«Это что еще за штуковина?» — 10 вещей эпохи СССР, удивляющих иностранев

Стиль жизни Развлечения

Все это когда-то было в домах у советских граждан, а теперь осталось лишь в памяти.

10 вещей из советского прошлого

Практичность и находчивость — основные “спутники” советского человека. Именно поэтому все атрибуты того времени теперь не просто окунают в прошлое, но и серьезно удивляют. Кое-что мы с радостью вернули в обиход и в 2020-е годы — например, легендарную “орешницу”.

А вот список советских вещей, которые нашему человеку понятны без слов, а у иностранцев вызывают неподдельное удивление.

Банки

10 вещей из советского прошлого

Этим незатейливым медицинским прибором лечили все — от кашля до головной боли. Насчет эффективности процедур долго спорили, но сегодня похожими приспособлениями пользуются и современные девушки — уже в косметических целях.

Подстаканники

10 вещей из советского прошлого

Раньше подстаканники служили защитой для хрупкого дорогого стекла, но советские люди решили от них не отказываться. Сегодня подстаканник — незаменимая вещь в поезде и, конечно, своеобразный символ давно ушедшей эпохи.

Орешница

Орешница

Печенье со сладкими начинками из вареного сгущенного молока или варенья — любимое лакомство и детей, и взрослых. Формы для этого десерта, похожие на соединенные между собой небольшие сковороды, обычно были чугунными. Тяжесть орешницы объяснялась необходимостью поддерживать постоянную температуру во время выпечки — печенье готовили на газовой плите. Как и вафельницы, советские формы для «орешков» по-прежнему популярны у тех, кто любит домашние сладости.

Грелка для рук

10 вещей из советского прошлого

Сегодня о предназначении этого предмета молодежи остается только догадываться, но вот представители старшего поколения вспоминают о нем с теплом. В прямом смысле: бархатная шкатулка с тлеющим угольком внутри — это грелка.

Шагомер

10 вещей из советского прошлого

У шагомера “Заря” был механический дисплей с цифровой индикацией. Гаджет крепили на пояс поближе к ноге, а потом проверяли, сколько шагов удалось пройти за день. По факту это первый аналог “умных” часов и специальных приложений.

Пылесос “Ракета”

10 вещей из советского прошлого

Свое название пылесос получил из-за специфической сигарообразной формы — внешне он напоминал больше космический корабль в миниатюре, чем девайс для устранения пыли. Стоил пылесос недешево, но большинство семей могло позволить себе покупку такого помощника.

Спортлото

10 вещей из советского прошлого

“Спортлото” — это, по факту, азартная игра, которая в СССР была признана семейной и развивающей. У некоторых были такие пластиковые настольные варианты с шариками внутри. Раритетную головоломку сегодня пытаются заполучить на аукционах.

Конструктор

10 вещей из советского прошлого

Электронные радиоконструкторы позволяли каждому ребенку СССР почувствовать себя гениальным изобретателем. Наборы для сборки радиоприёмников были рассчитаны на ребят от 10 лет и старше и продавались в большом ассортименте.

Картина-чеканка

10 вещей из советского прошлого

В 1960-х годах картины-чеканки становятся обязательным украшением почти в любом интерьере. Такие панно изготавливали по принципу выбивания на тонком листе металла выпуклого рисунка.

Книги по домоводству

10 вещей из советского прошлого

Сегодня ответ на любой вопрос можно найти в поисковике, а раньше хозяйки могли положиться только на женские инструкции по домоводству и кулинарии. Такие пособия делали как для взрослых, так и для детей.

А какие вещи ассоциируются у вас с советским прошлым?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.