Греция — достопримечательности, которые точно не надо пропускать

Стиль жизни Путешествия

Греция с ее достопримечательностями остается одним из самых популярных курортов мира. Чтобы не запутаться в них, мы собрали лучшие из них в одном материале.

Греция имеет сотни достопримечательностей. В каждом городе можно найти остатки древних архитектурных сооружений. Все они очень интересны, а часть из них просто необходимо увидеть хоть раз в жизни собственными глазами.

Фото - греция достопримечательности которые точно не надо пропускать

Достопримечательности острова Родос

На острове Родос, который входит в состав Греции с древних времен есть несколько достопримечательностей. Главная из них – акрополь в городе Линдосе. От ворот Линдоса до верхней точки акрополя туристов катают на осле за 5 евро. Руины сохранились плохо, но сверху открывается потрясающий вид на город и залив Святого Петра. Там сохранились развалины храма Аполлона Пифийского, которые датируются 2 веком до нашей эры, мраморный амфитеатр ораторского искусства и Пифейский стадион, где проводились античные игры в честь Аполлона.

Родос имеет три гавани, через которые проходят торговые и пассажирские корабли Греции. Гавань Мандраки стала популярной у туристов достопримечательностью. По легенде, именно здесь стоял Колосс Родосский.

Интересные места острова Кос

На греческом острове Кос есть по меньшей мере 2 достопримечательности, связанные с Гиппократом. Первая – Асклепион. Это руины старого храма и больницы. По мнению историков, именно там преподавал Гиппократ. Второе место, связанное с ученым – платан Гиппократа. Считается, что под этим деревом врач обучал последователей. Еще одно популярное у туристов место – замок рыцарей-иоаннитов. Вход туда абсолютно бесплатный.

Фото 2 - греция достопримечательности которые точно не надо пропускать

Монастыри Халкидиков

Многие едут в Грецию специально, чтобы посетить достопримечательности Халкидиков. Это монастырский комплекс Великая Лавра на Афоне. В нем похоронен Святой Афанасий, к чьим мощам приезжают поклониться со всего мира. Будучи там, стоит прогуляться до румынского скита Продром, где находится нерукотворная икона Богоматери Продромитисса.

Белая башня и гробница в Салониках

Символ греческой свободы Белая башня –достопримечательность, которую нужно увидеть первой в Салониках. Она была построена турками, в ней казнили людей. Когда город перешел во власть Греции, башню отмыли и из кровавой она превратилась в белую.

В Салониках сохранилась часть погребального комплекса римского императора Галерия. Посреди города стоит полуразрушенная арка и гробница императора.

Фото 3 - греция достопримечательности которые точно не надо пропускать

То, что нужно увидеть на острове Корфу

Крепость Ангелокастро – центральная достопримечательность острова Корфу. Во время раскопок там обнаружили христианские гробницы, которым исполнилось 16 веков. Еще на территории крепости стоит церковь, построенная в честь Архангела Михаила, и церковь Агиа-Кириаки со старинными фресками на стенах. Последняя интересна тем, что она расположена в пещере. Еще один религиозный объект, который стоит посетить – Собор Святого Спиридона, который посвящен Спиридону Тримифунтскому, покровителю острова. Туристам из России особенно интересно будет посмотреть на памятник адмиралу Ушакову.

Мифология Крита

Крит – самый популярный у туристов остров. Кроме традиционных для Греции достопримечательностей, которых у него тоже достаточно, он привлекает путешественников своей мифологией, которой буквально пропитан весь воздух. Затонувший город Олус из тех мест, которые нужно искать на карте. Дело в том, что его можно увидеть только в полный штиль, и только если искать в правильном месте. Лабиринт Минотавра – развалины Кносского дворца. По легендам, это тот самый лабиринт из мифа. Еще одно легендарное место – пещера Зевса. По приданию, он родился именно там. Из природных достопримечательностей можно посетить ущелье Самария. Идти придется долго, но это стоит того. Виды там потрясающие.

Фото 4 - греция достопримечательности которые точно не надо пропускать

Развалины Тасоса

Тасос – малюсенький остров в Греции. Достопримечательности раскиданы по всем городам. Например, в столице, Лименасе, остались развалины театра и древняя крепость на горе. Если отъехать от столицы, можно попасть в Алики – остатки древнего города. В развалинах сохранились надписи и картинки, нанесенные на мраморные портики. Их делали греческие моряки. Даже если не ездить по острову специально, в поисках останков прошлого, какую-то часть древних зданий вы увидите. Они тут повсюду.

Величие Афин

В Афинах находится та достопримечательность, за которой многие впервые отправляются в Грецию и затем влюбляются в нее. Это Афинский Акрополь. Он самый масштабный, величественный и один из самых сохранившихся акрополей во всей Греции. Еще один символ города – Парфенон. Его начали строить 2,5 тысячи лет назад и закончили только через 15 лет. В то время его масштабы поражали. Сейчас это уже руины, но даже в них видно могущество и величие Греции. Знаменитый театр Диониса, в котором ставили трагедии Софокла, Эсхила и других греческих классиков не только сохранился, но и до сих пор работает. Днем можно увидеть репетиции, а по вечерам спектакли. А любители мифологии могут посетить храмы Зевса и Гефеста.

Парнас и Дельфы

Дельфы – этот тот случай, когда важны не памятники архитектуры Древней Греции (а они там, безусловно, есть), а природа. Рядом с Дельфами стоит знаменитая священная гора Парнас. Самые высокие ее верхушки находятся рядом с городом. На территории есть развалины древних святилищ и храмов, работает археологический музей. Путешественники, побывавшие на Парнасе, говорят, что на вершине горы почувствовали себя ближе к древнегреческим поэтам.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.