн-школе №1 еще до начала занятий ученикам дают ознакомиться с заявленной темой, пролистать выдержку из учебника и посмотреть видео. Особенно этот этап важен в средней и старшей школе – он помогает формировать навыки самообучения.

2. Отсутствие лишнего стресса по поводу экзаменов

что будет если ребенок пойдет в онлайн школу

Когда привычные экзамены заменили итоговой аттестацией (ГИА), учеба превратилась в бесконечную подготовку к тестированию. И если с профильными предметами сложностей обычно не возникает, то «обязательная программа» не всем дается легко. Кому-то и для минимального балла приходится изрядно постараться. Отсюда дополнительная нагрузка и лишний стресс, которые никого еще до добра не доводили.

В Онлайн-школе №1 подготовка к ГИА встроена в программу 9 и 11 классов таким образом, что не перегружает учеников. У выпускников не бывает больше пяти уроков в день, включая факультативы. С промежуточной аттестацией при переводе из одного класса в другой проблем тоже не возникает. Проверяют работы преподаватели онлайн-школы и комиссия школы-партнёра.

3. У каждого ученика есть свой куратор

что будет если ребенок пойдет в онлайн школу

Классическое школьное образование часто сводится к контролю. Если у ребенка возникают трудности, ему порой и обратиться не к кому. Классный руководитель вряд ли поможет – у него слишком много забот, от завучей и родителей до проверки домашних работ и поднятия духа класса, который приуныл после каникул. И помогать со школьной программой он, в общем-то, не обязан.

В онлайн-школах дети не остаются наедине с трудностями. За это здесь отвечают кураторы. В Онлайн-школе №1 их закрепляют за каждым ребенком. Они не просто контролируют успеваемость и следят за посещаемостью, но всегда готовы прийти на помощь и держат связь с родителями, вовремя информируя их о возможных проблемах. Для ребят куратор еще и взрослый друг, с которым можно поделиться тревогами и сомнениями.

4. На уроках интересно

что будет если ребенок пойдет в онлайн школу

Главная задача учителя – не отработать основную программу, а заинтересовать ребенка своим предметом так, чтобы он хотел учиться. Особенно если школьник не все пока понимает в той или иной дисциплине. Педагог должен сделать так, чтобы дети стремились разобраться во всем. Но как быть, когда у тебя в классе 35 человек, и к каждому нужен свой подход?

Уроки в Онлайн-школе №1 – это, прежде всего, живое общение, в котором участвуют все. Преподаватель выстраивает полилог, чтобы каждый ученик мог высказываться и спрашивать, если что-то непонятно. Но старого-доброго галдежа при этом не возникает. Потому что ребят в каждом классе немного. В начальной школе — до 8 человек, с пятого до одиннадцатого класса – около 20 учащихся. В занятиях младших школьников поровну теории и практики, у ребят постарше акцент на решение конкретных задач (теорию дети изучают сами и при необходимости разбирают сложные вопросы на онлайн-занятии).

5. Родители всегда знают ответ на вопрос «Как дела в школе»

что будет если ребенок пойдет в онлайн школу

«Потерять» дневник для школьника – обычное дело. Особенно если в нем замечания и плохие отметки. Не каждый ученик признается маме и папе, что их вызывают к директору, и счастливые родители будут наивно полагать, что у их ребенка все прекрасно (при условии, что они не воспитали отпетого хулигана).

Родители, хватит это терпеть! С Онлайн-школой №1 вы всегда будете в курсе того, как дела у вашего школьника. А все потому, что здесь есть удобная онлайн-статистика, где отображается весь прогресс обучения и успеваемости. Вы на смартфоне можете проверить оценки и достижения – достаточно ввести логин и пароль от личного кабинета ученика.

 6. Онлайн-продлёнка с современными курсами

что будет если ребенок пойдет в онлайн школу

В Онлайн-школе №1 гарантируют, что ребенок найдет занятие, которое ему будет точно интересно и полезно. Например, на дополнительных бесплатных факультативах учат различным техникам рисования, устраивают курсы видеосъемки и видеомонтажа, посвящают в секреты скорочтения и мнемотехники.

7. Все организационные вопросы онлайн-школа берет на себя

что будет если ребенок пойдет в онлайн школу

Посчитайте, сколько денег вы уже потратили на ремонт класса, новые шторы, спортинвентарь, пианино в кабинет музыки и дополнительные образовательные материалы с методичками? Не слишком ли много вы на себя берете? Пора бы отдохнуть от лишних вложений и на эти деньги купить ребенку что-нибудь полезное.

Дистанционное образование освобождает взрослых от лишних обязанностей. Учащиеся и их родители получают все необходимые учебные материалы. Ребятам назначают преподавателя, который не будет меняться каждую четверть. Учащиеся могут использовать Онлайн-школу №1 в качестве репетиторского центра по всем предметам, занимаясь в классе по сети или самостоятельно по предоставленным материалам.

8. Есть ли минусы у такого формата обучения?

что будет если ребенок пойдет в онлайн школу

Возможно, одним из минусов онлайн-образования вы назовете отсутствие живого общения, и как следствие – никаких социальных навыков. Спокойствие! В Онлайн-школе №1 занятия проходят в мини-группах, плюс можно дополнительно заниматься в индивидуальном формате. Одними только уроками общение не ограничивается: ребята могут общаться друг с другом напрямую и заводить друзей. Кроме того, в таком формате высвобождается довольно много свободного времени, которое можно потратить на живое общение с друзьями, посещать кружки и спортивные секции.

Сложно ли получить аттестат в онлайн-школе? Вовсе нет, просто выберите школу для сдачи итогового экзамена. По окончание обучения экстерн получит такой же аттестат государственного образца, как и те выпускники, которые 11 лет проучились в стенах школы от звонка до звонка.

В любом случае, последнее слово за взрослыми. Именно вам принимать такое важное решение, и делать это нужно взвешенно. Посмотрите сайт Онлайн-школы №1 и обязательно изучите самые распространенные вопросы родителей по зачислению в Онлайн-школу №1.

онлайн-школа №1

 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.