Где лучше отдыхать с детьми — в России или за границей? Комментарий эксперта

Стиль жизни Путешествия

Если не можете решить, то прислушайтесь к мнению эксперта.

Планирование отпуска — очень ответственное дело, особенно если вы семейный человек и решили ехать на отдых с детьми. Это раньше, в годы беззаботной юности, можно было собрать чемодан за полчаса, купить “горящую” путевку и через несколько часов лежать на пляже с бокалом холодного мартини. Появление детей меняет все. 

где лучше отдыхать с детьми

Где лучше отдыхать с детьми, за границей или в России, это один из самых распространенных вопросов у родителей. Мы задали его Людмиле Чернавской, бизнес-леди, маме пятерых детей, идейному вдохновителю и основателю семейного туристического агентства Trinity Mom’s Travel. Она рассказала нам о плюсах и минусах российского и зарубежного отдыха. 

Плюсы и минусы отдыха в России

где лучше отдыхать с детьми

Россия — огромная страна с яркими контрастами, в которой хорошо развит как пляжный отдых, так и активности на любой вкус.

Людмила Чернавская выделяет следующие плюсы отдыха в России:

  1. Не требуются загранпаспорта и визы. Можно ехать в любой момент куда угодно, не думая об оформлении лишних документов.
  2. Нет необходимости менять рубли на другую валюту.
  3. Не нужно хорошо говорить на иностранном языке, тогда как в некоторых странах это может быть большой проблемой.  
  4. Легко получить медицинскую помощь. Не нужно покупать дополнительную страховку, поскольку в экстренных ситуациях достаточно полиса ОМС.
  5. Нет редких экзотических инфекций, от которых у русского человека может не быть иммунитета.
где лучше отдыхать с детьми

Из минусов Людмила Чернавская выделяет следующее:⠀

  1. Не всегда качественный сервис, особенно в отдаленных населенных пунктах.
  2. Недостаточно развитая инфраструктура. До некоторых мест трудно добраться на общественном транспорте. 
  3. Питание часто не соответствует нормам, поскольку квалифицированные повара есть не везде. Да и меню оставляет желать лучшего, особенно когда речь заходит о детском питании. 
  4. Грязные пляжи. Русские отдыхающие любят оставлять мусор после себя, а убирать его обычно некому: слишком мало обслуживающего персонала. 

Плюсы и минусы отдыха за границей

где лучше отдыхать с детьми

Отдых за границей — это уже другой уровень, но есть и здесь свои плюсы и минусы. Людмила Чернавская отмечает такие преимущества: 

  1. Вы точно получите новые яркие ощущения и впечатления, поскольку погрузитесь в другую культуру, будете есть непривычные блюда, увидите интересные и необычные места. 
  2. Почувствуете себя важной персоной, потому что поехать за границу по-прежнему так же престижно, как и раньше. Даже несмотря на то, что этим уже давно никого не удивишь. 
  3. Вы увидите очень много достопримечательностей, которые останутся в памяти и на фото.   
где лучше отдыхать с детьми

Из недостатков Лариса Чернавская выделила следующее:

  1. Высокая стоимость. Цена, конечно, зависит от курорта, но в большинстве случаев отдых за границей выходит дороже, чем в России. 
  2. Нужно оформлять визу, в которой вам могут отказать. 
  3. Языковой барьер для многих становится проблемой. 
  4. Риск попасть в руки мошенникам. 
  5. Вероятность оказаться в неприятной ситуации из-за того, что вы плохо знакомы с культурой страны. 
  6. Высокий риск подхватить опасное экзотическое заболевание.
  7. Непривычная еда может стать причиной кишечных расстройств. 

Где хорошо отдыхать всей семьей в своей стране

где лучше отдыхать с детьми

Мест для отдыха в России очень много. Людмила Чернавская лично оценивает направления, которые рекомендует своим клиентам, и в России ей очень понравился Крым. 

Лучшие места для отдыха с детьми за границей

За границей можно найти очень разные варианты отдыха. В последнее время большой популярностью стала пользоваться Албания. Людмила Чернявская рассказала почему:

— Албания находится на Балканском полуострове и омывается с двух сторон разными морями – Ионическим и Адриатическим. Соответственно отличается и пляжный отдых на каждом побережье. Албания граничит сразу с Италией, Грецией, Македонией, Косово, Черногорией. Благодаря такому расположению, климат здесь радует. Он является средиземноморским, и погода часто такая же, как и на более известных курортах.

Кроме того, отсутствие массового скопления туристов располагает к спокойному отдыху. Пляжи чистые, кормят в ресторанах и кафе вкусно, а порции способны насытить очень крупного мужчину. При этом уровень цен приятен даже для экономных туристов. 

— Поездка в Албанию — это еще и приключение. “Мы были в Албании. Где-где, в Алании, Анталии? Нет, АЛБАНИИ”. Добавьте к этому 1-2 экскурсии и познавательные факты, и эта поездка станет вашим бриллиантом.

На что обратить внимание при выборе направления?

где лучше отдыхать с детьми

Определившись с местом отдыха, нужно не забыть еще и о таких нюансах, как выбор отеля, продолжительность перелета, сезонность, а также наличие развлечений для всей семьи. От этих тонкостей сильно зависит, как пройдет ваш отпуск: будете ли вы его вспоминать с удовольствием, или он будет сниться как страшный сон. 

В этих вопросах нет мелочей, продумать нужно абсолютно все. И  если у вас недостаточно опыта в этом, то разумнее всего обратиться к профессионалам. Людмила Чернавская любит путешествовать со своими детьми, которых у нее 5. Поэтому она знает, на что обратить внимание и как организовать идеальный отдых. Именно для того, чтобы помогать родителям путешествовать, она и создала свое туристическое агентство Trinity Mom’s Travel. Здесь помогут подобрать идеальное для вашей семьи направление, найдут отель, в котором будет все для комфортного нахождения с детьми. Подберут время вылета, которое лучше всего подойдет для режима дня ваших детей. Организуют трансфер и подберут развлечения для всей семьи. 

где лучше отдыхать с детьми

Организуйте свое идеальное путешествие с Trinity Mom’s Travel

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.