ДМС – избавление от проблем или ненужная роскошь?

Красота Здоровье

В статье рассказывается о том, что такое добровольное медицинское страхование, приводится его отличие от обязательного и рассматриваются достоинства и недостатки покупки полиса ДМС.

В современном  мире для каждого человека самое важное – это сохранение своего здоровья и жизни. От неприятностей не застрахован никто, однако существуют возможности подготовиться к возможным трудностям и снизить их тяжесть для себя. Сегодня иметь полис обязательного медицинского страхования обязан каждый гражданин нашей страны – это его гарантия в получении бесплатных медицинских услуг. Однако существует альтернатива такой необходимости, и это – добровольное медицинское страхование (сокращенно – ДМС).

Добровольное медицинское страхование – определение и общие сведения

Государственная медицина в нашей стране бесплатна, однако, к сожалению, зачастую качество предлагаемых ей услуг оставляет желать лучшего. Бесконечные очереди, сбор справок, низкое качество услуг и сервиса – все эти недостатки привели к нежеланию большинства граждан пользоваться бесплатной медициной и подорвали их доверие к ней. Для таких граждан решением проблемы может стать полис ДМС. Этот документ обеспечивает право владельца на расширенные медицинские услуги, дополняющие государственные по полису обязательного страхования.

Полис добровольного страхования позволяет самостоятельно выбрать себе подходящий набор услуг из обширного спектра, определиться со стоимостью, исходя из собственных нужд, рассчитывать на комфорт и высокий уровень медицинских услуг и сервиса. Разумеется, ДМС – это не благотворительность и не абонемент на VIP-услуги для больниц. Это коммерческая услуга от частной компании, а значит, она создана с целью продажи с максимальной для себя выгодой. Как и с другими коммерческими услугами, при оформлении полиса добровольного медицинского страхования очень важно со всей внимательностью изучать договор оказания услуг. Медицинским страхованием занимается множество банков и компаний, каждая на своих условиях, со своими ценами и спецификой – к выбору стоит подходить с максимальной ответственностью.

что такое дмс

Преимущества добровольного страхования

Полис ДМС открывает перед своим владельцем обширные преимущества: возможность самостоятельно выбирать предоставляемые услуги и медицинские центры, где они будут оказаны, получение направлений на любые процедуры диагностики, повышенный комфорт при лечении в стационарных учреждениях. Обладатели ДМС могут обслуживаться в государственных учреждениях вне очереди, вызывать врача на дом, записываться на прием в любое удобное для себя время. При добровольном страховании исчезнет необходимость сдавать ненужные анализы и посещать терапевта перед каждым направлением, к нужному специалисту можно записываться сразу.

Для страховых компаний очень важно сохранить свой престиж и доверие клиентов, поэтому качество услуг и уровень врачей постоянно проверяются и поддерживаются на высочайшем уровне. Немаловажным плюсом системы ДМС является и то, что у многих частных клиник есть своя служба неотложной помощи и реанимации, оснащенная высокотехнологичным, продвинутым оборудованием.

Клиенты, уже имевшие дело с платными медицинскими учреждениями, знают, что частные клиники более комфортны для посетителей и предлагают лучший сервис. Это же касается и стационарного лечения. Профессиональные доктора, комфортабельные палаты, своевременные процедуры и лечение – все это выгодно отличает коммерческие клиники. В дополнение к этому услуги по ДМС более выгодны, чем единовременные посещения платных центров.

преимущества дмс

Недостатки ДМС

Основной недостаток добровольного медицинского страхования лежит на поверхности: оно не бесплатно и довольно дорого. У каждой страховой компании свои тарифы и расценки, к тому же каждый клиент составляет индивидуальный перечень медицинских услуг, но в целом цены на полис ДМС колеблются в районе двадцати пяти тысяч рублей в год.

Также важно знать, что страховой полис покрывает далеко не все, что касается здоровья и лечения. Страховые компании преследуют в первую очередь собственную выгоду и имеют множество исключений и ограничений в выдаче полисов. К таким ограничениям относятся люди, уже имеющие проблемы со здоровьем или серьезные заболевания, такие как ВИЧ-инфицированные, люди с нарушениями психики или страдающие от венерических и онкологических болезней.

Как упоминалось выше, у каждой страховой компании и каждого договора по ДМС — свои особенности и свой список исключений, но всегда есть несколько основных пунктов, которые не предусматриваются страховкой.

  • Основное – лекарства и препараты, прописываемые врачами. Стоимость медикаментов не входит в услуги по страховому полису — приобретать их придется за свой счет.
  • Беременность и последующие роды. Чаще всего акушерские услуги и поддержка беременных не являются страховой ситуацией и не включены в стоимость ДМС.
  • Регулярное посещение врача в целях профилактики. Для проверки состояния здоровья периодически приходится посещать некоторых врачей, например стоматолога. Такие визиты тоже не оплачиваются страховкой.
  • Психологическая помощь. Психологи, психотерапевты, проблемы со стрессами, нервной напряженностью, расстройства психики также оплачиваются самостоятельно.

Добровольное страхование – оптимальный вариант для юридических лиц благодаря корпоративным скидкам и для состоятельных клиентов – при всех достоинствах расценки на полисы ДМС обычно довольно высоки. Однако при обдуманном и своевременном выборе услуг такое страхование вполне может стать правильным решением, которое поможет сохранить здоровье, а возможно, и жизнь.

недостатки дмс
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.