Что смотреть в кино: 13 премьер весны

Культура Кино и сериалы

Режиссерские дебюты Хабенского и Козловского, эпичный сай-фай Спилберга и сразу два боевика о борьбе с монстрами. Узнай, какие фильмы стоит увидеть в кино в ближайшие два месяца.

Весна – время, когда в кинотеатрах наступает затишье, а кинокомпании пытаются скормить зрителю самые слабые фильмы перед летней битвой блокбастеров (традиционно стартующей в мае). Однако даже в этот промежуток можно найти захватывающие дух картины, которые при ином раскладе затерялись бы среди более громких новинок. Мы отобрали чертову дюжину таких фильмов, которые советуем не пропустить в ближайшие два месяца.

Излом времени

C 8 марта

Новый диснеевский блокбастер для детей, снятый афроамериканкой Авой ДюВерней («Сельма») по одноименной книжке о путешествиях во времени. В ролях, помимо многообещающих новичков, целая россыпь звезд: Крис Пайн, Риз Уизерспун, Зак Галифианакис и Опра Уинфри.

излом времени кадры

Я худею

C 8 марта

Российская комедия про любовь, ради которой Александра Бортич («Как меня зовут») поправилась (а потом снова похудела) на 20 с лишним кило. Помимо нее, на экране блистают Ирина Горбачева («Аритмия») и Сергей Шнуров, а режиссером фильма выступил Алексей Нужный, когда-то прославившийся увлекательной короткометражкой «Конверт» с Кевином Спейси. Говорят, получилось так же здорово, как прошлогодний «Гуляй, Вася!».

я худею кадры

Леди Бёрд

C 10 марта

Изумительная и невероятно умная история взросления, снятая актрисой Аллена и Баумбака Гретой Гервиг («Римские каникулы», «Милая Фрэнсис»). Действие происходит в провинциальной Калифорнии и рассказывает о взбалмошной старшекласснице из бедной семьи (Сирша Ронан), всеми силами стремящейся вырваться из родного гнезда. Лента заработала 5 номинаций на «Оскар», включая «Лучший фильм».

леди берд кадры

Tomb Raider: Лара Крофт

C 15 марта

Перезагрузка экранизации знаменитой компьютерной игры, в которой Анджелину Джоли заменила оскароносная шведка Алисия Викандер («Девушка из Дании»).

лара крофт 2018 кадры

Тихоокеанский рубеж 2

C 22 марта

Вторая часть монструозного экшена Гильермо дель Торо (который остался на проекте в качестве продюсера), где космические чудища снова вступают в бой с гигантскими пилотируемыми роботами. Вместо Чарли Ханнэма («Затерянный город Z») главную роль на себя взял Джон Бойега из новых «Звездных войн», но суть от этого, кажется, не изменилась: это до сих пор лучшая и более душевная альтернатива стремительно тупеющим «Трансформерам».

тихоокеанский рубеж кадры

Тебя никогда здесь не было

C 22 марта

Долгожданная криминальная драма шотландки Линн Рэмси («Что-то не так с Кевином»), которую уже называют «Таксистом XXI века». В роли беспощадного киллера-одиночки, нанятого спасти похищенную девочку, – заросший, обрюзгший и совершенно дикий Хоакин Феникс («Гладиатор»), отхвативший за столь убедительное перевоплощение награду Каннского кинофестиваля.

тебя никогда здесь не было кадры

Первому игроку приготовиться

C 29 марта

Новый Стивен Спилберг с масштабной фантастикой о мире будущего, где люди ищут спасение от голода и нищеты в недрах виртуальной реальности. Судя по трейлеру, выглядит это примерно, как если бы «Бегущего по лезвию» скрестили со всей классикой Лукаса, Спилберга и Земекиса разом.

первому игроку приготовиться кадры

Не в себе

C 29 марта

Снятый на iPhone клаустрофобический ужастик Стивена Содерберга, который снова, как и в «Побочном эффекте», изучает темные стороны человеческой психики. В эффектной роли главной жертвы звезда сериала «Корона» Клэр Фой.

не в себе кадры

Мария Магдалина

C 5 апреля

Повторная попытка взглянуть на историю Иисуса Христа глазами облагороженной им Марии Магдалины. Впрочем, интересной эту постановку делает, скорее, не новый подход к избитой теме, а актерский дуэт Хоакина Феникса и Руни Мары, которые стали встречаться на съемках именно этого фильма.

мария магдалина кадры

Тренер

C 19 апреля

Эпичная и напряженная драма о футболе, которая стала не только ролью мечты, но и режиссерским дебютом Данилы Козловского. По сюжету его герой, проштрафившаяся футбольная звезда Юрий Столешников, отправляется тренировать провинциальную команду в качестве наказания – и неожиданно обретает себя заново вместе с верой в национальный спорт.

тренер кадры из фильма

Рэмпейдж

C 19 апреля

Большая экранизация старой аркадной игры, в которой гигантские животные (среди них горилла, волк и крокодил) крушат американские мегаполисы. Что делает этот примитивный и сто раз виденный концепт столь примечательным? Ответ верный: Дуэйн Джонсон в роли ученого-сорвиголовы и шутки про его мускулы.

рэмпейдж кадры из фильма

Собибор

C 26 апреля

Важная историческая драма про восстание военнопленных в немецком лагере смерти, которая стала дебютом Хабенского в качестве постановщика. Он также сыграл и главную роль – советского офицера Александра Печерского, который выступил организатором единственного в истории успешного побега из немецких лагерей. В злодейском амплуа снялся Кристофер Ламберт («Смертельная битва», «Горец»).

собибор кадры из фильма

Остров собак

C 3 мая

Уникальный и ни на что не похожий мультфильм Уэса Андерсона («Отель “Гранд Будапешт”»), который вновь вернулся к кукольной анимации в духе «Бесподобного мистера Фокса». На этот раз действие происходит в одной из областей антиутопической Японии будущего, где всех собак выселяют на мусорный остров по приказу кошатника-мэра. 12-летний мальчик Атари отправляется в путешествие на поиски своего верного пса Спотса, чтобы вернуть его домой и изменить судьбу префектуры.

остров собак кадры из фильма
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.