История контрацепции: яды, чихание и особые “изделия” от мясников

Общество Образование

В современном мире проблем с поиском защиты от нежелательной беременности или заболеваний нет, а вот раньше людям приходилось в прямом смысле импровизировать.

Сегодня медицина и технологии предлагают человеку сотни способов, которые помогут не стать родителями раньше времени или не столкнуться с неприятными последствиями “романа на одну ночь”. К тому же сексуальное просвещение не стоит на месте: все знают, как на свет появляются дети, и почему ЗППП опасны.

Но вот люди прошлого об этом могли только мечтать. Им барьерную контрацепцию заменяли льняные “чехлы”, а экстренную — чихание, колдовство и шагание через ядовитую змею. Что привело к созданию первых средств защиты и на что приходилось идти ради безопасности?

Древний Египет: внутренности животных и мази из трав

контрацепция в древнем египте

Историки уверены, что первые “прототипы” презервативов — самого известного способа контрацепции — появились в Древнем Египте. Правда тогда их изготавливали из кожи и кишок животных, из льна, пропитанного оливковым маслом, и кожаного ремешка, которым изделие крепилось к талии. У этого факта есть подтверждение: древние презервативы археологи нашли не где-нибудь, а в гробнице Тутанхамона. Правда, в то время позволить себе защиту от нежелательной беременности могли не все — контрацепция была слишком дорогой.

Те, кто победнее, по заветам египетских врачей использовали мазь из смеси фиников, коры акации и меда. На основе меда и крокодильего помета создавали  средство для женщин (применялось оно местно).

Древняя Греция: лен, токсичные отвары и чихание

контрацепция в древнем египте

В Древней Греции еще Аристотель говорил, что бесконтрольная рождаемость — прямой путь к нищете, а Платон предлагал установить определенные возрастные рамки для потенциальных родителей: 20–30 лет для женщин и 30–55 лет для мужчин.

Презервативы греков были похожи на египетские: их делали из льна или мочевого пузыря животных. Однако больше всего люди той эпохи полагались на экстренную контрацепцию: отвар из вымершего растения сильфия, кедровое масло, настойку из семян дикой моркови (кое-где ее используют для тех же целей до сих пор) или средства на основе полыни и болотной мяты.

Ученые спорят насчет эффективности этих средств (особенно если знать, что многие из них были токсичными), но в Греции были и более странные способы предотвращения беременности. Врачеватели советовали женщинам перешагнуть через гадюку, использовать свинцовые свечи или чихнуть сразу после полового акта.

Средневековье: молитвы, колдовство и белладонна

контрацепция в древнем египте

Если в Античности не препятствовали ограничению рождаемости (а где-то, как в Греции, даже настаивали на ней), то в Средние Века все изменилось. Церковь оправдывала секс лишь в том случае, если он использовался для зачатия детей.

Люди боялись гнева духовенства, поэтому перешли на более изощренные способы защиты. Они тайно использовали заклинания, носили с собой разделанную тушку ласки, переигрывали древнегреческие способы контрацепции — варили отвары из дикой моркови и полыни, белладонны и мандрагоры.

Ренессанс: средства защиты из каучука и кое-что от мясников

контрацепция в древнем египте

С приходом эпохи Возрождения медицина и контрацепция усовершенствовались. В это время защищаться приходилось не только от нежелательной беременности, но и от заболеваний, передающихся половым путем — сифилиса, например. Итальянский врач Габриэле Фаллоппио в середине XVI века представил льняной чехольчик на завязках — еще один прообраз презерватива. Но большим спросом пользовались аналоги от мясников — из бараньих и козьих кишок.

В XVII веке появляется название для средств контрацепции — первые презервативы начинают называть кондомами (англ. condom). По одной из версий, название придумали по имени врача Кондома, которые распространял презервативы в рядах армии Карла II и таким образом защищал солдат от ЗППП во время иностранных походов.

XVIII век: популяризация контрацепции

контрацепция в древнем египте

В XVIII веке европейцы начинают совершенствовать кондомы: их делают более эластичными, производят в больших объемах и распространяют по публичным домам. От беременности они, правда, мало защищали, зато от сифилиса спасали. Да и большинству населения кондомы были все еще недоступны из-за своей дороговизны.

XIX век: “резиновое изделие №2”

XIX век: “резиновое изделие №2”

В 1844 году американский ученый Чарльз Гудьир запатентовал каучук. Спустя десять лет после открытия появилось “резиновое изделие № 2”, а еще через пару лет открылись компании по массовому производству презервативов. Следующий “скачок” в производстве контрацепции произошел уже после разработки латекса.

Начало XX века: волшебная “пилюля”

Начало XX века: волшебная “пилюля”

В XX веке на сцену выходит “Таблетка” или “Пилюля” (англ. The Pill): противозачаточное средство для женщин. Девушки в каком-то смысле обезопасили себя, отложили материнство и сосредоточились на получении образования и карьере. Число ранних беременностей тоже сократилось, что благоприятно повлияло на экономику развитых стран.

Середина и конец XX века: гормональная терапия

Начало XX века: волшебная “пилюля”

Американская миллионерша Катарина МакКормик, а чуть позже биолог Грегори Пинкус и гинеколог Джон Рок заложили основы развития гормональной контрацепции. Первые противозачаточные таблетки с комбинацией эстрогена и прогестерона выпускались в США под брендом Enovid в 1960-х годах, но их несколько десятилетий подряд продавали только замужним женщинам.

Наше время: все, от пластырей до спиралей

Начало XX века: волшебная “пилюля”

В наши дни медицина предлагает безграничное число способов предохранения – от экстренной контрацепции до средств пролонгированного действия, таких как пластыри, инъекции или спирали. Барьерные методы (презервативы) также не теряют популярности.

Нужно ли в наше время сексуальное просвещение? Это необходимость или “призыв к разврату”?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.