Имплантация стромальных колец

Игры

Имплантация стромальных (роговичных) колец – один из современных микрохирургических способов лечения заболеваний роговицы, который позволяет исправить деформацию зрительных структур и восстановить остроту зрения у пациентов после 18 лет. Основным показанием к операции является кератоконус – истончение роговицы, из-за чего она меняет сферическую форму на коническую. В результате пациент не только плохо различает окружающие объекты, но и воспринимает их в искаженном виде.

В чем заключается имплантация стромальных колец

Суть операции – во внедрении в глазные структуры искусственных сегментов, которые создают каркас для истонченной роговицы. Они укрепляют ее, стабилизируют сферическую форму и увеличивают прочность.

Роговичные кольца представляют собой маленькие дуги, выполненные из безопасного гипоаллергенного пластика, который является биосовместимым с тканями глаза материалом.

Показания к имплантации стромальных колец

Имплантация стромальных колец

В основном, операция проводится при кератоконусе любой степени вне зависимости от стадии развития. Другими показаниями являются:

– посттравматический астигматизм с нарушением рефракции до 1 диоптрии;

– миопия (близорукость) с истончением роговицы при снижении остроты зрения от 1 до 3 дптр;

– другие виды роговичной эктазии (кератоглобус, кератоторус).

В некоторых случаях имплантация роговичных колец выполняется после микрохирургической коррекции зрительных функций, которая привела к астигматизму.

Противопоказания к методике

Имплантация временно не проводится, если у пациента отмечаются признаки острых воспалительных заболевания глаз (покраснение конъюнктивы, слезотечение, гнойные выделения и т.п.).

Абсолютными противопоказаниями являются:

– стойкие помутнения роговицы;

– астигматизм высокой степени, который развился после пересадки роговицы;

– показатели преломляющей силы глаза более 75 диоптрий по результатам кератометрии;

– отек роговицы глаза (гидропс).

Отложить процедуру придется, если у пациента имеются признаки обострения хронических заболеваний, повышенная температура тела, респираторные явления. Относительными противопоказаниями считаются гипертоническая болезнь, сахарный диабет в стадии декомпенсации, бронхиальная астма. При общем тяжелом состоянии вмешательство проводится только после стабилизации пациента.

Подготовка к имплантации стромальных колец

Имплантация стромальных колец

Пациент проходит комплексное офтальмологическое обследование. Проводится визуальный осмотр глаза, выполняется ряд специфических тестов для определения преломляющей способности, оценки толщины и степени кривизны передней поверхности роговицы. Все эти исследования помогут специалистам тщательно изучить состояние структур глаза и подобрать оптимальную форму и размер имплантируемых роговичных колец.

Процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией. Перед операцией пациентам потребуется пройти базовый комплекс диагностики, в который входят:

– общеклинический анализ крови;

– биохимический анализ крови;

– тест на переносимость анестетиков, которые будут использоваться в ходе операции;

– анализ крови на ВИЧ, гепатиты, сифилис и другие скрытые инфекции;

– тест на свертываемость;

– общеклинический анализ мочи.

За неделю до предполагаемой даты операции необходимо полностью отказаться от ношения контактных линз любой жесткости, не принимать лекарственные средства, воздействующие на систему кроветворения или внутриглазное давление (по согласованию с лечащим врачом).

Накануне операции нужно отказаться от тяжелой, обильной пищи, не пить алкоголь и крепкий кофе, энергетические напитки. Утром в день процедуры нежелательно есть и пить много жидкости.

Как проводится имплантация стромальных колец

Длительность процедуры составляет от 20 до 40 минут. Пациенту перед операцией объясняют ход действий, делают укол местного анестетика и устанавливают векорасширитель. Когда обезболивающий препарат начинает действовать, офтальмолог-хирург с помощью микрохирургических инструментов формирует по периметру роговицы два канала. В них вставляются дуги стромального кольца.

После того, как установка закончена, врач проверяет расположение имплантатов и вводит в конъюнктиву глаза антибиотик для предотвращения инфекционных осложнений. На глаз накладывается стерильная повязка, а пациента переводят в палату для кратковременного наблюдения (не более 4 часов, если нет жалоб и осложнений).

Реабилитация после имплантации роговичных колец

Имплантация стромальных колец

Восстановление длится от 2 до 4 недель. На этот период врач назначает курс противовоспалительных и антибактериальных препаратов. От пациентов требуется:

– снизить физические нагрузки, полностью исключив занятия спортом, наклоны, поднятие тяжестей;

– не посещать бани, сауны, бассейны, общественные пляжи и т.д.;

– сократить контакты с посторонними людьми;

– носить солнцезащитные очки в ясную погоду, особенно зимой и летом;

– ежедневно менять повязку на глазу;

– использовать декоративную косметику;

– минимизировать время работы за компьютером и с гаджетами.

В первые 2–4 дня прооперированный глаз нельзя трогать и мочить водой. В течение 2 месяцев каждые 2 недели необходимо посещать лечащего врача для контрольных осмотров. В дальнейшем периодичность визитов к офтальмологу сокращается до 1 раза в месяц, а потом до 2 раз в год, при условии, что нет ухудшений.

Приступать к выполнению профессиональных обязанностей после имплантации стромальных колец можно не ранее, чем через 1–1,5 месяца. Первые две недели после операции нежелательно читать, писать, смотреть телевизор более 1 часа подряд.

Осложнения после внедрения роговичных колец встречаются редко. Чаще всего развиваются инфекции из-за несоблюдения правил асептики в послеоперационном периоде. В редких случаях встречается смещение имплантата или его выдавливание за пределы роговицы, поверхностное помутнение роговичной оболочки.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.