Что делать, чтобы компьютер не тормозил: 8 советов

Digital

Если компьютер тормозит и часто зависает, это совсем не значит, что его пора менять. Возможно, стоит просто почистить память, навести порядок в настройках и проверить его на вирусы - решений много.

Если ваш ноутбук или стационарный компьютер на Windows стал уже не таким быстрым, как раньше, не спешите выносить ему приговор и готовить замену. Довольно часто корень всей проблемы кроется в загруженности памяти и множестве ненужных задач, использующих драгоценные ресурсы устройства. Многие проблемы легко диагностировать и устранить еще на ранних этапах. В некоторых случаях даже особые познания вам не потребуются.

Очистите память компьютера

Прежде всего стоит проверить, сколько свободного места на вашем жестком диске. Сделать это можно в «Моем компьютере» или же с помощью любого файлового менеджера, которым вы пользуетесь. Довольно часто недостаток свободной памяти негативно сказывается на общей скорости работы системы, поэтому важно, чтобы никакого мусора в памяти не хранилось. Под мусором можно понимать файлы, о существовании которых вы даже не всегда знаете — это остаточные данные после удаления программ и игр, версии старых неиспользуемых программ, временные файлы, кэш и так далее. Все это засоряет систему, съедая память и замедляя скорость работы. Контролировать объем таких данных и периодически чистить жесткий диск можно с помощью утилиты CCleaner, скачать которую можно здесь. Она покажет весь список файлов, которые вы легко удалите без особого вреда для системы.

память компьютера

Освободите место на системном диске

Если ваш винчестер разбит на несколько дисков, один из которых отведен под установленную систему, важно, чтобы он никогда не был заполнен впритык. На системном диске всегда должно оставаться хотя бы несколько свободных ГБ. Очистить его можно вручную, открыв в проводнике или файловом менеджере раздел с установленными программами и удалив неиспользуемые. В определенных случаях большие по весу программы лучше сразу устанавливать не на системный диск, а на любой другой. Уже установленную программу перенести бывает не так-то просто, поэтому порой легче ее полностью удалить и потом инсталлировать в другой раздел. Также имеет смысл проверять диск на предмет временных файлов с помощью программы по ссылке выше.

Убрать лишнее из автозагрузки

Если компьютер довольно долго загружается и уже после запуска Windows все еще не дает сразу же приступить к работе, то, возможно, в автозагрузке много лишнего. Речь идет о программах и процессах, которые становятся активны сразу же при включении компьютера, они могут существенно перегружать оперативную память и замедлять выполнение системных задач. Проверить список запускаемых автоматически процессоров можно опять же с помощью CCleaner, в диспетчере задач или же через комбинацию клавиш Win+R и ввода команды msconfig. Отобразившееся окно продемонстрирует все запущенные процессы и статус их работы. Щелчок по ним правой кнопкой мыши вызовет небольшое выпадающее меню, из которого их можно отключить. Важно проделывать эту процедуру именно сразу после запуска Windows, дабы вы видели только те задачи, которые были запущены без вашего прямого участия.

автозагрузка

Проверьте компьютер на вирусы

Не будет лишней и проверка компьютера на вирусы, ведь присутствие вредоносного ПО на компьютере вы можете и не замечать, однако это не значит, что его нет. Многие вирусы, специализирующиеся на отправке данных, умело маскируются под знакомые вам программы и автоматически включаются при выполнении определенных условий. Обнаружить такие зловреды помогут программы-антивирусы, многие из которых распространяются совершенно бесплатно. В пример стоит привести Kaspersky Free, который не только проверяет файлы на ПК, но также и автоматически блокирует опасные загружаемые файлы и предупреждают вас о вредоносных веб-сайтах. Пользоваться им можно без каких-либо подписок и прочего. Загружается программа напрямую с официального сайта разработчика.

бесплатный антивирус

Обновите драйверы

Обычно если вы пользуетесь предустановленной на ПК системой, все драйверы для комплектующих и периферии уже установлены, однако совсем не факт, что используются наиболее свежие их версии. Обновление этих программных средств нередко может заметно улучшить производительность компьютера, устранив при этом возможные конфликты внутри системы. Актуальность каждого драйвера можно проверить через диспетчер устройств или сайты их производителей, однако для упрощения этого процесса можно прибегнуть к помощи специальных сервисов. К примеру, DriverPack Solution способен сам определить актуальные драйверы на вашем ПК и обнаружить их более свежие версии, если таковые имеются.

driverpack

Обновите Windows или переустановите

Очень важно также и своевременное обновление системы, ведь каждая новая сборка Windows несет в себе не только функциональные изменения, но и исправление багов и ошибок. В последнее время актуальная ОС Windows 10 обновляется довольно часто, пусть вас это не беспокоит. Данный процесс необходим для стабильной работы вашего ПК и его безопасности. Если же с обновлениями компьютер работает все медленнее и приведенные выше способы ситуацию не исправили, есть смысл попробовать полностью переустановить систему. Делать это желательно с полной очисткой дисков, то есть предварительно нужно сохранить все важные данные из памяти или же продублировать их в облачном хранилище.

Снизьте уровень нагрева компьютера

Для пользователей ноутбуков актуальна проблема сильного нагрева из-за избытка пыли в корпусе. Если вы чувствуете, что клавиатурная панель и область вокруг нее начали нагреваться сильнее обычного, имеет смысл вскрыть корпус и аккуратно щеточкой провести полную чистку, удалив частицы мусора с кулеров и всех доступных компонентов. Также причиной перегрева может стать высохшая термопаста, которая служит для улучшения теплопроводности процессора и видеокарты. Обычно ее замена осуществляется через 2-4 года в зависимости от нагрузки компьютера. Осуществить это можно как собственными силами, так и в любом сервисном центре ПК. Правда, стоит заранее изучить вопрос о потере гарантии, если с момента покупки ПК прошло не так много времени.

ремонт ноутбука

Проведите апгрейд компьютера

Конечно же, стоит помнить и о необходимости своевременного апгрейда вашего ПК. Ведь наши потребности и запросы постоянно растут, и технические средства должны им соответствовать. Нельзя требовать молниеносной работы с современными сервисами от офисного компьютера 5-летней давности. В зависимости от комплектующих часто повысить скорость работы можно простой заменой процессора, увеличением объема оперативной памяти и заменой старого винчестера на SSD-диск. Последние два момента актуальны не только для стационарных машин, но и для многих ноутбуков — производители давно предусматривают возможность замены некоторых важных компонентов, что позволяет заметно увеличить срок службы ПК.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.