Делали на века: 9 советских вещей, качество которых поражает

Стиль жизни Дом и дача

Они пережили уже не один десяток лет, а все еще используются по назначению.

9 предметов советской промышленности качество которых просто поражает

Сегодня особой популярностью пользуются ретро-вещи, которые идеально вписываются в различные интерьеры и становятся их изюминкой. И те счастливчики, которые не выкинули предметы советской эпохи, сегодня оказались в выигрышном положении.

Советские вещи были не только функциональными, чтобы обеспечивать потребности населения, но и качественными. Их делали из хороших прочных материалов, и так, чтобы они служили долго. В отличие, например, от современных производителей, которые намеренно делают менее качественные вещи, чтобы из покупали чаще.

1. Холодильники

9 предметов советской промышленности качество которых просто поражает

Знаменитые советские холодильники “ЗИЛ” сегодня на пике популярности. Их стильный дизайн вдохновил современных производителей выпускать такие же по форме модели, но куда им до оригинала! Прошло уже несколько десятков лет, а некоторые исправно работают.

2. Чеснокодавилка

Чеснокодавилка

Этот предмет кухонной утвари есть почти в каждом доме. Но есть большая разница – советского он производства или нет. Самые лучшие и прочные чеснокодавилки делали в СССР. Они никогда не ломаются, даже если ими колоть орехи.

3. Настольные лампы

Настольные лампы

В народе их называли “лампами НКВД” из-за того, что ими было удобно светить в лицо при допросе. Но главное их преимущество в том, что они действительно хорошо освещали стол во время работы.

4. Сифоны для газированной воды

Сифоны для газированной воды

Если вы сможете найти баллончики для таких сифонов, то обеспечите себя и свою семью прохладительными газированными напитками собственного приготовления. А тем самым и о здоровье позаботитесь, и жажду утолите, и деньги сэкономите.

5. Мясорубка

Сифоны для газированной воды

Наверняка и у вас осталась такая металлическая ручная мясорубка. Электрической, конечно, быстрее, но в некоторых случаях такая ручная помощница здорово выручает.

6. Венские стулья

Сифоны для газированной воды

Сегодня такие стулья на вес золота. Они прочные, красивые, легко реставрируются. Некоторые отвезли их на дачу, но сегодня самое время вернуть их назад.

7. Кипятильник

Сифоны для газированной воды

Этот предмет выручает во многих ситуациях – когда нужно лечь в больницу, а чайник слишком громоздкий, чтобы брать его с собой. Или когда нужно вскипятить тазик воды, когда отключили горячую. У многих лежит такой на случай форс-мажора еще с советских времен.

8. Соковыжималка для апельсинов и лимонов

Соковыжималка для апельсинов и лимонов

Выпить свежевыжатый сок – особое удовольствие. Вот только потом мыть современную соковыжималку долго и муторно, а советскую привести в порядок можно было на раз-два. Да и ломаться там нечему было, поэтому она и встречается еще в некоторых домах.

9. Радиола

Радиола

Когда-то эта вещь была пределом мечтаний многих семей. Представляла она собой радиоприемник со встроенным проигрывателем пластинок. С учетом того, что сегодня винил пользуется особым уважением, стать обладателем такой уникальной вещи хотели бы многие.

А у вас дома есть советские вещи?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.