Интересные события в Москве 31 мая, 1 и 2 июня

Стиль жизни Развлечения

В последние весенние деньки мы составили для вас насыщенную образовательную программу - летом вам будет явно не до учебы.

Если вы думаете, что «образовательная программа» — это сплошные лекции, то глубоко ошибаетесь. Более того, в этой подборке вообще нет ни одной лекции (во всяком случае в чистом виде). Зато есть выставки в разных музеях (в том числе бесплатные), представления в виртуальной реальности, документальные спектакли, артхаусные фильмы и балет. Для тех, кто совсем не мыслит выходных без развлечений, мы сделали подборку из самых ярких концертов и вечеринок первых дней лета.

Премьера фильма «Золотая перчатка»

золотая перчатка кадры

Не так давно на экраны вышел фильм Ларса фон Триера «Дом, который построил Джек», который сильно напугал некоторых зрителей: люди стабильно уходили посреди сеанса. Теперь в российские кинотеатры приходит достойный конкурент кровавого «Джека» — триллер Фатиха Акина «Золотая перчатка». Немецкий режиссер, как и его датский коллега, рассказывает зрителю историю маньяка со всеми физиологическими подробностями. Только маньяк Фатиха Акина действительно существовал: «Золотая перчатка» — это паб, в котором маньяк по имени Фриц Хонка искал своих жертв. Он убил четырех женщин, занимающихся проституцией, пока не был случайно раскрыт. Если вы думаете, что «Золотая перчатка» — это просто ужастик категории B, то Акина вас разочарует. В своем фильме режиссер поднимает и тему потерянного после войны поколения, и злободневную проблему мигрантов, под лупой исследуя поведение человека, который давно потерял человеческий облик. Если «Дом, который построил Джек» показался вам недостаточно пугающим и натуралистичным, то милости просим на сеансы «Золотой перчатки». А вот остальным перед походом в кино стоит все-таки хорошенько подумать.

Документальный спектакль «Милосердие»

Документальный спектакль "Милосердие"

30 и 31 мая Театр.DOC в Сахаровском центре показывает документальный спектакль «Милосердие» о судьбе женщин, участвовавших в Первой мировой войне. За основу взяты письма и дневники сестер милосердия и бойцов — без цензуры и скромных умалчиваний. Что видели на войне сестры милосердия? Зачем девушки переодевались в солдат и шли в окопы? Как люди перед смертью отбирали у войны последние крохи счастья: любили друг друга, мечтали, любовались снегом? На эти вопросы ищет ответы режиссер Анастасия Патлай, и помогают ей не только рассказы очевидцев. В спектакле использованы материалы из книги «Эмансипация сексуальности в России: рубеж XIX-XX веков» С. И. Голода, с помощью которой автор расшифровывает то, что на самом деле было стыдливо написано в дневниках и письмах.

В пятницу сразу после спектакля начнется дискуссия «Война и эмансипация. Как говорить о женской истории в театре?». Участвуют историки, специалисты по театру и гендеру, авторы портала «Арзамас». Билеты — 1300 рублей.

День рождения Пушкинского музея

Документальный спектакль "Милосердие"

31 мая свой день рождения отмечает один из главных музеев Москвы — всеми любимый Пушкинский. В честь праздника с 11:00 до 20:00 вход на постоянную экспозицию свободный: можно насладиться образцами изделий древних цивилизаций, греческой, римской и готический скульптуры, европейской живописи Средних веков и начала Нового времени. Предупреждаем сразу: поход в музей займет у вас не один час — здесь и в обычные дни стоит порядочная очередь. От жары посетителей спасет бесплатное мороженое, которое сотрудники будут раздавать прямо перед входом.

Пушкинский музей открылся 31 мая 1912 года, в этом году ему исполняется 107 лет. Основателем музея стал профессор Московского Императорского университета Иван Владимирович Цветаев — отец Марины Цветаевой.

Фестиваль «Мировые балетные каникулы»

Фестиваль "Мировые балетные каникулы"

С пятницы по воскресенье ВДНХ захватят звезды мирового балета. Более 1000 танцовщиков из разных стран, 7 интерактивных сцен вокруг фонтана «Дружба народов», 30 мастер-классов, зоны для фотографирования и другие активности — все это фестиваль «Мировые балетные каникулы», который пройдет с 31 мая по 2 июня.

