Эталон советской красоты: 9 признаков красавицы из СССР

Красота

Что нравилось мужчинам, и как выглядели женщины, которых считали в Советской Союзе красивыми?

эталоны женской красоты ссср

Представления о женской красоте, также как и мода, постоянно меняются. На смену пышным формам Средневековья пришло увлечение худобой и утонченностью. Вместо натуральной красоты мужчины захотели увидеть декоративную косметику на лице. А про модную одежду и говорить не будем, настолько часто она меняется.

В Советском Союзе тоже были свои эталоны красоты, которые воспевались в кино, журналах и определялись мужчинами как идеал. Как же выглядела красивая женщина в СССР? Вот 9 признаков, по которым ее можно было выделить из общей массы.

Длинные волосы

эталоны женской красоты ссср

Конечно, в прическах тоже была своя мода. И девушки нередко коротко стриглись, чаще всего, чтобы подчеркнуть свой независимый характер. Но в мужском представлении красивая советская женщина – это обладательницы густых, здоровых и длинных волос.

Собранные волосы

эталоны женской красоты ссср

В то же время с распущенными волосами никто практически и не ходил. Долгое время это вообще считалось признаком распущенности, и можно было получить замечание от старшего поколения. Чаще волосы собирали в аккуратные прически, которые были очень к лицу красавицам.

Блондинка

эталоны женской красоты ссср

Многие советские женщины мечтали стать блондинкой, по аналогии с Любовью Орловой. Хотя бы раз, но так со своей внешностью экспериментировало подавляющее большинство дам, за что потом платили здоровьем своих волос. Ведь осветляли они их агрессивной перекисью водорода.

Минимум косметики

эталоны женской красоты ссср

В СССР вообще к декоративной косметике относились спокойно. Дамы, конечно, красились, но обычно дело ограничивалось только помадой и пудрой. Были и те, кто каждый день красил веки ярко-синими тенями, “рисовал” брови и не выходил из дома без мейка, но их и красавицами не считали.

Выдающаяся грудь

эталоны женской красоты ссср

Хотя одежда в советские годы была исключительно закрытая, но мужчины все равно обращали внимание на женскую грудь, которую подсознательно связывали с женственностью и материнством.

Пышные формы

эталоны женской красоты ссср

Голодные послереволюционные годы отложили свой отпечаток на представлении о том, как должна выглядеть красивая советская женщина. И это совсем не худоба, которая так ценится сегодня, а пышные формы, которые говорят о благополучии и женском здоровье.

Крепкие ноги и руки

эталоны женской красоты ссср

При всем этом не приветствовалось никакой дряблости и слабости. Советские женщины были трудолюбивы, никогда на месте не сидели, потому их мышцы были в тонусе. Культивировался образ сильной работницы, которая и семью поднимет, и обласкать не забудет.

Женственность

эталоны женской красоты ссср

Несмотря на сильный характер и крепкое тело, приветствовалась женственность во всем – одежде, внешности, манере поведения. На курящих женщин смотрели искоса, на выпивающих тоже. Дамы предпочитали носить юбки и платья, а штаны надевали в редких случаях. Спортивная одежда была предназначена исключительно для занятий спортом, и увидеть в ней девушку в других условиях было невозможно.

Оптимизм

эталоны женской красоты ссср

Советские девушки умели радоваться тому, что у них есть. Поэтому и улыбались они часто. Даже в тяжелые годы они находили силы на то, чтобы смеяться, петь и танцевать. С такими мужчинам легко, потому такие дамы и привлекали к себе представителей мужского пола гораздо чаще, чем те, у кого в глазах читалась драма.

А вам нравилось, как выглядели советские женщины, или сейчас дамы красивее?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.