«Грамота» — как правильно пишется слово?

Образование Грамота

Как правильно пишется слово: «граммотный» или «грамотный»? А «грамота» и «грамматика» - это одно и то же? А сколько букв «м» должно быть в словах «грамотно» и «грамотность»? Отвечаем на эти важные вопросы.

«Грамота» или  «граммота» — какой же из вариантов написания считается правильным? Этот вопрос возникает не случайно, ведь в повседневной жизни мы часто путаем два слова — «грамота» и «грамматика». Оно и понятно: мало того, что эти лексемы похожи по звучанию и написанию, так еще и относятся к одной тематической группе.

У этих слов один общий предок — греческое существительное «γράμματα», означающее «буквы, письменность». Благодаря заимствованию из греческого языка в русском появилась лексема «грамота» — правда, во время переноса она лишилась одной буквы «м», несмотря на «μμ» в оригинале. А вот в слове «грамматика», также появившемся благодаря греческому прародителю, сохранилась удвоенная согласная «м». И вам придется это запомнить.

Раз упомянутые слова имеют сходство в значении и относятся к одной и той же области, важно не путать их и четко осознавать, в каком слове сколько согласных «м». Для этого нужно  понять разницу в значении и употреблении слов «грамота» и «грамматика», и помогут нам в этом толковые словари русского языка.

Значение слова «грамота»

Итак, грамота означает:

  • уменье читать и писать;
  • элементарные сведения по какому-нибудь предмету, области знания;
  • официальный документ;
  • письма и записи на коре березы, памятники письменности Древней Руси XI —XV вв., но это значение устаревшее, зато именно с ним связан фразеологизм «филькина грамота».

От слова «грамота» в значении «уменье читать и писать» образовано прилагательное «грамотный».

Значение слова «грамматика»

Ну а что означает слово грамматика? Чаще всего эта лексема связана с научной деятельностью. Посудите сами:

  • совокупность правил об изменении слов и сочетании слов в предложении;
  • учение о строении какого-нибудь языка или группы языков;
  • учебная книга, излагающая основы (правила) какого-нибудь языка.

От существительного «грамматика» образованы прилагательные  «грамматический», «грамматическая», «грамматическое».

Надеемся, теперь вы уловили разницу.

Ну и раз уж мы заговорили о прилагательных, ответим на популярный вопрос «как писать безударные гласные в словах «грамотный» и «грамматический»?». Важно правильно подобрать проверочные слова: помните, что «грамОтный» относится к «грамОте», а «граммАтический» — к «граммАтике».

Поскольку «грамота» пишется с одной буквой «м», все слова, образованные от данной лексемы, также будут писаться без удвоения: «грамотный», «грамотно», «грамотнее», «малограмотный», «безграмотный», «грамотность», «грамотей».

Правильное написание: «грамота», «грамматика».

Напоследок рассмотрим несколько примеров употребления слов «грамота» и «грамматика»:

  • Крестьянскому мальчику или девочке, чтобы овладеть началами грамоты, навыками сельского и домашнего труда, требовалось два-три года.
  • Вечером нам торжественно, под туш, льющийся из огромного бобинного магнитофона, вручили почетные грамоты и весьма скромные денежные премии.
  • В доме его родителей было много религиозных книг, по которым дети обучались грамоте.
  • Чтобы достичь речевого богатства, нужно изучать язык в его литературной и разговорной формах, его стиле, лексике, фразеологии, словообразовании и грамматике.
  • Шестой урок был самым скучным во всем расписании — английская грамматика, предмет сам по себе не особенно занимательный.
  • К следующему дню полагалось учить слова, делать упражнения по грамматике и готовиться к семинару по лексикологии.
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.