Где научиться искусству в Москве, если вы уже не ребенок?

Образование

Курсы фотографии и быстрого рисунка для тех, кто нацелен на результат, и уроки академического рисунка и вышивания для тех, кто ищет гармонии. Где учат работать с гончарным кругом и переносить свои мысли на бумагу? Где помогут с бизнес-дизайном и профессиональной обработкой фотографий?

Принято считать, что кружки рисования, вышивания или лепки — это что-то для детей младшего школьного возраста. На самом деле, для занятий искусством нет ограничения по возрасту. Взрослым курсы живописи или фотографии помогают расслабиться, успокоиться, развить в себе чувство прекрасного и даже получить новую профессию. Где в Москве можно позаниматься искусством «для себя», а где вас научат превращать свой талант в деньги? Какие студии подойдут для жизнерадостных путешественников, а какие — для вечно занятых бизнесменов?

Art of you

Все мы слышали истории о неудачливых компаниях, которые заказывали себе логотипы за огромные деньги и в итоге получали совсем не то, что хотели. Проект Art of you знает, как не попадать в такие истории — научиться разрабатывать дизайн своего бизнеса самостоятельно. Курс «Сделай сам: дизайн для вашего стартапа» рассчитан на 20 часов. За это время вы под руководством опытного дизайнера, работавшего с большим количеством именитых брендов, нарисуете логотип своей компании, разработаете фирменный стиль и даже сделаете современный и красивый сайт. Это удовольствие обойдется вам в 24 — 27 тысяч рублей (чтобы понять, насколько это немного, посмотрите прайсы дизайн-студий), и вы точно получите то, что представляли.

Art of you – это довольно масштабный проект. Здесь не только учат рисовать, но и разрабатывают дизайны, которые потом участвуют в международных выставках и продаются очень богатым и известным фирмам. Именно поэтому образовательная деятельность проекта имеет бизнес-уклон: помимо курса «Дизайн стартапа», здесь есть обширная программа по фешн-иллюстрации, состоящая из двух блоков. Восемь занятий базового курса, во время которых вы научитесь правильно рисовать моделей и одежду и поймете, как использовать в своих скетчах тушь и акварель. Во втором блоке вы вместе с профессионалами нарисуете эскизы своей коллекции — на это дается четыре занятия. Один блок уроков обойдется в 18 тысяч рублей, но выгоднее брать сразу два — тогда цена уменьшается в два раза. Для новичков есть летний интенсив — 5 занятий по основам фешн-иллюстрации за 12 тысяч рублей.

Не менее серьезно создатели проекта подошли к академическому рисунку. В Art of You есть курс «Рисунок с нуля», состоящий из 8 модулей по 8 занятий длительностью 4 часа. Вы начнете с изучения техник рисунка и изображения геометрических фигур, а закончите интерьером и портретом. После такого обширного курса вы точно сможете сказать, что теперь умеете рисовать. Стоимость первого модуля — 18 тысяч рублей.

В уютную студию Art of you, расположенную недалеко от метро Панфиловская, можно прийти и порисовать тем, кому нужно не начинать все с нуля, а отработать какую-то определенную технику или нарисовать конкретную картину. Занятие в группе будет стоить 2 тысячи рублей, а индивидуальная работа с мастером — 5 тысяч.

Art of you школа искусств

Простая школа

Чтобы понизить градус серьезности, расскажем о месте, которое называется «Простой школой» (или «Кружком скорого рисунка»). Эта студия рассчитана на тех, кто не собирается в зрелом возрасте становиться профессиональным художником. Вас научат делать быстрые, симпатичные наброски с натуры и по памяти (забудьте о фотографиях), объяснят, как правильно ловить цвет и свет (пленэрить), помогут украсить футболку собственным принтом и расскажут много классных штук о графическом рисунке.

Фишкой «Простой школы» можно назвать мастер-классы по азиатской живописи — смеси графики и каллиграфии. Стоимость любого занятия составит 1500 рублей, но ходить на них вам необязательно. «Кружок скорого рисунка» предоставляет онлайн-курсы, и даже скептичные посетители были вынуждены признать его эффективность. За работой студии лучше всего следить в соцсетях: там можно узнать о необычных, единичных мастер-классах, записаться на основные курсы и прочитать короткие, но яркие посты от создателей школы.

Простая школа

Мир шитья

Одним из самых расслабляющих видов прикладного искусства по праву считается вышивание. Быстрое освоение техники — и долгие часы чистой медитации, а в конце еще и какое-нибудь симпатичное изделие. Любую технику вышивания или вязания (даже ту, о существовании которой вы и не подозревали) можно освоить в учебном центре «Мир шитья». Вы можете выбрать любое направление, от лоскутного шитья до одежды и кукол, и решить, хотите ли вы заниматься курсом по 10—12 занятий или же приходить иногда на мастер-классы. Одно занятие в курсе обойдется примерно в тысячу рублей, а вот отдельные уроки стоят по-разному: от 300 рублей за работу над куклами или пасхальными аксессуарами до полутора тысяч за восточные техники и работу с одеждой. Большой выбор мастер-классов и курсов по работе над сумками.

