Как играть в волейбол: советы для начинающих

Стиль жизни Спорт

Как играть в волейбол? Этот вопрос волнует множество людей, желающих освоить правила этой увлекательной спортивной игры, о которой мы сейчас расскажем.

Волейбол – одна из самых популярных спортивных игр. Для нее надо немного – мяч, сетку и размеченную площадку. Еще следует знать основные правила, простые и легко запоминающиеся. Далее мы расскажем вам, как играть в волейбол.

Как играть в волейбол советы для начинающих

Расстановка игроков

В классическом варианте вам потребуется по шесть игроков с каждой стороны. Если друзей не хватает, можно и меньше. Игроки стоят в три линии. Задний правый – подающий. Желающим узнать, сколько игроков играет в волейбол, особо не стоит задумываться, допускается любое число.

Подача

Если вы хотите узнать, как научиться играть в волейбол, это первое, с чем надо ознакомиться. Если подающий ошибается при подаче, очко и право подавать уходят сопернику. Подбрасываем мяч высоко вверх, а потом бьем его ладонью или кулаком, чтобы он перелетел на сторону соперника. Ваша задача – сделать так, чтобы мячик упал на территории оппонентов.

Прием и передача

На приеме надо быть готовым принимать мяч, который летит в вашу зону. Для этого руки вытягиваем вперед, а ноги немного сгибаем. Надо учиться чувствовать площадку и перемещаться максимально быстро. При передачах руки надо поднимать вверх, складывая их таким образом, чтобы они повторяли форму мяча. Не надо ждать, пока мячик сам прилетит к вам, лучше самостоятельно прыгать навстречу. Тут есть несколько нюансов. Бить мяч разрешено любой частью тела, но не давать ему опуститься на землю. Игрокам разрешают выходить за пределы площадки, мяч же туда выпускать нельзя.

Как играть в волейбол

Начисление очков

Желающим знать, как правильно играть в волейбол, надо учесть правила начисления очков. Баллы присуждаются команде, которая не позволила снаряду коснуться земли. Если кто-то из игроков отправляет его за пределы площадки, он проигрывает очко. Противнику присуждают балл и в том случае, если вы коснулись сетки. На половину соперников вступать запрещено, в такой ситуации они получают очко. Подающей становится команда, которая выиграла балл последней.

Игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберет достаточно очков и победит в трех партиях. Конечное количество разрешают установить и самостоятельно. В классике игра в каждой партии длится до 25 очков, если есть необходимость в проведении пятой, финальной, играют до 15. Чтобы завершить, необходимо минимальное преимущество – хотя бы в два балла.

Освоение главной позиции

Основная позиция для человека, который хочет знать, как научиться хорошо играть в волейбол, выглядит следующим образом. Ноги ставим немного шире ширины плеч, вес переносим на носки, колени слегка сгибаем, руки расслаблены.

Как играть в волейбол советы для начинающих

Изучение искусства подачи

По мере набора опыта применяйте разные типы подач. Менее опытному человеку рекомендуется подавать снизу. Подбрасываем мяч, сжимаем руку в кулак, слегка сгибаем ее и бьем по мячу, когда тот окажется на уровне пояса. Если вы уже набрались опыта, подавайте сверху. Подбрасывайте мячик, поднимайте руку вверх, затем сгибайте ее в локте, а потом резко выпрямляйте, нанося сильный и хлесткий удар.

Правила приема

Если вы хотите понять, как хорошо играть в волейбол, принимайте подачи снизу. Левую ладонь складываем в кулак, обхватываем его правой. Руки располагаем прямо перед собой, слегка наклонив вниз. Старайтесь двигаться так, чтобы оказаться перед мячом, ловите его на предплечья.

Применение блоков

Игроки, расположившиеся у сетки, должны уметь блокировать удары соперника. Блоки делятся на наступательные и оборонительные. Последние направлены на то, чтобы мячик приземлился на стороне противника. При выполнении прыгните в требуемый момент и отбейте его так, чтобы он попал на пол. Оборонительные нужны для уменьшения скорости мяча и его дальнейшей передачи.

Как играть в волейбол советы

«Нырки» под мяч

Стремитесь выиграть, развивайте ловкость и рефлексы. Подныривайте под снаряд, падая на грудь с вытянутыми руками. Профессионалы используют технику скольжения, которая позволяет свести к минимуму риск травмы.

Где научиться играть?

Если вы не знаете, где научиться играть в волейбол, запишитесь в спортивную секцию для взрослых. Регулярное посещение занятий и внимание к рекомендациям тренера – это главный способ научиться быстро реагировать на действия партнеров и противников. Если вы хотите улучшить свои навыки, читайте специальную литературу и смотрите видео.

Если вам интересно, как играть в пляжный волейбол, мы ответим. Процесс такой же, как и в классическом, только идти надо на пляж. Условия более сложные – ноги утопают в песке, так что бегать и прыгать гораздо сложнее. Лучше начинать с обычного варианта в зале, на пляж надо идти с хорошей физической подготовкой.

Как играть в волейбол

Интересные нюансы

  • Один игрок за один подход может коснуться мяча только один раз.
  • На одной половине площадки коснуться его можно лишь три раза, затем необходимо атаковать.
  • Используйте удобную одежду, которая не сковывает движения. Обувь подберите легкую и мягкую.

5 комментариев

  • Елена
    20 декабря 2019 22:15

    подавать сверху можно только ладонью, кулаком нельзя и можно ударить всего три раза, атаковать нужно на третий, не после него

  • Алла
    30 июля 2017 10:38

    Я играть не умею но буду учиться.

  • Pavel
    30 июля 2017 10:00

    С этими советами научиться играть намного проще. И даже не смотря на то что лето почти закончилось я буду тренироваться.

  • Вася
    30 июля 2017 09:38

    Это только на первый взгляд кажется что игра сложная, на самом деле научиться в нее играть предельно просто.

  • Виталик
    30 июля 2017 09:25

    Будем пробовать, лето то еще идет!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.