Интересные события в Москве 24, 25 и 26 мая

Стиль жизни Развлечения

Фестивальные выходные в Москве! Выступления хип-хоп-исполнителей и собрания любителей советского быта, джазовые вечеринки и фестиваль крафтовых производств — разброс тем просто огромный, обиженным не уйдет никто.

Главными летними мероприятиями Москвы станут фестивали, и они уже постепенно выходят на первый план, правда, музыкальных среди них не так много. Зато какое разнообразие выбора: исторический фестиваль о периоде восьмидесятых—нулевых, фестиваль вьетнамской еды, тату-конвенция, вечеринка в честь дня рождения ТНТ Music и еще куча всяких фестивальных активностей — всего в статье и не перечислишь. Дело за малым — чтобы погода не подвела.

Выставка «Москва джазовая»

Выставка «Москва джазовая»

Необычная выставка открывается в Центре Гиляровского. Здесь с 18 мая по 9 июня будут рассказывать о русском джазе, который вопреки распространенному мнению имеет очень богатую вековую историю. В первую очередь гости познакомятся с Валентином Парнахом — выступление его экспериментальной группы 1 октября 1922 года считается днем рождения джаза в России. Вместе с ним пионерами нового музыкального движения в СССР стали пианист Александр Цфасман и, конечно, всем известный Леонид Утесов — выставка расскажет об их жизни, творчестве и борьбе. Джаз, будучи в советском сознании музыкой «толстых американцев», был гоним. Сразу его невзлюбили Горький, Ильф и Петров, советские эстрадные коллективы, затем, в начале 30-х годов, наступил период затишья перед настоящей бурей. Джаз спокойно существовал до конца войны, прежде чем попал в «эпоху разгибания саксофонов». О гонениях на джаз и его исполнителей подробно расскажет один из залов выставки.

Но музыка снова оказалась сильнее. В оттепель на базах кафе открываются неформальные джаз-клубы, самые известные из которых («Молодежное», «Аэлита», «Синяя птица») посетители смогут подробно изучить на выставке. И последний период гонений, названный «малым ледниковым периодом», джаз пережил в эпоху застоя. Узнать о музыкантах этой эпохи и познакомиться с их творчеством тоже можно в залах Центра Гиляровского.

Особое внимание уделено теме джаза в современной России и становлению московской джазовой школы. Фестиваль приурочен к Международному конкурсу Drumsfest Russia, основная программа которого пройдет в Музее Москвы, поэтому одной выставкой джазовый праздник не ограничится. В программе вечеринки, концерты, лекторий, мастер-классы и конкурсы. В эту пятницу все желающие смогут потанцевать под живую музыку вместе со школой джазового танца «МСДК». Вечеринка продлится до полуночи, стоимость билета — 500 рублей. С полной программой мероприятий можно ознакомиться на странице выставки.

Премьера фильма «Аладдин»

фото алладин кадры

Парад киноремейков старых диснеевских мультиков продолжает «Аладдин» от режиссера Гая Ричи. Этот фильм умудрился наделать шума одним первым тизером, в котором в образе джинна предстал Уилл Смит — зрителей безмерно впечатлил синий цвет кожи актера. Но сможет ли Гай Ричи впечатлить зрителей по-другому? Сюжет старой сказки остался неизменным: симпатичный вор Аладдин по-прежнему мечтает завоевать принцессу Жасмин, а визирь Джафар по-прежнему мечтает завоевать власть в стране (и принцессу в придачу), но теперь сюжет раскрывается на новом, более взрослом, уровне. Каким должен быть правитель? Где место женщины в этом мире? Существует ли «ложь во благо»? На эти вопросы ищет ответ «Аладдин» образца 2019 года. Жасмин стала еще более волевой и серьезной: теперь она намерена до конца сражаться не только за свою личную свободу, но и за право управлять своим народом. Ее отец, султан, из наивного доброго старичка превратился в сильного правителя, одурманенного магией Джафара, и только Аладдин и джинн остались максимально близкими к оригиналу. Критики отмечают невероятную яркость и пестроту нового фильма, отличное музыкальное сопровождение (его создал композитор старого мультфильма) и динамичные танцевальные номера. В общем, первые российские зрители очень довольны, а вот за океаном у фильма смешанные отзывы. Составить собственное мнение о новом «Аладдине» можно в кинотеатрах с 23 мая.