школа шитья москва

Жюль и Верн

Еще один отличный вид арт-терапии — гончарное дело. Размеренная работа с пластичными материалами и гончарным кругом поможет вернуть утраченное равновесие. И это не так сложно, как рисовать. Занятие в студии «Жюль и Верн» на Большой Дмитровке длится всего около часа, и за это время вы успеете сделать себе милейшую вазу (или горшок, или другой предмет обихода), даже если до этого в последний раз видели гончарный круг в прошлой жизни. Это удовольствие обойдется вам в 1400 рублей. За отдельную плату изделие можно и расписать — 1200 рублей за мастер-класс.

Если вы не новичок в этом деле, то можно полепить самостоятельно за 400 рублей в час. Абонемент на 10 часов обойдется чуть дешевле — 3 тысячи рублей вместо 4, при этом платить за материалы вам не нужно. Особое предложение есть и для влюбленных: полуторачасовое романтическое свидание, во время которого вы будете лепить изделие в 4 руки. Стоит ли говорить, что чудная светлая студия вечером располагает к романтике? Правда, стоит такое удовольствие недешево — 3800 рублей.

А днем эта студия располагает к проведению творческих праздников. Рискнем предположить, что детям будет интереснее провозиться с глиной, чем снова идти в боулинг или кино. Впрочем, глиной круг интересов студии не ограничивается. В «Жюле и Верне» есть мастер-классы по витражному делу, валянию из шерсти и росписи по ткани. Они стоят дороже — около 2800 рублей за занятие. У «непрофильных» дисциплин студии нет целого курса, только одиночные уроки, а вот комплексная программа по керамике студией предусмотрена. 12 часов курса (4 урока по 3 часа) разделены следующим образом: 4,5 часа на освоение гончарного круга, 1,5 часа ручной лепки и 6 часов — всевозможные техники росписи изделия. Стоимость — 10 500 рублей, что значительно дешевле одиночных занятий.

гончарное ремесло москва

Высшая школа фотографии

Бывает такое, что в зрелом возрасте люди вдруг бросают свою напряженную, серьезную работу и подаются в искусство. Чтобы не потерять много денег на таком трансфере, лучше выбрать фотографию — обучение не занимает много времени, но при успешном усвоении уроков деньги вам гарантированы. Одним из гарантов качества выступает обучение в Высшей школе фотографии на Павелецкой. Официальными партнерами этих курсов выступают компании Canon, Epson и даже ФСБ, так что в законности преподавательской деятельности можете не сомневаться. Сами преподаватели, кстати, тоже внушают доверие: все они фотографы с многолетним стажем, работавшие на крупные компании вроде IKEA, Harley Davidson или «Роскосмос». Есть даже специалист по научной съемке со степенью кандидата наук.

Базовый курс фотографии длительностью в 20 занятий обойдется в 40 тысяч рублей. За эти деньги вам расскажут о том, как обращаться с техникой, выстраивать композицию, работать в студии со светом, научат простейшей ретуши и обработке. Создатели курса уверяют, что этих знаний вполне достаточно для профессионального старта. Выпускники курса становятся фотографами и проводят собственные выставки. Если вас не устраивают цена или программа, можно выбрать один блок занятий, например «Базовую фотографию» или «Базовую обработку».

Продвинутые пользователи могут начинать обучение со второй ступени. Здесь фотография предстает не как ремесло, а как искусство, ведь всеми техническими навыками вы уже владеете. На продвинутом уровне преподаватели рассказывают о ритме в фотографии, о работе с цветом, о том, где брать идеи. И конечно, практика, много практики. В конце студенты сдают законченные проекты. Курс рассчитан на 16 занятий стоимостью 40 тысяч рублей.

Если вас не интересуют такие отвлеченные вещи, то лучше сразу пойти на курс по конкретному жанру фотографии: портрету, студийной, свадебной или семейной съемке. Портрет и студийная съемка — это небольшие и относительно недорогие курсы (7-11 занятий за 20-28 тысяч рублей), в которых акцентируется внимание на работе со светом, то есть на том, с чем фотографы испытывают самые серьезные проблемы. А вот программы «Свадебный фотограф» и «Семейный фотограф» — обширные и комплексные. Самый длинный курс — свадебная фотография. Он идет 20 недель и включает в себя полную базовую программу, курсы портретов, вспышки, ретуши и профессионального фотошопа. За все про все с вас спросят 163 тысячи рублей. Но не бойтесь: хорошие свадебные фотографы быстро отбивают такие деньги.

фотограф
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.