Как наши мамы пытались быть красивыми: косметика в СССР

Красота

Скудный ассортимент, качество, далекое от совершенства, и стремление выглядеть красиво. Что делали советские женщины, чтобы преобразить свое лицо макияжем?

как красились в ссср

В бытовом плане Советский Союз не отличался особым комфортом. Товары первой необходимости, конечно, были, но прочие вещи чаще всего оказывались в списке дефицита. Но все же стоит отметить, что работа по обеспечению населения предметами гигиены и косметики велась.

В стране существовали целые научно-исследовательские институты, где разрабатывались косметические средства. И все равно советские женщины были очень ограничены в выборе косметики, и им приходилось довольствоваться тем, что было на прилавках. Чем же наводили красоту девушки из СССР?

1. Пудра

как красились в ссср

Пока не изобрели компактную пудру, а это произошло в конце 50-х годов, девушки пользовались рассыпчатой с красивыми цветочными названиями “Ландыш”, “Гвоздика”, “Сирень” и “Фиалка”. Пользоваться ею было не очень удобно – рассыпчатая консистенция наносилась на лицо пуховкой, и в сумочке она могла просто высыпаться. Да и состав ее оставлял желать лучшего – основу составлял тальк. Только тем, кому сильно повезло, удавалось отхватить настоящую пудру от Lancome. Стоила она ползарплаты, зато было очень престижно достать ее при гостях, чтобы припудрить носик.

2. Тональный крем “Балет”

как красились в ссср

Его консистенция была очень густой, а при неумелом нанесении на кожу он создавал эффект маски на лице. Оттенок мог сильно отличаться от цвета кожи, ведь выбор был невелик. Но советские девушки были находчивыми, и они просто разводили его дневным ухаживающим кремом. Некоторым удавалось добиваться прекрасных результатов.

3. Вазелин

как красились в ссср

Пока не изобрели гигиеническую помаду, девушки спасали губы от мороза и ветра вазелином. А еще использовали его в качестве дополнительного блеска, нанося поверх помады. Некоторые женщины даже улучшали с его помощью консистенцию теней.

4. Тени ярких оттенков

как красились в ссср

Ни о какой естественности тогда и речи не шло. В моде были яркие глаза и губы. Причем тени были только нескольких цветов – синие, зеленые, голубые, розовые, фиолетовые. Стойкостью они не отличались, да и сухими были очень. Зато хватало их надолго.

5. Румяна

как красились в ссср

Ими пользовались не все девушки, потому что их текстура была очень жирной. А если на улице или в помещении было жарко, то они просто растекались по лицу. Поэтому чаще красавицы использовали их вместо помады.

6. Помада

как красились в ссср

А вот помаду иногда использовали вместо румян. Слегка наносили на щеки и хорошенько растирали. Количество оттенков было тоже очень скудным. Чаще всего помада была кирпичного, морковного и кислотно-розового цвета. Она сильно сушила губы, а текстура была исключительно матовой. Но все равно ее использовали до последнего, доставая содержимое из флакончика спичкой.

7. Карандаши для глаз

как красились в ссср

Настоящие косметические карандаши для глаз были большим дефицитом, да и стоили недешево. Но советские красавицы находили выход и из этой ситуации. Они брали простые канцелярские карандаши, смачивали кончик и наносили на веки.

8. Тушь для ресниц

как красились в ссср

Она стала буквально символом косметической промышленности Советского Союза. Она представляла собой жесткий кусок краски, на который нужно было сначала поплевать, и щеточку. Ресницы после такой туши сильно склеивались, но девушки брали в руки иголку и вручную разделяли их.

9. Лак для волос

как красились в ссср

В Советском Союзе была только “Прелесть”, которая склеивала волосы, зато держалась долго. Но даже ее достать было не так просто. Поэтому девушки нередко просто делали сахарную воду, которая хотя бы ненадолго, но фиксировала прическу.

А вы использовали косметику советских времен?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.