Как играть в теннис: учимся держать ракетку

Стиль жизни Спорт

Как играть в теннис: сегодня разбираем самые базовые рекомендации, которые помогут держать в руках ракетку.

Теннис — необычайно популярный спортивный вид, а для топовых его представителей еще и денежный. Теннисисты, достигшие вершин, становятся обладателями многомиллионных контрактов, но к такому результата стремится не каждый. Многие желают приобщиться к подобному спорту ради обретения лучшей физической формы, координации движений, ловкости, просто приятного времяпрепровождения. Чтобы занятия не превратились в травмоопасное мероприятие, необходимо знать, как играть в теннис, отрабатывать соответствующие навыки. Здесь есть масса секретов.

Как играть в теннис учимся держать ракетку

Научиться играть в большой теннис: подготовительный процесс

Опытные тренера теннисистов настаивают: недопустимо на первом же занятии браться за ракетку и начинать отрабатывать технику основных приемов. Подобное поведение чревато лишними травмами и длительным выпаданием из тренировочного процесса. Начинается освоение теннисных азов с наращивания физической подготовки. Будущему теннисисту нужны выносливость, скоординированность движений, другие качества. Отрабатываются они на комплексных тренировках, обязательно начинающихся с беговой разминки и включающих следующие типы упражнений:

  1. растяжку;
  2. координацию: бег трусцой, челночный, чеканка мяча, передвижения вокруг движущихся предметов;
  3. скоростные: эстафеты, выпрыгивание, броски, лесенка;
  4. силовые;
  5. развитие выносливости.

Желающим научиться играть в теннис: подбор ракетки и азы тренировочного процесса

Ракетку не удастся удержать в руках при неправильном ее выборе. Размер ручки подбирается под ладонь. Для малолетних ребят или миниатюрных девушек сгодится 1-2-й, для среднестатистического мужчины — 3-4-й, а для обладателей очень крупных кистей — 5-й. Оптимальный вес подобного инвентаря для новичков таков: дамам подойдет 260-280-граммовое изделие, а представителям сильного пола — в 320-350 г. После подбора ракетки и достижения определенного уровня общефизической подготовки допустимо приступать к отработке ключевых ударов. Первым спарринг-партнером предпочтительнее избрать ровную отвесную стену — так нагляднее изучать траекторию мяча после подачи или отбивания его под определенным углом. Подробнее о выборе ракетки можно почитать в статье.

Как играть в теннис учимся держать ракетку

Как играть в большой теннис: ключевые приемы удержания ракетки

Существует несколько вариантов хвата. Новичкам стоит сначала отработать континентальный, называемый еще универсальным или сабельным. Схема расположения пальцев на ручке приведена здесь, на ней же красным помечена грань, на которой располагается контрольная точка у правшей, серым — у левшей. Туда помещают основание указательного пальца. Такая хватка годится для всех приемов, но сейчас ее используют в основном при подаче, подрезках, отбивании свечей, игре с лета. После освоения этого приема стоит перейти к восточному хвату для форхенда. Он делается путем перемещения контрольной точки на одну грань по часовой стрелке. Левшам придется передвигать против часовой. Годится этот хват для множества ударов, за исключением отбивания высоких.

Западные варианты хватов

Западная хватка чрезвычайно популярна среди теннисистов, часто использующих по ходу матча верхние удары. Этот прием позволяет задавать им точное направление, достаточно раскрутить для высокого пролета и четкого приземления. Схема обхватывания ручки приведена тут. Минус подобного способа захватывания ракетки — возрастание шанса погореть на невысоких ударах. Полузападный вариант для форхенда хорош при выполнении свечей, других крученых или плоских ударов. Часто помогает поставить победную точку в поединке. Схема хвата — на этой картинке. Слабые стороны аналогичны западному. Ссылки на прочие разновидности, для бекхенда, с перечислением их сильных или слабых сторон и схемами, приводятся внизу этой страницы.

Как научиться играть в настольный теннис: 1-й способ хвата ракетки

Умение удержать ракетку пригодится в настольном варианте упомянутого вида спорта. Одна из основных здесь «хватка пера», называемая вертикальной. Обхватывать рукоятку надо примерно таким же способом, как удерживают карандаш. В захвате участвуют большой и указательный пальцы, а остальные удобно располагаются на тыльной поверхности ручки. Подсказка — на рисунке. Прием подойдет для выполнения крученых подач, но на полноценное отбивание этим способом часто не хватает силы. Потому европейские пинг-понгисты мало его применяют — среди них популярнее следующий вариант.

Как играть в теннис  держать ракетку

Как правильно играть в настольный теннис: 2-й вариант хвата

Для осуществления сложных атакующих движений, проведения агрессивных атак особенно годится «хватка ножа», называемая еще горизонтальной. В обхвате рукоятки участвуют безымянный, мизинец и средний пальцы. Указательный удерживает край ракетки, а большой помещается с тыла, причем допустимо легкое его соприкосновение со средним. Схема, с некоторыми вариациями, — здесь. Научившись правильно держать основное игровое орудие пинг-понгиста, стоит попытаться выяснить, как играть в настольный теннис: видео станет неплохой подсказкой по ключевым приемом этого увлекательного игрового вида спорта.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.