Главные школьницы советского кино — как они выглядят и чем заняты сейчас? 9 фото

Культура Кино и сериалы

Вы точно знаете этих героинь. Как они изменились с годами?

Прежде этих девушек и девочек знал каждый. Они исполнили роли, которые тут же откликнулись советскому зрителю. Потом некоторые продолжили появляться на экране и закрепили свой звездный статус, а вот кто-то совсем пропал. Из кино, конечно же, в жизни они выбрали другой путь и преуспели на нем.

Мы решили вспомнить главных актрис, которые прославились в юном возрасте. Судьба не ко всем была благосклонна, но тем не менее эти девушки и девочки тогда успели оставить кинематографу невероятное наследие — фильмы, которые хочется пересматривать снова и снова даже спустя полвека.

Татьяна Аксюта — Катя, «Вам и не снилось» — 63 года

9 актрис которые в детстве блистали на экране

Их дуэт с Никитой Михайловским знала и любила вся страна. 24-летняя актриса блестяще исполнила роль девочки-подростка и после дебюта Татьяну постоянно приглашали играть школьниц. Однако сама она не могла называть себя настоящей актрисой долгие годы, пока не попала в театр. До 2002 года актриса служила в Российском академическом молодежном театре и исполняла в том числе и серьезные драматические роли. После перешла в Детский дом творчества на “Сокольниках” и занялась преподаванием актерского мастерства.

Сейчас Татьяна в браке с Юрием Аксютой, музыкальным продюсером, который создал “Фабрику звезд”, “Голос” и другие известные проекты.

Анастасия Немоляева — Катя Кузнецова, «Курьер» — 51 год

9 актрис которые в детстве блистали на экране

“Курьер” стал главным хитом и символом перестройки, а сама Анастасия Немоляева — его звездой. После громкой премьеры она пару раз появлялась в нескольких других лентах, например в “Интердевочке”, но быстро поняла, что кино ее мало привлекает. Она вместе с мужем начала расписывать мебель, а после открыла целую студию дизайна.

Жанна Прохоренко — Ксения Завьялова, «А если это любовь» — 71 год (актрисы не стало в 2011 году)

9 актрис которые в детстве блистали на экране

Актрису отличала невероятная простота: роскошная коса, густые брови, открытый взгляд и веснушки. Легкая наивность в лице только добавляла Жанне привлекательности. В 1959 году она и Владимир Ивашов приехали в Сан-Франциско представлять фильм Григория Чухрая «Баллада о солдате». Эта пара актеров стала первой в истории советского кино, кому удалось побывать в США.

После такого громкого дебюта Жанну Прохоренко приглашали на съемки безостановочно: “А если это любовь”, “Женитьба Бальзаминова” и “Калина красная”. В середине 70-х ажиотаж стих и актрису звали только на эпизодические роли.

Наталья Гусева — Алиса Селезнева, «Гостья из будущего» — 48 лет

9 актрис которые в детстве блистали на экране

Наташа Гусева была главным кумиром всех советских девочек. Только вот кино и слава на весь Союз не нравились маленькой актрисе — вместо это ей хотелось заниматься биологией.

Наталье предлагали и другие крупные роли, но от каждой она без сомнения отказывалась. Во-первых, потому что привыкла к образу Алисы и не хотела его портить. Во-вторых, она готовилась к поступлению в Московский институт на отделение биотехнологии. В 1984 году Гусева выпустилась и сейчас руководит компанией, производящей тест-системы для диагностики инфекционных заболеваний. Наталья дважды была в браке. От первого мужа у нее есть дочь Алеся, а от второго супруга, Сергея Амбиндера, работающего в «Русфонде», родилась дочь Софья.

Инга Ильм — Маша Старцева, «Приключения Петрова и Васечкина» — 48 лет

9 актрис которые в детстве блистали на экране

Любовь Петрова и Васечкина, Машенька, стала объектом симпатии мальчишек по всей стране. Старт в комедии про школьников стал для Инги отправной точкой: спустя годы она работала в театре им. Пушкина и на телевидении (шоу «Большие мозголомы» на Рен ТВ). Пару лет назад актриса окончила истфак МГУ и полностью погрузилась в научную работу.

Ирина Волкова —  Настя Рябинина, «Ох уж эта Настя!» — 59 лет

9 актрис которые в детстве блистали на экране

Ирина Волкова появилась всего в двух фильмах. После окончания школы не решилась поступать в театральное, и пошла в Московский институт стали и сплавов. Потом уехала в ГДР с мужем-военным, родила сына, развелась и вернулась на родину. Сейчас Ирина продолжает работу по специальности.

Надежда Горшкова — Клава Климкова, «В моей смерти прошу винить Клаву К.» — 58 лет

9 актрис которые в детстве блистали на экране

Советская “Надя Горшкова” почти сразу после премьеры фильма вышла замуж за юриста из Америки Марка Боргесани и уехала в США. В этом браке она родила дочь Камиллу, но спустя 11 лет совместной жизни развелась и вернулась в Россию. Тут снова встретила свою любовь — только русскую — и родила второго ребенка, мальчика.

Ксения Филиппова — Железная кнопка, «Чучело» — 50 лет

9 актрис которые в детстве блистали на экране

Участие в «Чучеле» Ролана Быкова стало единственным появлением Ксении в кино. Попытки попасть в другие проекты неизменно проваливались, поэтому Филипповой пришлось сменить ориентир. Она закончила школу, поступила на экономический факультет МГИМО и какое-то время проработала в банковской сфера. Сейчас Ксения сотрудничает с частной картинной галереей.

Кино не принесло Филипповой-актрисе особых успехов, зато подарило любовь: Ксения вышла замуж за поклонника, который однажды написал ей письмо. Пара до сих пор вместе, воспитывает сына.

Наталья Вавилова — Тая Петрова, «Розыгрыш» — 61 год

9 актрис которые в детстве блистали на экране

Конечно, основная слава свалилась на актрису после фильма «Москва слезам не верит», но начинала она с участия в школьной драме с совсем юным Дмитрием Харатьяном. Родители Наташи запрещали ей подаваться  в кино, так как она должна была стать частью дипломатического рода. Все исправил режиссер Владимир Меньшов, который заявил «Кроме Вавиловой на роль Александры Тихомировой не вижу никого»!

Однако учить сценарий и готовиться к роли приходилось тайком. Обман в итоге раскрылся, отец Вавиловой посадил дочь под домашний арест и приказал готовиться к вступительным в МГИМО. Помочь смог только Алексей Баталов — мама Натальи была без ума от артиста. После этого семья окончательно смирилась с судьбой дочери и даже позволила ей поступать во ВГИК.

Роль Саши Тихомировой принесла актрисе не только популярность. На одной из премьер она познакомилась с Самвелом Гаспаровым, который вскоре стал ее мужем. Кстати вместе пара живет до сих пор. Сейчас Наталья оставила актерскую карьеру и  сосредоточена на доме, саде, благотворительности и тихой жизни.

Возвращение какой актрисы вы хотели бы увидеть в кино?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.