Как избавиться от запаха пота?

Стиль жизни Лайфхаки

Повышенное потоотделение создает дискомфорт и для самого человека, и для других людей. Резкий неприятный запах под мышками или от обуви может беспокоить в любое время года, но сильнее проявляется в жару. Как избавиться от запаха пота?

Чрезмерное потоотделение создает дискомфорт и для самого человека, и для других людей. Резкий малоприятный запах под мышками или от обуви может беспокоить в любое время года, но сильнее проявляется в жару. От гигиены зависит многое, но не все – проблема беспокоит и грязнуль, и чистоплотных людей. О том, как избавиться от запаха пота под мышками, в обуви, и откуда он вообще берется – далее.

Откуда берется пот и зачем он нужен

Задача потовых желез – защита от повышения температуры тела до критических отметок в жаркое время года, во время занятий спортом. Некоторые люди сильно потеют, когда волнуются. В норме потоотделение особого дискомфорта не доставляет, а для уничтожения неприятного аромата достаточно сделить за гигиеной и пользоваться антиперспирантом. Проблемы начинаются при повышенной потливости – или гипергидрозе. Она возникает в результате сбоев обмена веществ, патологиях ЖКТ, гормональном дисбалансе, инфекционных заболеваниях, поражений нервной системы, клеток мозга, сосудов, сердца, почек.

Гипергидроз может быть локальным или общим. Локальный встречается чаще и проявляется очагово – то есть потеют ладони, ступни, ладони, кожа головы. Как избавиться от запаха пота под мышками или в ботинках? С помощью аптечных препаратов, гигиенических и косметических средств, народных рецептов. Аптечные средства вроде Формидона, Гальмана или Драй Драй желательно использовать только после консультации с врачом.

как избавиться от запаха пота

Как избавиться от запаха пота под мышками: 10 популярных способов

Резкий аромат никому не нравится. Магазинные дезодоранты – это химия, да и помогают они не всем. Рассмотрим 10 основных способов, как можно избавиться от запаха пота подмышками:

  1. Кристалл – лучший ответ на вопрос, как избавиться от сильного запаха пота. В состав дезодоранта-кристалла входит алюминий.
  2. Специальные кремы и салфетки – быстро и эффективно устраняют характерный аромат, ими удобно пользоваться на работе и в дороге.
  3. Сок лимона – отличный народный рецепт. Как можно избавиться от запаха пота с помощью лимонного сока, убивающего бактерии? Разрежьте лимон на дольки и протирайте ими подмышки. Главное не делать этого сразу после эпиляции или бритья – иначе незабываемые ощущения обеспечены.
  4. Тальк – специальная присыпка уменьшает уровень потоотделения, может применяться под мышками и в других частях тела. Тальк впитывает пот, в результате чего кожа остается сухой максимально долго. Некоторые люди используют обычную детскую присыпку, но она по эффективности уступает специализированным средствам.
  5. Уксус избавиться от запаха пота под мышками навсегда не поможет, зато действует он не хуже обычного дезодоранта, и стоит дешевле. Протирайте подмышки ватным диском по мере необходимости.
  6. Эфирные масло – от резкого аромата неплохо помогают эфиры шиповника, апельсина, грейпфрута. Втирать их нужно в кожу после душа. Пятен на одежде масла не оставляют.
  7. Сода – приготовьте кашицу из воды и соды на кончике чайной ложки. Иногда соду смешивают с крахмалом – получается кашица-тальк, неплохой аналог химическим средствам.
  8. Травяные тоники – не самый удобный, зато эффективный и безопасный вариант. Делать его можно из ромашки или коры дуба – на стакан кипятка добавляйте столовую ложку травы. Можно добавлять сок лимона.
  9. Спиртовые тоники – берите одну часть травы хвоща или розмарина и десять частей спирта. Можно сначала сделать водный травяной отвар, а потом смешать его с водой в соотношении 1:1.
  10. Домашний твердый дезодорант – на 60 г соды берите 60 г крахмала (лучше кукурузного) и 5 столовых ложек масла кокоса. Смешайте компоненты – должна получиться паста.

