Что случится с телом, если каждый день поднимать ноги на 20 минут?

Красота Здоровье

Если поход в спортзал вам не по силам в конце тяжелого дня, попробуйте исправить самочувствие при помощи одного единственного упражнения.

Такое упражнение, как лежание с поднятыми ногами, нельзя назвать полноценной физической нагрузкой — это скорее домашний аналог йоги или медитации. Вам вполне подойдет такое для снятия напряжения и улучшения циркуляции крови в конечностях. Единственное ограничение — травма спины или ног.

Для начала выберите одежду, которая не помешает свободной циркуляции крови — главное, чтобы не было резинки на талии и щиколотках. После этого удобно устройтесь у стены. Можете подложить под поясницу подушку или валик. Поднимите ноги вверх вдоль опоры. Руки расслабьте и держите вдоль тела. В этом положении оставайтесь примерно 15-20 минут.

Если выполнять эти действия регулярно в течении хотя бы недели, вы сразу почувствуете некоторые улучшения. Вот только малая их часть.

Исчезает чувство тяжести в ногах

5 веских причин приготовить глинтвейн

Отеки, тяжесть — все это последствия неправильного кровообращения. Ситуацию усугубляют сопутствующие факторы, такие как нарушения в работе почек, избыточный вес или неправильная диета. Полностью избавиться от хронических отеков получится только при должном лечении, а подобное упражнением с поднятие ног может закрепить результат.

Пропадает усталость из-за каблуков

5 веских причин приготовить глинтвейн

Каблуки — это эффектно, не поспорить. Только вот привычка всегда быть “на высоте” не очень-то благоприятно сказывается на самочувствии. Наверняка вы замечали, снимая шпильки, что в ногах появляется боль и тяжесть. Это происходит из-за неправильно распределения нагрузки на мышцы ног.

Попробуйте дома немного полежать с поднятыми ногами — это наладит венозный отток. Полностью избавиться от неприятных ощущений после хождения в каблуках поможет контрастный душ и массаж.

Улучшается пищеварение

5 веских причин приготовить глинтвейн

Упражнение с поднятыми ногами помогает наладить работу кишечника. Происходит отток крови от ног и усиливается кровоснабжение внутренних органов, повышается тонус гладких мышц, которые отвечают за перистальтику (сокращения) кишечника.

Уходит напряжение нервной системы

5 веских причин приготовить глинтвейн

В таком положении вы будете глубоко дышать: организм насыщается кислородом, кровь лучше циркулирует и питает ткани и органы необходимыми веществами. Все это благоприятно отразится на здоровье нервной системы. Во-первых, вы заметите, что не чувствуете напряжения в висках и шее, а во-вторых, отметите стабильность в мыслях и настроении.

Улучшается сон

5 веских причин приготовить глинтвейн

Иногда причиной бессонницы становятся ощущения в ногах — неприятные покалывания или жжение. Подъем ног помогает наладить правильное дыхание, а соответственно — улучшить кровообращение, насытить мозг кислородом и подарить вам крепкий и глубокий сон.  Подобные упражнения могут стать вашим персональным видом медитации — вы успокаиваетесь, освобождаете разум от ненужного — заодно и расслабляете тело.

Есть ли у вас упражнение, которое лучше всего помогает вам приходить в форму?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.