История жизни Фриды Кало, в которой было слишком много боли для одного человека

Культура

Мало кого творчество Фриды Кало оставляет равнодушным, потому что все ее картины рассказывают о жизни, в которой было много боли, страдания и любви.

Мексиканская художница, иногда причисляемая к сюрреалистам, создавала картины, в которых не было вымысла. В них было то, что она испытывала в разные периоды ее непростой, зачастую трагической жизни.

история жизни Фриды Кало

Несмотря на то что на самом деле родилась Магдалена Кармен Фрида Кало Кальдерон в 1907 году, в ее документах был указан 1910-й — год начала мексиканской революции. Дату поменяла сама художница, чтобы быть причастной к этому важному для ее страны событию.

Перенесенный в 6 лет полиомиелит оставил ее хромой на одну ногу на всю жизнь, а насмешки от сверстников заставили ее научиться бороться с трудностями в маленьком возрасте. Несмотря на физический недостаток, Фрида занималась спортом, в том числе боксом.

история жизни Фриды Кало

Изначально девочка не планировала стать художницей, она поступила в одну из лучших мексиканских школ, “Препараторию”, чтобы выучиться на врача. И на всю Национальную подготовительную школу приходилось всего 35 девушек на 2000 учащихся.

история жизни Фриды Кало

В 1925 году, когда Фриде было 18 лет, случилась авария. С автобусом, на котором ехала девушка, столкнулся трамвай. В результате живот Фриды был проколот металлическим поручнем, нога сломана в одиннадцати местах, а позвоночник в трех. Врачи не думали, что она выживет, но после нескольких десятков операций и года в больнице случилось чудо.

история жизни фриды Кало

Именно в больнице девушка начала рисовать. Отец принес ей все необходимое, а специальный подрамник позволил ей писать лежа. Над кроватью повесили большое зеркало, поэтому ее первой картиной стал автопортрет (карандашный набросок “Авария”): она писала то, что видела.

история жизни Фриды кало

Через несколько лет Фрида Кало познакомилась с Диего Риверой, который оценил ее картины. И в 1929 году они поженились, став очень необычной парой: ей было 22, а ему 43. По словам художницы, Диего стал второй аварией в ее жизни, ведь, несмотря на общие политические взгляды и любовь к творчеству, их многое разделяло. В том числе невозможность иметь детей. Фрида страдала от выкидышей настолько, что написала картину “Больница Генри Форда”.

история жизни фриды кало

Для нее не были сюрпризом его измены, но она умело скрывала боль за импульсивностью, экстравагантными выходками и неприличными шутками. Однако ее картины отражали страдания. Например, “Две Фриды”, написанная после разрыва с Риверой, которая показывает, с какой болью художница переносила потерю любимого.

история жизни фриды кало

В 1940 году проблемы со здоровьем, а также лекарства, которые заглушали боль, меняют ее душевное состояние. И несмотря на восстановленные отношения с Диего, художница начинает писать все более мрачные картины, в их числе “Маску смерти”. На ее персональную выставку на родине в 1953-м Фриду привезли на больничной кровати, она даже не могла ходить. Вскоре после этого ей пришлось ампутировать ногу из-за начавшейся гангрены.

история жизни Фриды кало

В 1954 году Фрида Кало умерла от воспаления легких. Перед смертью она написала в дневнике: “Надеюсь, что уход будет удачным и я больше не вернусь”. В 2002 году про нее сняли фильм “Фрида” с Сальмой Хайек в главной роли. За всю жизнь художница написала более 150 картин, на выставки которых каждый раз приходит огромное количество людей.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.