Как наводить порядок по‑шведски? 7 принципов “уборки как в последний раз”

Стиль жизни Дом и дача

Каждая вещь должна быть наполнена смыслом, а пространство — быть светлым, организованным и свободным.

В Скандинавии рождаются удивительные вещи вроде сказок Андерсена, хюгге и ИКЕИ. На этом прекрасные изобретения не заканчиваются: недавно они изобрели новый способ уборки, который поможет вам не только сократить время при наведении порядка, но и сделать свое жилище еще более уютным при минимальных усилиях.

Döstädning — так он называется новый способ уборки. В переводе со шведского это можно перевести как «уборка как в последний раз». Понятие вывела шведская художница Маргарета Магнуссен. Недавно она опубликовала книгу «Деликатное искусство шведской предсмертной уборки: как освободить себя и свою семью от пожизненного беспорядка». Главная мысль всего произведения – это вопрос, который каждый должен задать себе: «Что останется после меня, если я умру завтра?».

Маргарете за 80 и она написала эту книгу, когда ей пришлось задуматься о неизбежном. А что станет с ее вещами? Родственники с трудом поймут, что из этого нужно оставить, а что выкинуть.

1. Озвучьте близким, что вы делаете

принципы уборки по шведски

Поделитесь с родными, что вы собираетесь посвятить свое время особому типу уборки и обоснуйте свое решение. Так они поймут, что вы всерьез увлечены своим делом и не собираетесь бросать начатое на полпути. Более того, посоветуйте близким провести похожую уборку. Пусть осознанное наведение порядка становится модным!

2. Отдавайте вещи

принципы уборки по шведски

Если вы однажды купили вещь, но со времен потеряли интерес к ней или просто забыли о ее существовании, и при этом не можете с ней расстаться – подарите ей кому-нибудь. Может быть вы знаете кого-то, кто увидит в этом предмете истинную ценность и поймет, что она была создана именно для него. Давайте вещам второй шанс: делитесь книгами, игрушками и одеждой. Можете даже заняться благотворительностью – в мире всегда есть кто-то, кому нужна именно ваша помощь. Так вы не только очистите пространство, но и наполнитесь приятными эмоциями изнутри.

3. Начинайте уборку с гардероба

принципы уборки по шведски

С одеждой и обувью люди расстаются охотнее всего, чем с другими вещами в доме. Как говорится, если начать с простого, то путь будет легче. Вспомните о пункте выше: отложите то, что можно будет сразу же отдать в другие руки.

4. Работайте медленно, но без перерывов

принципы уборки по шведски

Döstädning подразумевает не просто механическую уборку, это переосмысление своей жизни в процессе наведения порядка. Здесь строго запрещается суетиться и спешить. Это больше напоминает смену образа жизни, переоценку ценностей и легкую ностальгию. Вы оставляете прошлое, даете возможность новому прийти и разместиться в этой жизни. Сделать легкую влажную уборку можно в любой другой момент, здесь более изысканная процедура.

5. Уборка лучше психотерапевта

принципы уборки по шведски

Во время уборки мы проводите много времен наедине с собой. Если выдержите спокойный расслабленный темп и настроитесь на самоанализ, то можете написать четкую собственную историю жизни через свое предметное окружение, подумать о важном и успокоиться.

6. Проявите благодарность самому себе

принципы уборки по шведски

Похвалите себя после основного этапа уборки. Возможно, вы даже заслужили вознаграждение в виде шоппинга, маникюра или прогулки с друзьями. Наполните себя приятными эмоциями и создайте мотивацию продолжать в том же духе. Вот увидите, в следующий раз вы приступите к уборке с гораздо большим энтузиазмом.

7. Задумывайтесь об этом в любом возрасте

принципы уборки по шведски

Концепт «предсмертной» уборки не обязательно относится к людям в возрасте, он отлично работает при любых обстоятельствах. Идея разбирать важные и неважные, любимые и бессмысленные вещи близка каждому, почему бы просто не перевести ее на новый уровень? Оставляйте то, что вам действительно нужно, и задавайте себе вопрос: «Если я оставлю эту вещь, кто-то станет счастливее?» Нет? Тогда попрощайтесь с ней.

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.