Фестиваль вьетнамской еды

Фестиваль вьетнамской еды

Парад этнических фестивалей продолжает фестиваль вьетнамской уличной еды, который пройдет с 24 по 26 мая в ТЦ «Ханой-Москва», и пойти туда стоит не только ради экзотической вьетнамской кухни. Гости познакомятся с традиционным фольклором, увидят показательные выступления учеников «Школы вьетнамских боевых искусств», зрелищность которых особенно ценят создатели всевозможных боевиков, и даже поучаствуют в химическом шоу от самурая. Не обойдется и без танца огненного дракона и концерта национальных барабанов. Еще в программе: мастер-класс по плетению украшений и изготовлению полых игрушек пиньята, красочные анимационные шоу для детей (с фокусами и подарками) и, конечно, уроки готовки от вьетнамских поваров. Ответ на самый интригующий вопрос — будут ли знаменитые тараканы — можно узнать только на самом мероприятии, но отдельный мини-фестиваль вьетнамского чая и кофе организаторы уже пообещали. Фудкорт и ярмарка со всевозможными активностями проработают три дня с 10:00 до 21:00, вход свободный. Тех, кто приедет на метро, рядом со станцией «ВДНХ» будет ждать бесплатная маршрутка до «Ханой-Москва».

Концерт Offset

Концерт Offset

В клубе Arena by Soho Family снова звезды мировой величины. На этот раз со своим первым российским концертом на самую мощную хип-хоп-площадку страны приезжает Offset — участник группы Migos, муж Карди Би, автор совместных хитов с Джеем Коулом, Трэвисом Скоттом, Gucci Mane, Ники Минаж и 21 Savage. 25 мая Offset станет хедлайнером вечеринки в честь дня рождения ТНТ Music, на разогреве у него выступят группа «Хлеб», известная своими пародийными и юмористическими треками, и один из главных фрешменов прошлого года Eighteen. Offset, вероятно, представит альбом Father of 4. Клип на песню Red room для музыканта снял клипмейкер из Казахстана Айсултан Сеитов, и в своих интервью он подробно рассказал об опыте работы с американской хип-хоп-звездой, так что посмотрите их, если еще сомневаетесь насчет концерта. А если все уже решено, то в кассе еще есть билеты стоимостью от 2300 рублей до совсем уж космических цифр. Сбор гостей в 22:00, музыкант выйдет на сцену в районе 1:30.

Фестиваль «Коммуналка»

Фестиваль «Коммуналка»

Тема советского прошлого до сих пор остается остро актуальной, но если сейчас общественная мысль в основном сосредоточилась на сталинской эпохе, то организаторы фестиваля «Коммуналка» решили, что пора свежим взглядом посмотреть на события относительно недавнего прошлого: от эпохи застоя до 10-х годов нынешнего века. На один день, субботу 25 мая, арт-пространство «Модуль» превратится в коммунальную квартиру — яркое, характерное явление советского прошлого, которое до сих пор не понаслышке знакомо многим российским семьям. Каждая комната этой импровизированной «коммуналки» представит собой «портал» в определенное десятилетие — 80-е, 90-е, нулевые, 10-е и современность. Здесь гости в соответствующем антураже послушают лекции, примут участие в обсуждениях и активностях, характерных для выбранной эпохи. Какой была повседневность людей в эпоху застоя? Как изменилось современное искусство и зачем оно вообще существует? Можем ли мы уже незамыленным взглядом посмотреть на Россию 10-х годов? Почему поп-музыка — это музыка будущего? На эти вопросы ответят историки, музыкальные критики и художники. За круглым столом гости и специалисты обсудят и современные тенденции: феминизм, развитие Интернета, экологическую обстановку.

