Джентльменские клубы Англии — что творилось за закрытыми дверями?

Общество Образование

Удивительно, но их участники совсем не отличались джентльменским поведением.

С чем у вас ассоциируется словосочетание “джентльменский клуб”? Наверняка у большинства перед глазами встает картинка с мужчинами в строгих костюмах, с идеальными манерами и неторопливой речью, которые за чашкой чая спокойно обсуждают политику.

А что если мы вам нарисуем другую, сильно отличающуюся от этой, картинку, которая была в порядке вещей в Англии XVIII века? В это трудно поверить, но джентльменские клубы той эпохи были больше похоже на рассадник разврата и сборище нарушителей общественного спокойствиям.

Идея создания джентльменских клубов была обезображена

мужские клубы в Англии

Изначально они создавались для проведения досуга в кругу равных своему положению мужчин. Предполагалось, что они будут в них обсуждать политические вопросы, спорить о науке и культуре. Но что-то пошло не так.

В клубы джентльменов входили люди из высшего общества

мужские клубы в Англии

Простым плебеям там было не место. Считалось, что поддаваться разврату и кутежу могут только те, у кого есть знатное имя, много денег и положение в обществе. Хотя по логике должно быть наоборот – образованные граждане должны были понимать последствия такого поведения.

Сборища джентльменов превращались в пьяные оргии

мужские клубы в Англии

Напиться до состояния полной невменяемости было среди джентльменов в порядке вещей. В таком состоянии они творили разные порицаемые общественным мнением дела, а на следующий день даже не могли отправиться на службу.

Кроме алкоголя были и женщины

мужские клубы в Англии

Время проводили в компании не своих законных жен, а куртизанок, с которыми проводили ночи, а потом возвращались домой как примерные семьянины и образец для подражания для подрастающего поколения. Впрочем, в некоторых клубах принимали участие в оргиях и жены этих отъявленных кутежников. Только они надевали маски, чтобы мужья не узнали их.

Часто джентльменские клубы базировались в борделях

мужской клуб

Действительно, очень удобно – здесь вам и помещение комфортабельное, и жена в таком месте постесняется искать, и алкоголь с доступными женщинами под рукой.

Некоторые клубы наводили страх на Лондон

мужские клубы в Англии

Если джентльмены постарше проводили досуг в пьяных оргиях, то их молодые отпрыски развлекались жестче, чем их отцы. В моде тогда было показывать свой удалой характер, а поскольку дети из знатных семей могли безнаказанно совершать преступления, то они этим пользовались без малейшего угрызения совести.

Участники клубов грубо обращались с женщинами и калечили простых людей

мужские клубы в Англии

Самыми безбашенными были клубы с названиями “Убийцы” и “Мохавки”. Если несчастный случайно встречался с ними на улице, то его либо жестоко избивали, либо насиловали. При этом пол встречного не имел значения.

Сатанинское сообщество одно время было очень популярным

мужские клубы в Англии

И это несмотря на то, что в Англии тех времен оставался культ веры, но желание грешить и веселиться превышало их страх перед наказанием, которое грозило им на том свете. В Лондоне тогда был популярен “Клуб Геенны Огненной”, где под видом сатанинских обрядов все так же устраивались пьяные вечеринки, только с другим антуражем.

Такие развлечения привели к большим потерям

мужские клубы в Англии

Когда же было заниматься внешней и внутренней политикой, если лорд Сэндвич, который стал адмиралом, больше интересовался идейным продвижением своего сатанинского клуба. А король Георг III сам был не лучшим образцом целомудрия и чистоты. В результате всего этого Англия лишилась влияния в Тихом океане, продала Гавайский острова, как говорится, “за три копейки”, и проглядела назревающую Американскую революцию, в результате которой Британия потеряла контроль за своей самой перспективной колонией.

А вы могли предположить, что в джентльменских клубах могло происходить такое безобразие?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.