Интересные события в Москве 12, 13 и 14 октября

Игры

Главные события этих выходных — научный и театральный фестивали. Но и тем, кто хочет просто отдохнуть, не придется сидеть дома — как всегда, в московских кинотеатрах идут новые фильмы, а в концертные залы приезжают новые звезды.

Середина октября гремит театральными и научными фестивалями: в Москву приезжают лучшие труппы современного новаторского театра и лауреаты Нобелевской премии. В перерывах между лекциями о черных дырах и модернистскими постановками, как всегда, можно посмотреть новое кино, сходить на концерт или выставку. Недовольным на работу не выйдет никто.

Выставка Пабло Пикассо и Сальвадора Дали

Если вы еще не были на выставке Пикассо и Дали в «Гранатном дворе», то самое время это сделать. С 27 сентября в выставочном зале показывают коллекцию знаковых скульптур и графических работ великих испанских художников. Посетители не только смогут узнать, как появились знаменитые часы и слоны Дали или особая портретная стилистика Пикассо, но и сравнить, что художники думали о важных проблемах, как выражали в творчестве темы женщин, искусства, испанской культуры. Организаторы (в числе которых посольство Испании) наравне со знаменитыми работами постарались показать и неизвестных Пикассо и Дали: керамические изделия, невоплощенные образы, мифологические мотивы. Все работы сопровождены пояснениями, плюс посетители могут послушать лекции специалистов и посмотреть фильмы-экскурсии. Выставка завершится 2 декабря. Стоимость билетов от 200 до 500 рублей.

выставка пабло пикассо в москве

Премьера фильма «Человек на Луне»

Многочисленная армия поклонников Райана Гослинга на этих выходных дружным маршем отправляется в кинозалы — смотреть очередное детище любимого актера и Демьена Шазелла, режиссера «Ла-Ла Ленда». Кажется, на этот раз Гослингу всерьез светит «Оскар», ведь он сыграл Нила Армстронга в байопике о покорении Луны, а вот фанатам Шазелла, похоже, светит только разочарование: по словам критиков, в «Человеке на Луне» нет ни легкости «Ла-Ла Ленда», ни атмосферы «Одержимости» — лишь правильный, стерильный и скучный пересказ событий полувековой давности. Дело в том, что на этот раз молодой режиссер решил не рисковать (все-таки эта тема не терпит оригинальных трактовок), потому пригласил в качестве сценариста опытного мастера оскароносных байопиков Джоша Сингера, написавшего сценарии к «Секретному досье» и «В центре внимания».

Российские критики отмечают, что новый фильм Шазелла, как ни странно, больше всего похож на отечественные космические фильмы прошлого года («Салют-7» и «Время первых») — тот же патриотический пафос, та же серьезность и легкая ностальгия по старым временам. Проверить этот вывод можно в кинотеатрах с 11 октября.

человек на луне кадры

День рождения ресторана «ERWIN РЕКА»

В честь своего второго дня рождения рыбный ресторан «ERWIN РЕКА» дарит посетителям роскошный подарок: с 8 по 14 октября билет на белоснежную яхту Рэдиссон, где расположен филиал ресторана, обойдется вам всего в рубль (в обычные дни цена входного билета начинается с 800 рублей). Так что если вы давно хотели насладиться лучшими рыбными блюдами в столице, попробовать знаменитого камчатского краба, морского ежа и черные пельмени с нельмой, то вот вам знак. Ведь куда интереснее пробовать новые блюда, любуясь сменяющимися видами столицы, тем более если эта дополнительная опция почти бесплатна.

ERWIN РЕКА

Театральный фестиваль «Территория»

Хорошие новости для любителей современного театра — ближайшие две недели скучать вам не придется. 12 октября в Москве стартует XIII Международный фестиваль — школа современного искусства «Территория». Слово «фестиваль» в данном случае подразумевает традиционный смотр совсем нетрадиционных постановок: всемирно известных новаторских представлений вроде «Ангела смерти» Яна Фабра или Show Хофеша Шехтера, еще незнакомых широкой публике спектаклей из разных регионов страны, фильмов об искусстве, фильмов-спектаклей, представлений виртуальной реальности, выставок и многого другого. Главная цель фестиваля — открыть новые имена в современном искусстве, поэтому организаторы не только проводят смотры, но и устраивают школу для 50 избранных студентов — чтобы попасть в их число, нужно заранее отправить заявку. Для студентов «Территории» проводятся занятия и мастер-классы с ведущими мировыми специалистами.

Билеты на каждое мероприятие нужно приобретать отдельно, но торопитесь — их осталось совсем немного, а на некоторые представления попасть уже не получится.

театральный фестиваль территория

Фестиваль науки «Наука 0+»

Главное научно-популярное событие года тоже пройдет 12—14 октября. Традиционно осенью МГУ вместе с Министерством образования, правительством Москвы и еще сотней партнеров устраивает огромный праздник науки, который захватывает десятки площадок в столице и регионах. В центре мероприятия, конечно, лекции, которые читают известнейшие ученые со всего мира. Например, в этом году хедлайнером фестиваля станет знаменитый физик Кип Торн — лауреат Нобелевской премии 2017 года и научный консультант фильма «Интерстеллар». Вечером 12 октября в Главном здании МГУ он расскажет о черных дырах и гравитационных волнах.

В Фундаментальной библиотеке МГУ тоже будет что послушать: на выходных там прочитают лекции видные ученые России и стран ближнего зарубежья. Биолог и популяризатор науки Александр Марков познакомит слушателей с новыми открытиями в области эволюционной биологии, а сразу три специалиста в области техники и когнитивных исследований поспорят на тему искусственного интеллекта и искусственного сознания. Эти две лекции могут спокойно посетить и неспециалисты, но на фестивале науки будут также выступления для продвинутых пользователей, например лекция доцента Оксфордского университета Андрея Старинца о гидродинамике черных дыр.

На 90 площадках по всей Москве пройдут еще сотни лекций, выставок и конференций. Посетители смогут присутствовать на телемостах с МКС и Антарктидой, химических шоу, мастер-классах и фейерверках. Попасть на любое мероприятие можно бесплатно, предварительно пройдя регистрацию. Торопитесь: на некоторые события все места уже заняты.

фестиваль наука 0

Концерт группы 25/17

Группа 25/17 уже много лет находится где-то на перепутье между русским роком и русским рэпом, не позволяя первому кануть в небытие, а второму — скатиться до уровня хита про бургеры. Сложно поверить, что одни и те же люди могли записать светлую, почти нежную песню «Жду чуда», а потом выдать брутальный альбом «Русский подорожник», но на этом подвиги группы не закончились. Последним альбомом «Ева едет в Вавилон» 25/17 показали, что они пока не собираются выходить из пика формы: все те же чистые, сложные мелодии, душераздирающий текст, иногда срывающийся на крик, но при этом совершенно новый уровень драйва. 13 октября в клубе Adrenaline Stadium поклонники группы смогут пройти весь творческий путь любимых музыкантов: от первых андеграундных мелодий, до песен, собирающих главные рок-награды страны. Билеты от 1800 до 2500 рублей.

Концерт группы 25/17
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.