А для тех, кто предпочитает более активное времяпрепровождение, пройдут тренировки и мастер-классы. Занятие йогой от студии Zaryad, готовка с кафе FOOD TASTY, турнир по пинг-понгу, центробежное рисование со студией MAGIC LAB и даже тренировка в стиле 90-х. Закончится фестиваль квартирником проекта «Все свои», на котором выступят молодые андеграундные музыканты. Вход свободный.

Десятая московская тату-конвенция

Десятая Московская тату-конвенция

Павильон № 4 парка Сокольники и его окрестности на все выходные займут любители тату. 25 и 26 мая сюда съедутся мастера из разных городов России и других стран, чтобы продемонстрировать свои умения, дать мастер-классы и советы и, конечно, создать новые классные татуировки. Пока профессионалы будут соревноваться в разных номинациях, любители и простые гости смогут посетить уникальные мастер-классы, многие из которых проводятся в России впервые. Известнейший американский мастер Расс Эббот прочтет двухчасовую лекцию на тему создания прототипа татуировки: от программ, которые используются для создания эскизов, до размещения рисунка на теле. Лекция начнется 25 мая в 13:00. Впервые в Россию приезжает и испанский мастер Алехандро Прада, который расскажет о геометрическом стиле и татуировках в технике дотворк. Но самый полезный и сложный мастер-класс даст татуировщик из Москвы. За 6 часов Дмитрий Трошин покажет полный процесс создания тату: от эскиза до набивки и фотографирования результата. Билеты на Алехандро Прада и Расса Эббота можно купить на сайте, каждый обойдется в 6 тысяч рублей, а вот на мастер-класс Дмитрия Трошина нужно записываться по электронной почте. И конечно же, во время фестиваля можно выбрать мастера и записаться к нему на прием.

Но тату-активностями фестиваль не ограничится. На выходных в Сокольниках соберутся и художники других жанров: иллюстраторы комиксов и манги, дизайнеры и граффитисты, представители современного искусства. Они откроют персональные выставки и порисуют в режиме реального времени. За зрелищную часть отвечают лучшие райдеры России в дисциплинах BMX и MTB. Во время шоу они покажут трюки на уникальной деревянной конструкции, аналогов которой в России пока нет. Райдеры преодолеют сложнейшую и эффектнейшую трассу, прыгнут на велосипедах из грузовиков, выполнят трюки на трамплинах. Кажется, что музыкальную поддержку подобных мероприятий должны обеспечивать диджеи и рэперы, но не тут-то было: на тату-фестивале сыграет секстет балалаек оркестра им. Н. П. Осипова. Граффити, тату и экстремальный спорт под русскую народную музыку? Почему нет! Посмотреть на это невиданное зрелище можно за 900 рублей (входной билет на один день).

Фестиваль крафтовых производств

Фестиваль крафтовых производств

А вот «Хлебозавод» на этой неделе отказался от шумных вечеринок в пользу просветительской деятельности. Здесь 25 и 26 мая пройдет первый в России фестиваль крафтовых производств и DIY-культуры (Do It Yourself — сделай сам).В ярмарке примут участие более 400 производителей из России и стран мира. Здесь можно будет купить все что угодно: от посуды и платьев до самодельных роботов. И конечно, куда мы без крафтового фудкорта: несетевые кафе, фермерские продукты, сыры и пиво, которые сварят прямо при вас. А при желании можно сварить продукты и самостоятельно: для этого на фестивале будут работать специальные площадки. Кроме того, посетителей научат кастомизировать одежду и обувь, самостоятельно чинить технику и вкусно готовить — всего можно посетить более 40 мастер-классов, которые точно сделают вашу жизнь проще и приятнее. Вход по традиции свободный.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.