Что посмотреть в Черногории: гид по лучшим местам

Стиль жизни Путешествия

Что посмотреть в Черногории? В первую очередь, туристы едут сюда за природой и архитектурой. В стране сохранилось множество исторических памятников, а морские курорты не уступают испанским или турецким.

В Черногорию лучше всего отправляться летом, чтобы покупаться и посмотреть на все достопримечательности с максимальным комфортом. Здесь могут отдохнуть как те, кто предпочитает тихий семейный отдых, так и те, кому нужны приключения, походы и дискотеки. А лучше всего объездить самостоятельно 5-6 городов и выбрать тот, что больше по душе.

Город Котор

Этот город – один из самых старых в Черногории. В Которе есть что посмотреть: крепостная стена, старинные улицы, ратуша, казарма и бухта – все это передает атмосферу средневековья. Курорт входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. И это не удивительно, ведь здесь очень много католических и православных церквей и храмов, сохранившихся в первозданном виде. В одной церкви даже хранятся мощи Святого Трифона – покровителя города, которые жители самостоятельно выкупили у купцов. Крепостная стена уступает в размерах только Великой Китайской стене, а бухта, на берегу которой стоит этот городок, считайся одной из 25 красивейших в мире.

что посмотреть в черногории самостоятельно

Город Тиват

Большинство туристов прилетают сначала сюда, в аэропорт Тивата, а уже потом разъезжаются по разным курортам. Редко кто из гостей из других стран останавливается здесь надолго. И зря! Местные знают, что в Тивате самые низкие цены, куча достопримечательностей, несколько парков и пристань. Первое, что стоит посмотреть в Тивате – средневековый дворец «Буча». Это то здание Черногории, но которое обязательно нужно посмотреть. Дворцу чуть меньше 500 лет. Он включает в себя 5 построек, среди которых есть церковь Святого Михаила. На острове Цветов, расположенном недалеко от Тивата есть монастырь Архангела Михаила, которому 15 веков. Здесь тоже есть церковь и кельи. Единственный минус этого курорта – пляжи города не предназначены для купания. Для того чтобы покупаться, придется ехать за город.

что можно посмотреть в черногории

Подгорица

Подгорица – столица Черногории. Из исторических достопримечательностей посмотреть там сегодня почти нечего, потому что город был почти полностью разрушен во время Второй мировой войны. Более-менее уцелела только старая часть Подгорицы, в которой можно увидеть старинные церкви и мечети. Например церковь Святого Георгия находится в идеальном состоянии, причем целым осталось не только само здание, но и фрески в нем. Ночью прогуляйтесь на мост миллениум – символ столицы. Длина его почти полторы сотни метров, он красив в любое время дня, но ночью включается подсветка, делающая его еще привлекательнее. Кроме того, в столице есть возможности для активного шопинга, рестораны и прочие прелести столичной цивилизации. Летом здесь можно посмотреть крупнейший в Черногории фестиваль рок-музыки и джаза, а зимой – альтернативный театральный фестиваль. А если приехать сюда в апреле, можно попасть на период распродаж и купить брендовые вещи по хорошей цене.

что можно посмотреть в черногории летом

Город Бар

Бывший Антибарий сейчас называется просто Бар. Это один из самых популярных курортов Черногории. Город делится на 2 части: Старый и Новый Бар, и в обеих есть что посмотреть. Старый город был основан в XI веке, а некоторые его здания были отстроены еще в десятом. Можно даже просто побродить по его старым улочкам, чтобы почувствовать дух того времени. Причем десятки зданий того времени были отстроены османами, поэтому там можно увидеть нетипичный для Черногории каменный акведук, мечеть и башню, стоящие вперемешку с романскими и готическими зданиями. Новый город – это курортный район со всеми соответствующими атрибутами: благоустроенной набережной, кафе, ресторанами и отелями. Дополняют уют городу сосны и кипарисы, растущие вдоль побережья, а если выйти за пределы жилых районов, можно увидеть знаменитые оливковые рощи. Еще рядом с Баром можно посмотреть на традиционные для Черногории плантации апельсинов, мандаринов и гранатов.

что посмотреть в баре черногория

Парк Дурмитор

Парк Дурмитор – известная достопримечательность Черногории, которая находится под охраной ЮНЕСКО. На его территории есть горный массив, второй по величине каньон в мире, реки, озера, несколько городов с монастырем. А также родники, пещеры и луга. Лучше ехать туда не с экскурсией, а своим ходом, потому что иначе не удастся задержаться там достаточное время, чтобы все осмотреть. Но ехать самостоятельно на машине не стоит. В Черногории извилистые и узкие дороги, поэтому такая поездка слишком опасна. Если позволяет уровень физической подготовки, сходите на вершину Боботова Кука – самой высокой горы. Оттуда открывается вид на окрестности и озера, расположенные на верхушках других гор. Затем прогуляйтесь по девственно чистым лесам. Там сохранились сотни видов растений и два-три десятка видов диких животных, за которыми, если повезет, можно понаблюдать.

черногория будва достопримечательности что посмотреть

Добраться в этот парк можно из Будвы за 4,5 часа на общественном транспорте, или своей машине. Но опытные путешественники не советуют пытаться доехать туда самостоятельно из-за сложности трассы.

3 комментария

  • Anatoliy
    6 сентября 2017 07:26

    Так красиво! Надо будет обязательно посетить эту страну!

  • Valeriya
    6 сентября 2017 07:12

    Черногория на самом деле удивительная страна и я в нее влюбилась с первого взгляда! В этих местах я конечно же была и они в моей памяти оставили неизгладимые впечатления.

  • Ekaterina
    6 сентября 2017 06:51

    Спасибо за советы. Обязательно тут побываю!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.