Граф Дракула — «сажающий на кол»: 10 реальных фактов о румынском «вампире»

Общество Образование

Знаменитый по фильмам ужасов вампир был кровавым и жестоким в реальности, но он все равно остался героем для многих румын. За что? Выяснили для вас и теперь делимся фактами.

10 мифов о графе дракуле

Настоящее имя графа Дракулы — Влад Басараб, но истории он больше известен как Влад III Цепеш. Цепеш — это прозвище, которое в переводе с румынского означает “сажающий на кол”. Неудивительно, что он получил его, ведь любимым видом казни для графа было посадить человека на кол.

Слово “дракула” означает “дракон”. Влада Цепеша так прозвали потому, что его отец состоял в Ордене Драконов. Легенды, ходившие вокруг этого правителя, впечатлили писателя Брэма Стокера, который написал роман, ставший мировым бестселлером.

Как Дракула проявил он себя в истории? Вот 10 фактов из его жизни.

Влад Цепеш боролся с преступностью, бедностью и безнравственностью

10 мифов о графе дракуле

Вот только методы его были очень радикальными: воров сажал на кол, у изменщиц вырезал половые органы, а потом снимал заживо кожу, а бродяг сжигал. Даже лгунов не оставлял в живых.

Неудивительно, что уровень преступности был очень низким. Историки рассказывают, что в городе даже стояла золотая чаша, которую никто не охранял. Из нее мог напиться любой желающий, но украсть ее никто не осмелился.

Граф Дракула — национальный герой

10 мифов о графе дракуле

Если быть точнее, то Влад Цепеш не был графом. Это приукрашивание придумал Брем Стокер, чтобы придать своему герою черты аристократизма. Но важность того, что он делал для народа, от этого не стала меньше. Во-первых, он пытался объединить страну, которая на тот момент представляла разрозненные города, в каждом из которых правил свой князь. А во-вторых, он стойко защищал свои земли от нападок Османской империи.

Влад Цепеш был очень религиозным

10 мифов о графе дракуле

Несмотря на свою кровожадность, Влад Цепеш был яростным христианином. Строил церкви и защищал свои земли от мусульман. Даже Ватикан сначала ставил в пример его как яростного защитника христианства, но впоследствии осудил за слишком жестокие методы расправы.

У графа Дракулы было 2 жены

10 мифов о графе дракуле

Обе родили ему сыновей, но никто так и не стал правителем, поскольку род был прерван. Трон перешел брату Влада Цепеша.

Обескровленные трупы стали поводом считать его вампиром

10 мифов о графе дракуле

Трупы, которые повсеместно висели на кольях, из-за вытекшей из раны на шее крови, были бледными. Отсюда пошла легенда, что граф Дракула ее выпивает, прежде чем усадить жертву на кол.

Влад Цепеш убивал своих

10 мифов о графе дракуле

Когда Владу III приходилось отступать перед натиском врага, он сжигал дотла свои же деревушки и убивал местных жителей, чтобы они не достались туркам.

Тысячи трупов обратили в бегство султана

10 мифов о графе дракуле

Когда он приблизился к окраине владений Влада, то увидел тысячи трупов своих воинов, посаженных на кол. Это привело его в ужас и обратило в бегство.

Граф Дракула отомстил за свою семью

10 мифов о графе дракуле

В истории есть сведения, что его отца убили, а у брата выжгли глаза и закопали заживо бояре. Придя к власти, он отомстил за своих родных, посадив виновных в смерти родных на кол.

Влад III был убит в сражении

10 мифов о графе дракуле

Его предали венгры, которые перебежали на сторону османов, а также есть версия, что озлобленные на него бояре помогли обезглавить Дракулу. Голову они доставили султану Османской империи, тело же было похоронено монахами.

Принц Чарльз — потомок графа Дракулы

10 мифов о графе дракуле

Оказывается, в XIX веке британский король вступил в брак с потомком родного брата Дракулы. Выходит, что принц Чарльз — родственник румынского правителя. Он даже купил в Румынии имение, чтобы подчеркнуть родственные связи династий.

Как вы считает, обоснована ли была жестокость Дракулы, или это перебор? Пишите в комментариях.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.