Как это есть: 12 несуразных блюд из мишленовских ресторанов

Стиль жизни Еда

Такие гастрономические фокусы могут шокировать не только любителей, но и бывалых гурманов.

12 блюд из ресторанов

Гид “Мишлен” — самый популярный и влиятельный ресторанный рейтинг во всем мире. Владельцы заведений и шефы мечтают попасть в него. Система делит все рестораны по категориям — “звездам”: одна означает, что заведение — лучшее в своей категории, две — что это лучшее место в городе (или даже стране). Ну а все три звезды достаются только гениям.

Но иногда в таком заведении вам могут предложить не совсем то, что вы ожидали. Мы собрали фото блюд из самых модных и высоко оцененных заведений, которые удивляют не только вкусом, но и внешним видом. Есть ли в этом что-то особенное —  или это просто эпатаж?

1

12 блюд из ресторанов

Сет закусок, которые выкладывают прямо на кусок древесной коры. Главное, чтобы на блюдо не сбежались обитатели “подноса”.

2

12 блюд из ресторанов

Попали в Per Se Restaurant? Лучше не заказывайте этот голубец с говядиной. Он, может, и вкусный, но вот 67 евро (5 тыс. рублей) точно не стоит.

3

12 блюд из ресторанов

Вроде бы ничего особенного — утиная грудка и свекла из “мишленовского” заведения. Ощущение, что это реквизит из кровавого фильма ужасов.

4

12 блюд из ресторанов

Тартар из говядины, который подают на деревянной руке. Есть возможность почувствовать белочкой из парка, которую подкармливают добрые прохожие.

5

12 блюд из ресторанов

Время поедать камни. На самом деле это — фуа-гра, приготовленная в виде гальки. Если вы большой фанат деликатесов, то со спокойной душой отдавайте за блюдо 15 тыс. рублей.

6

12 блюд из ресторанов

В одном из американских ресторанов вам могут предложить отведать подорожника, японских слив и копченой брокколи. Если что, выглядеть это будет так.

7

12 блюд из ресторанов

Ресторан с двумя звездами подает одно из своих фирменных блюд так. Как-то уже и не хочется дегустировать.

8

12 блюд из ресторанов

Десерты в Испании кажутся шуткой, но на шутку это мало похоже — людям и правда приносят такое чудо. Кстати, столовые приборы к этому блюду не полагаются.

9

12 блюд из ресторанов

Еда в парижском ресторане с тремя звездами “Мишлен” подозрительно похожа на больничные обеды.

10

12 блюд из ресторанов

Блюдо из копченой моркови и йогурта из чиа. Стоит от 5 тыс. рублей в заведении The Restaurant at Meadowood. Вы тоже видите здесь уставшую гримасу снеговика?

11

12 блюд из ресторанов

Еще один шедевр из знаменитого ресторана. В составе моллюски, картофель и перепелиное яйцо. Звучит аппетитно, но выглядит не очень.

12

12 блюд из ресторанов

В лондонском ресторане Leroy Shoreditch вам могут подать это: сардины тостами и маслом из сельдерея. Выглядит, как перекус в день перед долгожданной зарплатой.

А вы видите в таких блюдах искусство?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.