Что посмотреть в Крыму: гид по самым привлекательным местам

Стиль жизни Путешествия

Что посмотреть в Крыму – такой вопрос себе задают все, кто впервые решил отправиться отдыхать на полуостров. Ведь Крым – не только курорт с чистыми пляжами и низкими ценами, но и место, где находится множество достопримечательностей.

В Крыму вы можете попробовать знаменитые вина, увидеть крепости и дворцы. Посетите природные достопримечательности, а если путешествуете с детьми – отправляйтесь в зоопарк, или поплавайте в одном из многочисленных аквапарков.

Что посмотреть в Крыму: гид по самым привлекательным местам

Ласточкино гнездо

Ласточкино гнездо – это то, что нужно посмотреть в Крыму в первую очередь. Этот замок туристы считают лучшей достопримечательностью Крыма. Ласточкино гнездо находится на скале мыса Ай-Тодор, недалеко от Ялты. Добраться туда, кстати, можно не только на машине, но и на яхте, которая отвезет вас к замку прямо с ялтинского причала. Туристов пускают внутрь замка, с верхней площадки которого открывается живописный вид на море. В его залах проходят выставки известных художников.

Адрес: Ялта, пгт. Гапсра, Алупкинское шоссе, 9а.

Что посмотреть в Крыму

Бахчисарайский дворец

Этот дворец из тех мест в Крыму, что нужно посмотреть обязательно. Крымско-татарская архитектура заинтересует ценителей восточной культуры. На территории дворца сохранились мечети, мавзолеи и бани Сары-Гюзель. Хан-Джами – большая Ханская мечеть, интересна тем, что построена она в османском стиле. Еще на территории дворца можно увидеть знаменитые бахчисарайские фонтаны.

Адрес: Бахчисарай, ул. Речная 133.

Что посмотреть в Крыму

Водопад Джур-Джур

Водопад находится на территории Хапхальского заповедника. Его высота 15 метров, а ширина – 5. Для того, чтобы до него добраться, можно пройтись пешком по лесу. Займет это около часа. А если вы не любитель долгих прогулок, отправляйтесь туда на машине от автостанции поселка Генеральское.

Адрес: с. Солнечногорское (Алуштинский район).

Что посмотреть в Крыму

Воронцовский дворец и гора Ай-Петри

Это место – дворцово-парковый музей-заповедник. Находится он у горы Ай-Петри. На территории дворца кроме самих корпусов дворца есть и другие достопримечательности. Обратите внимание на скульптуры, созданные итальянским скульптором, посетите зимний сад и библиотеку с часовней. Туда стоит приехать летом, чтобы посмотреть на дворец в обрамлении зеленых гор. На саму гору тоже стоит сходить. Ведь оттуда открывается вид на побережье, да и в самой горе стоит слазить в пещеры и навестить метеостанцию.

Адрес: Алупка, Дворцовое шоссе, 18

Что посмотреть в Крыму

Никитский ботанический сад

Никитский ботанический сад можно посмотреть как летом, так и зимой. В этом саду собраны тысячи растений, располагающихся на нескольких ярусах. Сад работает круглый год, поэтому туристы имеют возможность увидеть цветы и деревья в любой стадии цветения. Кроме кипарисов, пальм и других местных растений, в парке растут сотни видов роз, тюльпанов и ирисов. Главная гордость сада – кактусовая оранжерея. В ней растут уникальные виды кактусов, некоторым из которых больше тридцати лет. Для тех, кто разделяет любовь к этому виду растений, на стенах оранжереи висят подробные инструкции по уходу за ними.

На входе в сад работает маленький магазинчик, в котором можно купить фотоальбомы с пейзажами сада и местными растениями, а главным сувениром из сада станут натуральные эфирные масла.

Адрес: г. Ялта, пгт Никита

Что посмотреть в Крыму

Херсонес

Руины древнего города находятся в 3 километрах от Севастополя. Крым гордится этим местом, потому что именно там Киевский князь Владимир принял христианство. «Херсонес Таврический» — археологический музей-заповедник. Там можно посмотреть постоянную экспозицию, или сходить с учеными в экспедицию. А у подножия города искупайтесь в море, пляж там отличный.

Что посмотреть в Крыму

Динопарк

Развлекательный комплекс, который обязательно нужно посетить, если вы отдыхаете в Крыму с детьми. На его территории главные экспонаты – динозавры, скульптуры которых поражают своими размерами. Они умеют двигаться и издавать звуки. Также на территории парка работает с десяток аттракционов, кинотеатр и даже ледовый дворец.

Адрес: Евпатория, ул. Белинского, 3

Что посмотреть в Крыму

Дом Воронцова

В этом доме останавливалась императорская семья. Внутри реконструирована обстановка того времени. Фасад дома исполнен в классическом стиле, а внутри есть элементы турецкого декора. На территории дома работает станция защиты растений.

Адрес: г. Симферополь, ул. Ялтинская, 2

Что посмотреть в Крыму

Зоопарк «Сказка»

Частный зоопарк – визитная карточка Крыма. Его любят и взрослые, и дети. В парке можно не только посмотреть на животных в клетке, но и погладить и подержать на руках тигрят, походить на мостике над львами, покормить мини-пигов, овечек и козлят в контактной части зоопарка. По территории «Сказки» свободно ходят павлины и пеликаны.

Адрес: Ялта, ул. Красина, 6

Что посмотреть в Крыму

Судакская крепость

Одна из немногих достопримечательностей Нового Света, расположенная рядом с Судаком. Генуэзская крепость – гордость Крыма. Раньше она служила защитой Нового света. Следы битв видны в оставшихся руинах. До наших дней почти в первоначальном виде сохранились 12 башен, мечеть и храм 12 Апостолов. Ежегодно на территории крепости устраивают рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем».

Что посмотреть в Крыму

Чуфут-Кале

Известная бахчисарайская крепость-город Чуфут-Кале привлекает сотни туристов. Еще одно название крепости – «Пещерный город». Ведь на ее территории расположено множество ходов, коридоров, пещер, и даже мавзолей дочери хана Тохтамыша Джаныке-ханым. Еще на территории сохранилось несколько храмов и жилая усадьба.

Теги:

4 комментария

  • Darkethire
    26 июля 2017 17:42

    Я знал что Крым красивое место но не догадывался что там столько достопримечательностей!

  • Барс
    26 июля 2017 16:30

    Здорово что Крым наш. Он такой красивый!

  • Pitchernite
    26 июля 2017 16:13

    Как только к нам присоединили Крым мы сразу поехали туда и все эти достопримечательности видели. Они на самом деле очень красивые, так что всем рекомендую посетить Крым

  • Антон
    26 июля 2017 15:52

    Если по фото достопримечательности такие красивые - представляю что в живую они из себя представляют!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.