Интернет‑мошенничество: как распознать и предотвратить аферы

Digital

Советы, как не попасть в ловушку мошенникам, которых в интернете очень много.

Интернет-мошенничество

Каждый день миллионы людей используют интернет для различных целей, будь то работа, общение или шопинг, но не все знают, как защитить себя от интернет-мошенников. А если и знают, то порой слишком легкомысленно относятся к собственной безопасности.

Хакеры и кибермошенники постоянно придумывают новые способы обмана в сети, и потому крайне важно знать, как распознать и предотвратить их аферы в интернете. Рассказываем, как не стать их жертвой.

Как распознать мошенников в интернете

Интернет-мошенничество

Это может быть довольно сложно, но существует несколько признаков, на которые нужно обратить внимание:

  1. Предложение слишком хорошей сделки. Если кто-то предлагает вам что-то слишком хорошее, чтобы быть правдой, скорее всего, это мошенничество. Будьте осторожны при получении электронных писем, в которых говорится о лотереях, наследствах, розыгрышах и других подобных предложениях.
  2. Запрос личной информации. Никогда не давайте свою личную информацию незнакомым людям в Интернете. Если кто-то просит вас предоставить личные данные, это может быть признаком мошенничества.
  3. Обещание быстрого заработка денег. Если кто-то предлагает вам быстрый и легкий заработок, скорее всего, это мошенничество.
  4. Неожиданные счета или платежи. Не стоит сразу платить по ним, даже если вы привыкли не откладывать такие дела на потом. Сначала разберитесь, что это такое, обратитесь к своему банку или провайдеру услуг, чтобы убедиться, что все платежи и счета корректны.
  5. Невозможность связаться с продавцом. Если вы не можете связаться с продавцом или получить ответы на ваши вопросы, это может быть сигналом того, что что-то не так.

Кроме того, должны вызывать сомнения неизвестные или подозрительные сайты. Если вы никогда не слышали о них раньше, проверьте их надежность, посмотрев наличие информации о компании, отзывы пользователей, а также наличие защищенного соединения. А еще лучше, поищите сведения и аналитические обзоры о нем на специализированных сайтах, где собирается информация о мошенниках в сети.

Как PRO ZARABOTOK помогает не стать жертвой мошенников

Интернет-мошенничество

Сайт pro-zarabotok.com – это ресурс, который специализируется на обнаружении и раскрытии мошеннических схем в интернете. Он предоставляет своим пользователям новости и обзоры о мошеннических схемах и организациях, которые обманывают людей под видом заработка.

Здесь можно найти подробную информацию о различных мошеннических схемах, таких как пирамиды, фальшивые инвестиционные проекты, скам-сайты и другие. Кроме того, pro-zarabotok.com публикует рейтинги и обзоры различных компаний и сервисов, которые обещают своим клиентам заработать, не выходя из дома.

Здесь много информации как об уже популярных ресурсах, так и о недавно появившихся в сети. К примеру, платформа topboom отзывы о которой не дают сомневаться в ее непорядочности, проанализирована со всех сторон в подробном обзоре – начиная от внешнего вида сайта до информации о легальности их деятельности с точки зрения закона.

Pro-zarabotok.com – полезный ресурс для тех, кто хочет защитить себя от кибермошенников. Здесь много информации о том, с кем лучше не связываться, если вы хотите заработать на криптовалюте, социальных сетях, инвестициях и прочем.

Как предотвратить мошенничество

Интернет-мошенничество

Как говорится, предупрежден, значит, вооружен. Кроме того, никогда не помешает еще разок вспомнить правила, которые защитят вас от мошенников в интернете.

  1. Будьте осторожны с почтой. Фишинговые письма, присылаемые на “электронку” могут содержать ссылки на фейковые сайты, которые являются распространенной угрозой безопасности. Такие сайты могут запрашивать личную информацию пользователя. При получении подозрительной электронной почты не рекомендуется открывать вложения и кликать на ссылки, чтобы не попасть в ловушку мошенников.
  2. Используйте сильные пароли и не повторяйте их для разных сайтов. Сильный пароль должен содержать цифры, буквы и символы, а также быть длинным и сложным для угадывания. Используйте уникальный пароль для каждого сайта, чтобы мошенники не могли получить доступ к вашей личной информации, если один из ваших паролей вдруг станет известен злоумышленникам.
  3. Никогда не давайте свою личную информацию незнакомым людям в интернете. Это может быть запрос на предоставление сведений о вашей кредитной карте, социальном страховании или чем-то ином. Если вы не уверены в надежности сайта или отправителя, не предоставляйте никакой личной информации.
  4. Обновляйте программы и антивирусы. Программное обеспечение и антивирусные программы должны регулярно обновляться, чтобы они могли защитить ваш компьютер от новых видов вирусов и программ-шпионов.
  5. Критически оценивайте любую информацию, сообщения, объявления в интернете.

Кроме того, не жалейте времени на поиски отзывов в интернете, используя в том числе и сайты, которые собирают подробную информацию о каждом подозрительном проекте.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.