Идеи досуга и книги, которые займут школьника надолго

Культура Книги

Двухнедельные каникулы застали многих родителей врасплох. Чем занимать ребенка весь день? Выбрали книги Издательства МИФ, которые станут для вас помощниками, а для детей — лучшими друзьями.

Тренировать внимание

Многие навыки, в том числе и внимание, можно тренировать в игре. Для этого отлично подходят виммельбухи, например, «Детектив Пьер распутывает дело. Сокровище Воздушного замка». Эта книга два в одном — тренажер для прокачки внимания и сборник лабиринтов. Посмотрите разворот из книги. Детально прорисованные, гигантские иллюстрации поражают воображение. 

Детектив Пьер распутывает дело. Сокровище Воздушного замка

Фрагмент разворота из книги «Детектив Пьер распутывает дело. Сокровище Воздушного замка» 

В «Детективе Пьере» — 15 лабиринтов, в каждом содержатся задания на внимательность. Нужно найти определенные предметы или просто загадать любую деталь — задачки можно придумывать самим. Не забывайте следить за сюжетной линией. Главный герой пытается поймать злодеев, которые хотят посеять хаос в городе. Читатели помогут победить зло и распутать сложнейшие лабиринты, а заодно и здорово проведут время. 

Детектив Пьер распутывает дело. Сокровище Воздушного замка

Помочь планете

Все, что касается экологии, кажется важным, но не срочным, поэтому мы откладываем и откладываем просвещение в этой теме. Сейчас самое время обзавестись экологическими привычками (например, выключать кран во время чистки зубов, сортировать мусор) и узнать чуть больше об окружающей нас среде. В книге «Могут ли коровы повлиять на глобальное потепление?» мы нашли много фактов, которые будут интересны и детям, и взрослым. 

Могут ли коровы повлиять на глобальное потепление

Знаете ли вы, что даже кальмары включились в борьбу за чистоту на планете? Дело в том, что в их щупальцах содержится белок SRT, из которого можно изготавливать биопластик. Этот материал можно, например, наносить на ткани для плащей и палаток, чтобы сделать их водонепроницаемыми. Причем ученые научились производить этот белок с помощью особых бактерий. Правда, здорово?

Еще факт, вселяющий оптимизм, — океан может восстановить сам себя. В районе островов Раджа-Ампат в Юго-Восточной Азии почти не осталось акул и других крупных рыб. Коралловые рифы были больны и находились на грани исчезновения. С 2007 года эта территория стала охраняемой, и спустя всего десять лет здесь вновь плавают акулы, откладывают яйца морские черепахи и возвращаются другие крупные морские животные. Стоит дать природе шанс, и она восстановит себя сама. 

Могут ли коровы повлиять на глобальное потепление

Узнать что-то новое

Есть вещи, изучать которые можно бесконечно. Прежде всего потому, что ученые регулярно открывают нечто новое. «Как устроен космос» — новинка, которая не только расскажет про нашу галактику, но и покажет, насколько красиво там, за пределами Земли. Космические объекты можно потрогать руками: иллюстрации в книге вырезаны лазером, они многослойны, их можно разглядывать часами. 

как устроен космос

Отрывок рассказа о солнце: «Солнце — ближайшая к нам звезда. Этот раскаленный шар светящегося газа настолько огромный, что Земля уместилась бы внутри него миллион раз! Солнце светит уже 4,6 миллиарда лет и будет светить, пока в его ядре не закончится водород. Тогда оно из желтого карлика превратится в красный гигант, а потом в мертвую звезду — белый карлик. Но беспокоиться не стоит: в ближайшие 7 миллиардов лет этого не случится».  

как устроен космос

Взглянуть на математику под новым углом

В школе редко объясняют детям, зачем вообще учиться. Между тем фундамент мотивации — понимание причин, из-за чего мы занимаемся тем или иным делом. Энциклопедия «Зачем нужна математика?» по полочкам расставит все «зачем» и «почему». 

зачем нужна математика

Школьник поймет, насколько важную роль играла математика в жизни наших предков и играет сейчас. В книге есть задачки, чтобы размять мозги и еще больше влюбиться в математику. Также школьник найдет в энциклопедии объяснение сложных тем: как пользоваться долями, как измерить что угодно (даже египетскую пирамиду), как предсказать визит кометы и почему шифрование — это тоже математика. 

зачем нужна математика

Но главное — ребенок поймет, в каких случаях применяют математические знания в жизни. Например, он узнает, что алгебра помогает искусственному интеллекту управлять автомобилем: чтобы вовремя затормозить или повернуть, нужно вычислить скорость автомобиля и правильно построить траекторию движения. Школьник начнет относиться к математике не как к абстрактной науке, а как к нужной и практичной. Математика — часть жизни, без нее никуда.

Прочитать художественную книгу

Сила «художки» в том, что она взывает не к разуму, а к чувствам. Через нее легче доносить ценности, развивать воображение и расширять горизонты. 

Если ребенок не любит читать, предложите книгу «Тильда Яблочное Семечко. Ветер приключений». Это добрая история про приключения белой мышки и ее друзей. В ней нет отрицательных героев. Есть замечательные акварельные иллюстрации и сюжет, интересный для детей всех возрастов: герои плывут на лодке искать сокровище. Идеально для каникул, когда не хочется сидеть в четырех стенах, а хочется тоже отправиться в путешествие.

зачем нужна математика

Для детей постарше есть «История Северного круга». О мире, пережившем экологическую катастрофу. 12-летнему Дину придется сделать сложный выбор: спасти близкого человека или позаботиться о жизни человечества в целом? Автор Юлия Кузнецова ставит перед читателем вопросы, над которыми нужно размышлять и у которых нет правильных ответов. Каждый сделает свой выбор. 

Это еще и прекрасное фэнтези. Розовый снег, разрушающий вирус и те, кому удалось выжить. Но удалось ли им остаться при этом людьми?  

зачем нужна математика

Каждая из этих книг оставит после прочтения приятное послевкусие знаний, красоты и мыслей. Каникулы точно пройдут не зря. Приятного чтения!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.