Что делать, если телефон начал тормозить и глючить

Digital

Еще вчера телефон летал как ласточка, а сегодня тормозит на все лады, отказывается включаться или явно лагает? Разберемся, что можно сделать самостоятельно, и когда лучше обратиться к профи.

Смартфон — это уже практически продолжение нашего тела, в нем собраны контакты, фотографии и рабочие документы, банковские приложения и мессенджеры. В ситуации, когда телефон вдруг перестает выполнять свои функции и начинает “тормозить”, мы начинаем сильно нервничать, поскольку жизнь внезапно становится совершенно невыносимой.

Нужно ли “лечить” залитый смартфон в горах риса, может ли падение с высоты пройти бесследно и почему аппарат кряхтит на все лады? Выясним, каковы основные причины неполадок в телефоне и какие могут быть варианты решения конкретной проблемы.

1. Телефон залит водой

что делать если телефон упал в воду

Вода заливает плату и радиоэлементы, а импульсы тока начинают бродить по смартфону, как им вздумается — и часто просто сжигают микросхемы. Через пару-тройку дней вода испарится полностью, но соли все равно останутся на плате, продолжая разрушать устройство. Если вместо воды был смузи или кофе, все в разы хуже.

Залитый телефон обычно не включается или очень плохо работает. Динамик может шипеть, а дисплей — искрить. Причем проявляются эти симптомы как сразу, так и через несколько дней после контакта устройства с водой.

Самим в этой ситуации ничего делать нельзя, чтобы не испортить ситуацию еще больше. Пытаясь продуть девайс феном или переводя килограммы риса, следуя совету из интернета, вы теряете драгоценное время. Нужно поскорее выключить устройство, вынуть аккумулятор, если вы умеете это делать, и отдать профи. Специалисты сервиса Pedant.ru обладают необходимыми навыками и точно знают, что делать в подобной ситуации. Офисы сервиса открыты в 122 городах России.

2. Телефон уронили

что делать если уронил телефон

Вы нечаянно смахнули его со стола, ребенок сделал неуклюжее движение или любимый кот неудачно приземлился на ручку кресла — и ваш телефон, как в замедленной съемке, летит вниз.

Даже если внешне телефон продолжает выглядеть нормально, на нем не видно следов царапин или трещин, стоит отправить его на диагностику, чтобы профессионал убедился, что все в порядке. Если какой-то из компонентов или плата получили повреждения, лучше установить это сразу и “вылечить”.

После диагностики обязательно проверьте стоимость запчастей — некоторые мастера, особенно если вы нашли их по объявлению на подъезде, завышают цены. Чтобы избежать такой неприятной ситуации, производите ремонт телефонов только в надежных сервисных центрах, которые следят за репутацией.

3. Телефон заморозили

что делать если уронил телефон

Любителям переключать песни и отвечать на сообщения во время зимних прогулок стоит быть осторожнее. На морозе импульсы в смартфоне проходят с меньшей скоростью, датчики теряют свою чувствительность, а заряд стремительно тает прямо на глазах.

Если “переморозить” телефон, тачскрин может перестать реагировать на любые прикосновения, телефон будет выключаться сам по себе, и обратно вы его включить не сможете.

Делать ничего особо не надо — просто зайдите в теплое помещение и подождите, чаще всего этого оказывается достаточно. Только ни в коем случае не кладите телефон батарею! Если через час-два ситуация не улучшилась, не стоит пытаться делать что-то самостоятельно, вам в сервисный центр.

4. Телефону не хватает оперативки (возможно, он просто устарел)

что делать если уронил телефон

Если вы загрузили слишком много приложений и открыли их разом, процессор может оказаться перегружен. Приложения виснут вместе и по очереди, заряд аккумулятора быстро уходит в ноль.

Что делать в конкретно вашем случае, лучше всего узнать у профессионала — может быть, нужно переустановить систему и убрать приложения из автозапуска. Возможно, придется обновить прошивку на более свежую или, напротив, откатиться до заводских настроек и предыдущей версии ПО. Все зависит от модели, возраста и спецификации смартфона. Мастер разберется с проблемой гораздо быстрее — в Pedant.ru у специалистов огромный опыт решения таких вопросов.

5. В телефоне оказался вирус

что делать если уронил телефон

Чаще всего с такой проблемой сталкиваются старые “андроиды”, особенно у детей и пожилых людей. Особенно если его владелец в свое время пожалел денег на хороший антивирус и имеет привычку ставить приложения не из официальных источников.

Захваченный вирусами девайс ведет себя неадекватно: банковские приложения чуют опасность и присылают уведомления, отовсюду выскакивают баннеры с рекламой, а бедняжка-смартфон под таким натиском начинает нещадно тормозить.

Самостоятельно можно попробовать откатиться к заводским настройкам или активно почистить все “левые” приложения, но если у вас нет опыта в таких процедурах, лучше сразу к специалистам. Проще заплатить мастеру, чем потом пытаться вернуть украденные со счетов деньги или восстанавливать доступ к своим же контактам.

Pedant.ru — это крупнейшая сервисная сеть по ремонту смартфонов в России. Мастера сервисных центров ремонтируют телефоны всех популярных производителей, а также ноутбуки и планшеты.

Рассчитайте стоимость ремонта телефона и обратитесь в ближайшее отделение Pedant.ru, в Москве и МО возможен выезд на дом. Бесплатная консультация и подбор сервиса доступны по телефону горячей линии 8-800-100-39-13

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.