В пятницу в 15:30 праздник откроется третьим актом балета «Спящая красавица» П. И. Чайковского в исполнении международного коллектива: танцоры школы CollettivoTaglioni и Международного центра балета объединятся с московскими артистами. Сразу после этого выступления зрители увидят легендарное «Лебединое озеро» в исполнении танцоров «Мастерской балета Егора Симачева». А завершится вечер большим гала-концертом с участием звезд первых российских театров, коллективов народного танца и артистов из Аргентины.

1 июня в центре внимания будут детские коллективы. На большом концерте выступят как уже почти сформировавшиеся профессионалы, так и совсем маленькие танцоры, начавшие свой творческий путь в 2 года. А в 19:20 перед фонтаном начнется бесплатный мастер-класс Николая Цискаридзе. Для этого события организаторы специально установят станок длиной почти в полтора километра, но даже этого вряд ли хватит на всех желающих, так что рекомендуем оставить заявку на сайте заранее.

И последний фестивальный день станет днем необычного танца. Продолжат свои показательные выступления дети, а взрослые станцуют фламенко, посмотрят на выступление цыганских коллективов и людей с ограниченными возможностями. Вход на фестиваль свободный.

Выставки фотографий в МАММ

Beat x Tinkoff

От искусства классического переходим к искусству современному. В МАММ в последние весенние дни открываются сразу три новые экспозиции фотографий: персональные выставки венгерского фотографа Андре Кертеша и Витольда Крассовски из Польши, а также проект «VR: Новые законы искусства» от Beat x Tinkoff.

Андре Кертеш — один из самых знаковых фотографов XX века. Достаточно сказать, что его работы оказали значительное влияние на творчество Анри Картье-Брессона, имя которого знакомо даже тем, кто не занимается фотографией. МАММ представит экспозицию «Сигетбече — исток моего искусства», посвященную детству фотографа в небольшой деревушке на Дунае, где Кертеш сделал свои первые фотографии. Эту экспозицию фотограф сделал сам незадолго до своей смерти и передал музею в Сигетбече, теперь фотографии выставляются в Москве. Помимо снимков из этой серии, посетители МАММ увидят самые известные фотографии мастера. Выставка продлится с 30 мая по 1 сентября.

Польский фотограф Витольд Крассовски — классик гуманистического направления в современной фотографии, лауреат всевозможных конкурсов, включая World Press Photo. На выставке в МАММ с 30 мая по 14 июля посетители увидят более 60 работ из разных периодов творчества мастера.

Фестиваль виртуальной реальности от Beat Film Festival и «Тинькофф банк» представит посетителям МАММ 4 виртуальные работы именитых современных художников: легенды перформанса Марины Абрамовой, скульптора Аниша Капура, художниц Луизы Клеман и Натали Юрберг. Зарисовки на экологическую тему, наши архетипические сны, путешествие по организму человека — такие виртуальные реальности предлагает МАММ с 31 мая по 16 июня. Стоимость взрослого билета на любую выставку — 500 рублей.

Самые яркие концерты выходных

Beat x Tinkoff

Эти выходные выдались богатыми на концерты: нет никакой возможности (да и смысла) выделять среди них что-то одно. В пятницу до России наконец доедет легендарная рок-группа Bon Jovi. Концерт подзадержался на несколько месяцев, но для тех, кто ждал 30 лет, это не срок. Как ни странно, билетов на это событие еще достаточно, их стоимость начинается с 4 тысяч рублей (за танцпартер придется отдать 7500 рублей). А для тех, кто помоложе, 31 мая в Adrenaline Stadium выступит Тима Белорусских со своими «Мокрыми кроссами», «Незабудками» и целым альбомом песен, которых пока не знает массовый слушатель. Билет в фан-зону — 2700 рублей.

В пятницу закрывается культовый для многих тусовщиков клуб Pluton на Artplay. На 4 сцены в последнюю весеннюю ночь выйдут 35 электронных, авангардных, экспериментальных групп. Билет на прощальную вечеринку обойдется всего в 500 рублей.

В субботу в Зеленом театре выступает еще один кумир молодежи (и всех музыкальных критиков) — Монеточка. Она пока не подготовила ничего нового, поэтому танцевать будем под «Раскраску для взрослых» и старые песни-мемы. Билеты от 1200 рублей.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.