Как избавиться от кариеса и дыр в зубах без стоматолога — 9 простых советов

Стиль жизни Лайфхаки

Не отдавайте деньги стоматологу! Избавиться от кариеса можно дома, если соблюдать 9 простых правил.

Походы к стоматологу могут влететь в копеечку, особенно если вы будете не слишком тщательно заботиться о здоровье своих зубов. Но даже когда кариес уже начался, вы все еще можете победить его в домашних условиях. Давайте посмотрим, как это сделать.

С кариесом сталкивается почти каждый. Начинается он с темного пятнышка на эмали зуба, которое затем приводит к разрушению твердых, а затем и мягких тканей. Вылечить глубокий кариес без похода к стоматологу не получится, но его можно предупредить, правильно питаясь и уделяя внимание ежедневной гигиене. И вот девять главных правил.

1. Меняйте зубную щетку каждые три месяца

зубная щетка

— После трех месяцев использования щетинки стираются, становятся мягкими и перестают эффективно очищать зубы;

— В старых щетинках размножаются болезнетворные бактерии, которые могут привести к заболеваниям десен и зубов;

— Если вы перенесли инфекционное заболевание, зубную щетку нужно заменить после выздоровления

2. Употребляйте продукты, полезные для профилактики кариеса

морковь для зубов

— Морская рыба. В ней много витамина D, кальция,магния и фосфора;

— Яблоки, морковь, капуста. Твердая пища способствует естественному очищению поверхности зубов от мягкого налета;

— Ягоды красного и фиолетового цвета. Содержащиеся в них биофлавониды препятствуют размножению бактерий

3. Измените пищевые привычки и принимайте витамины

витамины для зубов

— Минимизируйте употребление углеводов, которые и являются причиной кариеса. Они служат питанием для бактерий, живущих в полости рта. В результате химических реакций бактерии превращают углеводы в кислоту, которая разрушает эмаль зубов;

— Принимайте витамины В1 и В6, они уменьшают риск развития кариеса;

— Откажитесь от перекусов

4. Правильно ухаживайте за полостью рта

уход за полостью рта

— Чистите зубы не менее пяти минут, щетка должна быть небольшого размера, с подходящей вам жесткостью и с ворсинками разной длины;

— Пользуйтесь зубной нитью для очищения межзубного пространства, это служит хорошей профилактикой развития кариеса;

— Не забывайте очищать язык, на нем скапливается большое количество бактерий, вызывающих кариес и несвежее дыхание

5. Жуйте жвачку без сахара

gum

Но не более пяти минут и только после еды. Это поможет удалить остатки пищи и стимулировать выработку слюны для естественного очищения зубов. Если жевать жвачку дольше, да еще и на голодный желудок, это спровоцирует выделение желудочного сока, что может вызвать гастрит, язву и прочие заболевание ЖКТ.

6. Ходите на профессиональную гигиену

 dentist

Посещение стоматолога-гигиениста хотя бы один раз в год поможет предотвратить кариес и заболевания десен. В кресле стоматолога вам удалят зубной камень, мягкий налет, отполируют зубы. Профессиональная чистка является хорошей профилактикой пародонтита.

7. Приготовьте зубную пасту в домашних условиях

 dentist

Так вы будете уверены в натуральности состава и отсутствии таких вредных химических компонентов как парабены, содиум лаурил сульфат и триклозан. Для натуральной зубной пасты вам понадобится щепотка корицы, фенхеля (порошка), морской соли, две чайные ложки пищевой соды, шесть капель масла чайного дерева, одна чайная ложка кокосового масла. Смешайте все компоненты кроме кокосового масла, его нужно добавлять непосредственно перед чисткой зубов. К тому же такая зубная паста имеет приятный вкус и аромат.

8. Не забывайте про гвоздику и кокосовое масло

кокосовое масло

Исследования ученых доказали, что масло гвоздики подавляет рост болезнетворных бактерий, вызывающих кариес. Оно оказалось эффективнее масла чайного дерева и чеснока. Поэтому возьмите небольшую коробочку, насыпьте туда немного гвоздики и рассасывайте по одной штучке после еды. Помимо профилактики кариеса вы получите свежее дыхание. Подобным эффектом обладает кокосовое масло. А еще оно убивает болезнетворные бактерии во рту. Для этого нужно взять столовую ложку кокосового масла и полоскать рот десять минут перед чисткой зубов.

9. Попробуйте корень солодки и активированный уголь

 dentist

Как ни странно, самый черный уголь поможет сделать ваши зубы самыми белыми и здоровыми. Просто смешайте его с корнем солодки и почистите зубы. А пропорции такие: четверть чайной ложки порошка корня солодки, половина чайной ложки активированного угля, одна капля апельсинового эфирного масла и щепотка порошка бентонитовой породы пищевого качества. Просто смешайте ингредиенты в миске и почистите зубы готовой смесью. Оставьте ее на три минуты на зубах, а затем промойте теплой водой. Для закрепления результата процедуру рекомендуют повторить. Но не увлекайтесь: проводить такое лечение можно не чаще раза в неделю.

Каким советом вы бы воспользовались? Нам, например, очень понравилась идея с кокосовым маслом.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.