Теперь вы знаете, как избавиться от запаха пота подмышками с применением подручных средств. Перечисленные способы не уступают по эффективности магазинным аналогам, а в ряде случаев даже превосходят их. Так зачем платить больше, тем более что, благодаря эффективным рецептам, вопрос, как избавиться от запаха пота на одежде, больше не будет вас волновать. Для подмышечной зоны используйте понравившийся рецепт, вещи стирайте обычным порошком – и свежесть гарантирована. Далее – как избавиться от запаха пота ног и предотвратить появление неприятного трудновыводимого аромата на обуви.

как избавиться от запаха пота под мышками

Как избавиться от запаха пота в туфлях и кроссовках: 10 действенных способов

Как избавиться от запаха пота на вещах? Легко – достаточно постирать их (труднее бороться с желтыми пятнами на светлых кофтах). А вот как избавиться от запаха пота в кроссовках? Рассмотрим самые эффективные способы:

  1. Создайте неблагоприятную среду для бактерий – мойте ноги, удаляйте огрубевшие участки пемзой, стригите ногти. После душа вытирайте стопы насухо – иначе потом будете спрашивать, как избавиться от запаха пота в ботинках (бактерии любят влажность).
  2. Делайте ванночки с черным чаем или корой дуба.
  3. Смешивайте яблочный уксус с водой (0.5 л на 200 мл соответственно) и делайте марлевые компрессы для стоп по полчаса.
  4. Как избавиться от запаха пота в обуви? Постирайте ее (если возможно) или просто хорошенько проветрите, а потом капните несколько капель лавандового масла. Для ног при повышенной потливости полезно делать ванночки с лавандой.
  5. Покупайте не синтетические носки и перед стиркой выворачивайте их наизнанку.
  6. Используйте антиперспирант для ног – обычный или специальный. Наносят его только после душа и на сухую кожу.
  7. Посетите подолога – для исключения микоза, инфекционных заболеваний, стригущего лишая стоп.
  8. Дезинфицируйте обувь – сначала помойте водой с мылом, затем обработайте изнутри хлоргексидином.
  9. Следите за сухостью туфель – рекомендуем иметь две пары обуви на сезон использовать электрическую сушку.
  10. Покупайте качественную обувь – дешевая задыхается, в результате чего появляется характерное амбре.
как избавиться от запаха пота под мышками

Теперь вы знаете, как избавиться от запаха пота в туфлях, кедах, на одежде и под мышками. Рекомендуем попробовать разные способы, чтобы найти свой. Многие люди чередуют магазинные средства от неприятного запаха с аптечными и народными рецептами, поскольку кожа со временем привыкает к определенным веществам. Соблюдайте правила личной гигиены – от них зависит 50% успеха. Обязательно исключите наличие инфекционных заболеваний кожи стоп – при них любые компрессы, отвары и дезодоранты будут бессильными. Одно можно сказать точно: повышенное потоотделение – не приговор!

Теги:

10 комментариев

  • Константин
    23 января 2018 16:09

    Гниющее болото само по себе не может пахнуть фиалками. Если вы смердите, как аки дикие звери, обратите внимание на своё питание, и жидкости которые употребляете. Поверхностная гигиена всегда даёт только поверхностный результат.

  • Саня
    6 сентября 2017 07:25

    Я спасаюсь только дезодорантом. Если забываю им пользоваться то запах просто ужасный!

  • Валерия
    6 сентября 2017 07:11

    У меня на дезодорант аллергия и поэтому им я не пользуюсь. Всегда под рукой держу влажные салфетки и в случае необходимости иду в уборную и протираю подмышки.

  • David
    6 сентября 2017 06:49

    Меня дезодорант в жару и при сильных нагрузках не спасает (

  • Mihail
    4 сентября 2017 09:26

    В обязательном порядке пользуюсь дезодорантом.

  • Oleg
    4 сентября 2017 08:14

    Моюсь 2 раза в день, утром и вечером и конечно же не забываю про то чтобы использовать хорошие дезодоранты. Пользуюсь только твердым, потому что от него эффективность намного выше!

  • Аринка
    4 сентября 2017 07:40

    Без дезодоранта из дома не выхожу!

  • Соня
    4 сентября 2017 07:25

    Я не могу сказать что отличаюсь потливостью, но все равно использую дезодорант. Мне бы не хотелось попасть в ситуацию когда от меня будет ужасно пахнуть.

  • Саня
    4 сентября 2017 07:13

    Гигиена превыше всего. так что надо чаще мыться.

  • Николай
    4 сентября 2017 06:56

    Дезодорант не всегда помогает, так что приходится забегать домой и принимать душ.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.