Что произойдет с вами, если гулять 30 минут каждый день?

Стиль жизни Спорт

У ежедневной прогулки есть множество преимуществ. Вот только семь из них, которые подарят вам заряд мотивации заняться ходьбой.

Только задумайтесь: мы тратим как минимум полчаса в день на социальные сети. А ведь в то же самое время можно было бы отправиться на прогулку — одну из лучших и самых простых вещей, которые вы в силах сделать для своего здоровья. Врачи говорят, что прогулка обладает тем же эффектом, что и яблоко из известной английской пословицы: одно в день, и доктор вам не нужен. Вот только семь из множества удивительных вещей, которые произойдут с вами после 30-минутной ходьбы в день хотя бы в течение нескольких недель.

Вы станете более подтянутым и спортивным

Это может показаться очевидным, но одними из главных преимуществ ходьбы действительно являются увеличение метаболизма, сжигание калорий и уменьшение жировых отложений. Спортивные инструкторы утверждают, что в целом в зависимости от веса и скорости за одну 30-минутную прогулку вы теряете около 150 калорий. Персональный тренер в спортзалах сети Crunch в Нью-Йорке Ариэль Ясеволи уверяет, что после ежедневной ходьбы в течение почти месяца его клиент избавился от 2% отложений жира в области живота. По его словам, регулярная ходьба улучшает реакцию тела на инсулин, и вскоре вы замечаете, как тело выглядит более стройным, а джинсы стали на размер больше.

прогулка

Вы забудете про варикоз и укрепите мышцы ног

Ученые утверждают, что ежедневные прогулки не только помогают ногам оставаться подтянутыми, но также влияют на уменьшение проявления варикозных заболеваний у женщин. Доктор, основатель и директор Центра лечения венозных заболеваний в Нью-Йорке Луис Наварро рассказывает, что ходьба усиливает кровоток по всему телу, укрепляя и сохраняя мышцы ног здоровыми. Она также помогает облегчить возникновение опухания и синдрома беспокойных ног. Для поддержания мышечного тонуса вы можете совместить прогулку с легкими упражнениями два раза в неделю (выпадами и приседаниями). Только не забудьте перед прогулкой сменить каблуки на удобную обувь.

Вы сократите риск возникновения хронических заболеваний

У ежедневной ходьбы есть сразу несколько преимуществ для вашего здоровья. В соответствии с данными Американской ассоциации диабета ходьба способствует сокращению уровня сахара в крови и в целом уменьшает риск появления сахарного диабета. Прогулка также снижает кровяное давление на 11 мм и предотвращает риск инсульта на 20-40%, обнаружили исследователи из Университета Боулдера в Колорадо и Университета Теннесси. Кроме того, у любителей регулярно прогуляться на 30% ниже риск развития сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не ходит хотя бы несколько раз в неделю. Ежедневная прогулка облегчает боли в спине и укрепляет кости.

чем полезна прогулка

Вы пробудите в себе тягу к физической активности

Ходьба — это ключ к тому, чтобы начать заниматься спортом регулярно, в своем ритме и, возможно, в дальнейшем перейти на новый уровень. Ведь обыкновенная прогулка не требует членского взноса в фитнес-клуб, а также специального оборудования. Это деятельность, доступная людям независимо от того, сколько денег они зарабатывают, чем занимаются на работе или где живут. Простая ходьба вместе с упражнениями (по вашему желанию) приносит огромную пользу для здоровья при нулевых затратах. Может быть, через какое-то время вы решитесь на пробежку или езду на велосипеде. Главное — помните, что ваши возможности безграничны.

Вы перестанете постоянно думать о сладком

Ученые из Эксетерского университета в Англии провели исследование с 78 людьми, которые постоянно испытывали тягу к шоколаду. Во время эксперимента участники не ели его в течение двух дней. Затем они должны были выполнить работу в комнате, в которую специально для них принесли шоколадные конфеты. Первая группа испытуемых перед выполнением задачи 15 минут ходила на беговой дорожке, а вторая – нет. В результате первая группа на 50% меньше употребляла конфеты во время рабочего процесса. Эксперты пришли к выводу, что организму не хочется вредить самому себе сладким после небольшой прогулки или тренировки, которые стабилизируют уровень сахара в крови.

прогулка

Вы избавитесь от стресса и нервного напряжения

Регулярная ходьба воздействует на нервную систему таким образом, что вы начинаете испытывать уменьшение силы гнева и враждебности, говорит доктор и фитнес-эксперт Мелина Джамполис. Согласитесь, нам всем порой хочется расслабиться при помощи сподручных средств: кусочка шоколада, упаковки мороженого или бокала вина. Но, как указывает Джамполис, прогулка также помогает организму избавиться от негативных эмоций, при этом без употребления лишних калорий. Кроме того, вы можете позвать с собой своего партнера или друга и тогда совместите полезное с приятным – физическую и социальную активности.

Вы будете решать проблемы более творчески

Ходьба положительно влияет не только на внешний вид человека, но и на его внутренний мир. Исследования показывают, что если вы чувствуете себя потерянным на работе или ищете решение для сложной проблемы, это самое время для выхода на прогулку. Согласно данным исследования, опубликованного в Журнале экспериментальной психологии, продолжительная ходьба пробуждает ваше воображение и помогает мыслить более творчески. Захватите с собой на прогулку блокнот и ручку и удивитесь тому, сколько креативных идей и решений придет вам в голову на свежем воздухе.

прогулка

Ходите на здоровье, и ваше тело поблагодарит вас за каждый сделанный шаг!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.