Декрет 3 месяца, опасное кесарево, грубость врачей: каково быть мамой в СССР?

Общество Образование

Многие вспоминают роддомы советского периода с содроганием – и на то есть очень веские причины.

Появление ребенка на свет – одно из самых прекрасных событий в нашей жизни. Просто удивительно, как из малюсенькой клетки  получается очаровательный малыш – это действительно настоящее чудо. И просто непозволительно, чтобы первая встреча мамы с ее долгожданным крохой омрачалась чем-то неприятным.

Сегодня для беременных и рожениц созданы все условия, чтобы беременность проходила нормально, роды протекали безопасно, а мама с малышом были неразлучны с первых минут его жизни. А как обстояло дело в СССР? Женщины, которые рожали в советские годы, вспоминают много неприятного.

Методы диагностики были очень неинформативными

матери в ссср

Первое и на тот момент единственное отделение, в котором можно было сделать УЗИ, появилось в 1954 году. Повсеместно аппараты ультразвуковой диагностики стали появляться только в 80-х годах. До этого врачи в основном опирались на прослушивание и ручной осмотр. Естественно, это было совсем неинформативно. Да, собственно, и качество изображения на первых УЗИ-аппаратах оставляло желать лучшего. Ошибок было много.

По 10 рожениц в палате – норма

матери в ссср

Сегодня в одной палате в среднем размещается 2-6 рожениц. Есть даже отдельные палаты. А раньше 10-12 человек в одном помещении считалось нормальным. Мало того, в родильном зале тоже могло находиться по 10 женщин. И у них практически одновременно принимали роды. Неудивительно, что некоторые опасались, что их ребенка перепутают. Сегодня такие залы редкость.

Грубость персонала бросалась в глаза

матери в ссср

Сфера услуг, в том числе и медицинских, вообще в то время хромала, а в отношении рожениц и вовсе порой зашкаливала. Не везде, конечно. Некоторые вспоминают, что медперсонал был очень внимателен к роженицам, но чаще на ум приходят рассказы о грубости.

Обезболивание делали крайне редко

матери в ссср

Во-первых, врачи были очень ограничены в медицинских средствах. Во-вторых, обезболивание, которое использовали раньше, часто наносило вред ребенку. Некоторые препараты сегодня запрещены к использованию беременным женщинам и детям.

В роддоме дети и мамы находились отдельно

матери в ссср

Сегодня, если с ребенком все в порядке, он находится в палате с мамой все 24 часа. А раньше малыша приносили маме только на кормление. Кормили строго по расписанию – ни минутой раньше или позже.

Кесарево было опасной операцией

матери в ссср

Гноящиеся из-за инфекции швы часто встречались у рожениц, подвергшихся кесареву сечению. Причина в том, что для зашивания использовали нити из жил крупного рогатого скота. И это был далеко не стерильный материал.

Мужья под окнами – классика жанра

матери в ссср

Одна из самых живописных картин – это стоящие под окнами новоиспеченные отцы, которые пришли узнать, кто у них родился – мальчик или девочка. А также счастливые мамы, гордо показывающие свое чадо мужьям в окно.

Отпуск по уходу за ребенком был очень коротким

матери в ссср

В разные годы сроки, когда женщина могла сидеть дома с ребенком, составляли от 3 до 6 месяцев. Этого времени считалось достаточно, чтобы мать поправила здоровье. Заботиться о малыше надлежало сотрудницам яслей. Трудно представить, как себя чувствовали мамы, которые оставляли своих крох на попечение чужим женщинам. Повезло тем, у кого была возможность оставить ребенка с бабушкой или дедушкой. Некоторые нанимали няню, но это было, скорее, исключение.

Грудное вскармливание поддерживали

матери в ссср

Несмотря на короткий срок отпуска по уходу за ребенком, врачи все же рекомендовали придерживаться грудного вскармливания, даже когда мама уже вышла на работу. Для этого кормящим матерям выделяли дополнительные перерывы, в которые она могла добежать до яслей или дома, чтобы покормить малыша. Чтобы это было осуществимо, ей предоставляли место работы рядом с домом.

А вы застали времена советских роддомов? Какие воспоминания остались?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.